Самая молодая волейболистка ЛН и не только. Кто дебютирует в сборной?
Четыре украинки готовятся к дебютному выступлению за национальную сборную среди взрослых
В этом году женская национальная сборная Украины по волейболу проведет один из самых важных сезонов в своей современной истории. Впереди команду ждут не только матчи чемпионата Европы, но и дебютное выступление в Лиге наций.
После прошлогоднего триумфа в Золотой Евролиге и возвращения на чемпионат мира в составе сборной произошли определенные изменения. В частности, в команду вошли четыре дебютантки, о которых и пойдет речь в этом материале.
Арина Бойко
Позиция: Либеро
Рост: 173 см
Возраст: 22 года
Команда: «Буковинка», Украина
Свой первый вызов в национальную сборную получила самая низкорослая представительница этого списка – либеро действующих чемпионок Украины – «Буковинки» Арина Бойко. Ранее она не вызывалась даже в молодежную сборную, однако стабильные выступления на уровне национального чемпионата привлекли внимание тренерского штаба.
Особенно на фоне того, что основная либеро сборной Украины Кристина Немцева взяла паузу в карьере, одна из лучших волейболисток Суперлиги сразу привлекла внимание тренерского штаба Глушака.
По данным сайта ФВУ, на момент подготовки материала Бойко входит в число лучших либеро лиги по проценту положительного приема и даже представлена в символической сборной сезона на своей позиции. Также из личных наград она получила звание MVP финала Кубка.
Большую часть карьеры она провела в Украине, имея в активе также один сезон в черногорском клубе «OK Альбатрос». На внутренней арене Арина уже становилась чемпионкой Украины в составе «Буковинки», а также дважды выигрывала Кубок Украины вместе с командой.

Марта Федык
Позиция: Доигровщица
Рост: 180 см
Возраст: 24 года
Команда: «Капошвар», Венгрия
Марта Федык уже имеет опыт выступлений за юношескую сборную Украины, за которую в последний раз играла в 2022 году. После этого она несколько раз меняла клубы и в этом году вернется в состав взрослой команды.
В частности, в ее карьере были периоды выступлений за казахстанский «Берель» и венгерский «Капошвар». С этими командами завоевать чемпионские титулы не удалось, однако в нынешнем сезоне Федык завоевала серебряные медали чемпионата Венгрии, а также получила индивидуальную награду лучшей подающей.
В Украине на ее счету также есть чемпионство в составе «Прометея».

Кира Лисова
Позиция: Диагональная
Рост: 195 см
Возраст: 17 лет
Команда: «Буковинка», Украина
Самая молодая дебютантка в этом списке – Кира, которая уже успела заявить о себе в женской сборной Украины. В квалификации на Евроволей U18 команде не удалось пройти дальше, однако именно Кира стала одной из ключевых фигур, набрав значительную часть очков и фактически закрепившись как одна из лидеров по результативности на турнире.
Благодаря этому она получила вызов и в основную национальную сборную, став одним из немногих игроков, которые быстро прошли путь от юношеского уровня до главной команды.
На клубном уровне ее опыт пока ограничен – она выступала лишь за два клуба, однако оба завоевывали чемпионские титулы: «Прометей» – в Высшей лиге, а «Буковинка» – в Суперлиге.
Несмотря на короткую карьеру, Кира уже успела отличиться индивидуально: в квалификации на Евроволей ее признали лучшей исполнительницей своей роли, что она также неоднократно подтверждала в чемпионате Украины.
Пока полные составы всех сборных еще не объявлены, но на основе уже обнародованных списков Кира может стать самой молодой волейболисткой будущей Лиги наций.

Елена Напалкова
Позиция: Связующая
Рост: 185 см
Возраст: 28 лет
Команда: «Виести», Финляндия
После самой молодой дебютантки стоит обратить внимание и на самую опытную представительницу этого списка. Одним из самых неожиданных открытий стала 28-летняя связующая финского «Виести» из города Сало – Елена Напалкова, воспитанница запорожского волейбола.
На украинском уровне ее карьера была очень успешной: шесть чемпионств Украины в составе «Химика» из Южного, а также период выступлений за «Прометей» из Каменского. С 2020 года волейболистка выступает за рубежом – сначала в польской «Политехнике» из Гливице, затем два сезона в финском «Лиига Плоки», а также по одному году в кипрской «Неа Саламине» и азербайджанской «Гяндже». Прошлый сезон она провела уже в составе «Виести».
Несмотря на такой значительный опыт, в национальную сборную Украины Напалкова ранее не вызывалась. В то же время в ее активе есть бронза Всемирной универсиады 2017 года, где она представляла студенческую сборную.
Дебют в главной команде страны в 28 лет случается нечасто, однако именно это хорошо показывает ее нынешний уровень и форму, благодаря которым она привлекла внимание тренерского штаба.

Шанс от Якуба Глушака
Польский специалист в предыдущих матчах уже показал, что не слишком любит прибегать к ротации по ходу игры. Часто такие решения даже вызывали вопросы, однако стабильный костяк давал результат. Поэтому дебютанткам пробиться в стартовый состав, думаю, будет значительно сложнее, чем, например, молодым игрокам в мужской сборной Рауля Лосано.
Особенно это касается Марты Федык, которая будет конкурировать с лидерами команды, имеющими опыт выступлений в сильных зарубежных чемпионатах, а также с представительницей чемпиона Украины – «Буковинки».
Кира Лисова будет бороться за место в составе с Викторией Даньчак, которая после успешного сезона в Корее вернулась в сборную, и Анной Артишук из немецкой Бундеслиги. В то же время именно в ее случае есть ощущение, что Глушак может дать шанс одной из самых талантливых молодых волейболисток Украины.
Опытная Елена Напалкова может стать важной опцией для ротации и замены Дарьи Шаргородской, которую по итогам голосования ФВУ и Sport.ua признали лучшей волейболисткой Украины. В таком насыщенном сезоне дополнительный отдых для лидера точно будет необходим.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Британец уверен в победе украинца
Андреа Мальдере предстоит разгадать, что задумал его соотечественник Марко Росси
