811
0

Шищенко все равно – Шопрон, шо Металлист…

Донецкий Металлург уверенно стартует в Кубке УЕФА с крупной победы в Венгрии

В отличие от чемпиона с вице-чемпионом, наши представители в Кубке УЕФА в первых матчах добросовестно взяли максимум очков. Соперники у них, конечно, были не ахти (даже по сравнению с Тюном, тьфу на него), но все-таки, проблемы все равно могли быть (и у Днепра-таки были в первом тайме). Ну а Металлург доказал, что и без нападающих может забивать и даже много. В Венгрии команда Севидова одержала убедительную победу.

Прежде всего, стоит сделать наблюдение по составу донецкого Металлурга. В основном составе вышло 7 своих, нелегионеров, в том числе молодой Полянский. Да и на замену нерусскоязычных граждан не вышло. Вот что значит свой тренер.

Что касается нападения, то отсутствие Мендосы и Деметрадзе (их уж не вернуть), было компенсировано активными действиями игроков середины поля во главе с выдвинутым максимально далеко к чужим воротам Шищенко. Довольно активны были и Полянский, и Ристич, и, конечно же, Закарлюка. Тем не менее, первыми едва не забили мадьяры. Ристич ошибся с пасом назад (не рассчитал маленько) и Алин Коцан вышел один на один. Вирт вышел на Коцана, был обыгран, но и угол у венгерского форварда был слишком острым, чтобы «прикоцать» нашу команду в самом начале игры.

Ближе к концу тайма металлурги окончательно завладели инициативой, но атаковали не очень опасно. Заводилами были представители старой гвардии (возвращенной Севидовым) – Шищенко, Закарлюка, Ткаченко, Зотов. Но забить так и не удалось. По ударам после первого тайма мы уступали венграм в два раза (4 против 8) а в створ не попали ни разу.

Зато во втором тайме первый же удар в створ стал голом. Алиуце прошел, отбросил мяч Ристичу, тот отпасовал дальше Шищенко и главный бомбардир команды в этом сезоне технично переиграл вратаря Балога.

С фигурой Сергея Шищенко связаны все более-менее опасные моменты и в дальнейшем. Правда, чаще всего опытный хавбек (а теперь уж не знаю, как и назвать) попадал в офсайд. Но пару раз ему удалось этого избежать и пробить. Но больше забить Шиша не смог.

Зато удачно вошел в игру другой бывший хавбек, а по нынешним тяжелым временам форвард, Александр Алексеенко. Бывший игрок ЦСКА и Шахтера за 11 минут забил 2 гола. Сначала Алексеенко забил головой после комбинации Полянский – Меликян (Егише здорово навесил). А в самом конце матча форвард перехватил мяч и перебросил его через вратаря. 0:3 и матч, после первого тайма не предвещавший особенной радости, кончается очень даже хорошо.

Шопрон - Металлург Д – 0:3
Шопрон. Вароши. Судья: Налбандян (Армения).
Шопрон: Балог, Багой (Хорват 53), Ибрик, Костисор, Фехер (Лука, 68), Ханак, Вен, Лазич, Фюлоп (Чардаш, 56), Демьен, Коцан.
Металург Д: Вирт, Грнчаров, Флоря, Чечер, Алиуцэ (Кондратенко, 89), Закарлюка (Меликян, 75), Зотов, Полянский, Ристич, Ткаченко, Шищенко (Алексеенко, 79).
Голы: Шищенко , 53; Алексеенко, 85, 90.