Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1308
0

МЕССИ: «Другой мотивации и не надо»

Лионель Месси не собирается останавливаться на достигнутом и снова выиграть Лигу чемпионов

МЕССИ: «Другой мотивации и не надо»

Порой, когда по-настоящему великие футболисты достигают славы, богатства и успеха, в характере затухает «фитилек», который изначально заставлял их гореть и двигаться вперед.

Если бы это касалось Лионеля Месси, для него сейчас бы наступил момент истины. Его «Барселона» в прошлом сезоне не только победила в Лиге чемпионов УЕФА, но и собрала ряд других трофеев, отпраздновав успехи в чемпионате, Кубке и Суперкубке Испании, Суперкубке УЕФА, клубном чемпионате мира. Сам аргентинец добился высочайшего признания личных заслуг, попав в команду года-2009 по версии читателей UEFA.com, оставив далеко позади своих конкурентов в голосовании за право называться игроком года по версии ФИФА, а также став обладателем «Золотого мяча».

Несмотря на возможную пресыщенность победами следующему сопернику сине-гранатовых на пути к защите титула победителя Лиги чемпионов УЕФА, немецкому «Штутгарту», следует быть начеку. В конце концов, Месси пока далек от того, чтобы утолить свои аппетиты, а его партнеры могут стать первой командой с момента основания турнира в 1992 году, победившей в нем дважды подряд.

«Мы знаем, что уже вписали свои имена в историю, но останавливаться не намерены, - заявил в интервью UEFA.com лучший футболист мира. - Мы должны использовать сильные стороны нашей команды, всех ее членов. К примеру, технического отдела. Лучший способ прийти к успеху - продолжить работу. Шаг за шагом мы добьемся большего, а другой мотивации и не надо. А дальше уже посмотрим, сможем ли мы стать первой командой, которой удастся победить в Лиге чемпионов во второй раз подряд».

В выездном матче со «Штутгартом» наставнику «Барселоны» Хосепу Гвардиоле придется обойтись без травмированных Эрика Абидаля и Сейду Кейта, а также незаявленного Дмитрия Чигринского. Вместе с тем, участие в игре Хави Эрнандеса и Даниэла Алвеса под вопросом. Учитывая проблемы с составом, каталонцам следует прислушаться к опасениям Месси: «Немецкие команды всегда сильны. Мы часто встречались с ними, но ни разу не уступали по сумме. Вдобавок, ответный матч мы проводим дома. Но в любом случае, мы будем готовы к этому противостоянию и постараемся выиграть в Германии. В родных стенах мы будем чувствовать себя гораздо спокойнее. Однако знаем, что будет непросто».

Статистика встреч с немецкими командами у «Барселоны» и впрямь славная: последние шесть визитов в Германию принесли сине-гранатовым четыре победы и две ничьих. Последний вояж пришелся на четвертьфинал прошлого розыгрыша, когда «Барса» разошлась миром с «Баварией» - 1:1. Это не помешало каталонцам победить со счетом 5:1 по сумме двух матчей.

Прогресс «Барселоны» под руководством Хосепа Гвардиолы впечатляет. Если за пару сезонов до его назначения испанский гранд не взял ни одного трофея, то теперь он по праву считается сильнейшей командой Испании, Европы и мира. Период расцвета каталонского клуба совпал с профессиональным ростом Месси как отличного распасовщика и яркого бомбардира. В текущем сезоне в шестнадцати матчах «примеры» он забивал в среднем по голу, приписав к этому два точных выстрела на европейской арене и десять результативных передач во всех турнирах. А в финале розыгрыша-2008/09 в Риме удар Месси со «второго этажа», заставший врасплох кипера «Манчестер Юнайтед» Эдвина ван дер Сара, утвердил аргентинца в роли лидера списка бомбардиров Лиги чемпионов с девятью голами на счету. Всего за сезон Месси наколотил 38 мячей, раздав 19 голевых передач.

Месси не скрывает секрета своего успеха: «В первую очередь, это обусловлено командной игрой. Количество созданных нашей командой моментов отражается на реализации. Кроме того, я стал чувствовать себя увереннее. В первом сезоне мне было необходимо время, чтобы начать забивать. На первых порах было тяжело подбираться к штрафной соперника. Я прилагал больше усилий, чем сейчас. Теперь же, благодаря уверенности, все стало проще».

Прежде чем приступить к подготовке к ответственной поездке в Штутгарт, Месси поблагодарил десятки тысяч читателей сайта UEFA.com, проголосовавших за аргентинца при выборе команды года: «Прекрасно, когда моя игра находит отклик у людей, которые за меня болеют. При этом я собрал большинство голосов, хотя среди кандидатов было много великих мастеров. Для меня это большая честь».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 27
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Стал известен первый клуб, вылетевший из АПЛ
Футбол | 27 апреля 2024, 22:13 0
Стал известен первый клуб, вылетевший из АПЛ

«Шеффилд Юнайтед» вылетел из АПЛ после одного сезона в лиге

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.