Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
6506
26

Беги, Толя, беги!

Ситуация вокруг полузащитника «Баварии» Анатолия Тимощука заставляет изрядно нервничать поклонников

Беги, Толя, беги!

Сколько было разговоров о его возможном возвращении в «Зенит» или «Шахтер». Но Анатолий категорически все отрицал. Понятно, что украинский опорник проводит свой первый сезон в немецком гранде и, казалось бы, рано еще делать выводы о его судьбе в Мюнхене. Но чем больше Луи ван Гаал игнорирует амбициозного полузащитника, тем больше возникают вполне обоснованные вопросы: зачем это нужно самому Тимощуку? Сравнение с Чигринским в «Барселоне» тут бессмысленно. Во-первых, у Тимощука уже далеко не тот возраст, чтобы полировать лавку и ждать своего шанса. А во-вторых, переходил в «Баварию» украинец одним из лучших опорных полузащитников Европы. Если не лучшим. Сейчас так про него не скажут даже самые верные поклонники.

Чем ван Боммель лучше Тимощука? Одно дело отечественная симпатия со стороны наставника к ван Боммелю, другое - целесообразность приобретения Тимощука. Добавляли масла в огонь скандальные высказывания самого капитана «Баварии» о том, что пока он в клубе, Тимощук будет сидеть на лавке запансных. До переезда Толи в Мюнхен с улыбкой читал подобные высказывания. Теперь мне не до шуток. С первых дней своего пребывания в клубе Тимо вынужден был играть правого полузащитника. Ну, какой он правый полузащитник? По своей натуре Анатолий - чистый разрушитель, а не созидатель. Не сказать, что у него проблемы с первым пасом, но это не атакующий игрок. Тем более, при таких вингерах, как Роббен и Рибери, которые очень часто меняются местами. В этом случае, Тимощук крепко присел на скамью.

И мало верится в то, что ван Гаал будет доверять украинцу в дальнейшем. Игра ван Боммеля и Тимощука в одном составе смотрится, мягко говоря, неорганично. Украинского футболиста покупал Клинсманн, когда с ван Боммелем решили попрощаться. Но с приходом ван Гаала голландец продлил контракт с клубом на два года. Не нужно быть гадалкой, чтобы понять: пока он в «Баварии», Тимощуку не быть полноправным игроком основы. И, заметьте, при всем при этом мы не знаем про отношения игрока с тренером. В этом смысле вполне можно было немного переждать. Положение самого голландского наставника в клубе далеко не идеальное и вполне можно предположить, что ранний вылет из Лиги чемпионов и неудача в Бундеслиге могут поставить крест на работе ван Гаала в «Баварии». А если все сложится иначе? Очевидно, что если Анатолий рассчитывает сыграть на родном Евро-2012, ему нужна игровая практика. И желательно постоянная. Никто не говорит, что он не подходит под рисунок «Баварии». Очень даже подходит. В серии матчей, появляясь в стартовом составе на позиции опорника, Тимощук проявлял себя вполне недурно. А стиль, который проповедует немецкая бундеслига, как нельзя лучше подходит под игру нашего соотечественника.

Но все-таки его игра по сравнению с последними сезонами сейчас несколько тусклая. В этом смысле, логичным выглядит его возвращение в Россию или на Украину. В топ-клуб, конечно. По информации многих СМИ, Анатолий получает в «Баварии» около 4 миллионов евро за сезон. Вполне может быть, что такой контракт в отечественном футболе ему не смогут предложить, но зато смогут предложить твердое место в основе, капитанскую повязку и статус вожака. Все это в «Баварии» при ван Гаале он точно не получит. Думаю, понимает это и сам Тимощук. Он снова может выступить с официальным заявлением о том, что его все устраивает в «Баварии». Может сказать, что не потому он переходил в клуб, чтобы покинуть его после первого сезона. Но сидеть и ждать у моря погоды еще более неправильно. Беги оттуда, Толя, беги!

Алексей ПОТАПОВ, Террикон

Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 1
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
arsfan
проваливай тюфяк назад(т.е. взад),ты не достоин Баварии
Дедушка Vovan (Полтава)
Пы.Сы.: Приношу свои глубочайшие пардоны г-ну ivs18 — мой последний пассаж относиццо к Гость — 23.02.2010 14:02.
Ще раз выбачте...
Дедушка Vovan (Полтава)
То один из многочисленных случайно заглянувших, пукнувших в лужу и убежавших гостей типа ivs18 — 23.02.2010 09:47:
"...в этом принимал участие, Шева но он был простой шестёрой..."
За 54 года Золотой мяч вручался 43-м футболистам. Среди них было и 4 представителя СССР, в том числе - 3 украинца (Блохин, Беланов, Шевченко). Четвертый - единственный вратарь среди обладателей Золотого мяча Лев Яшин. Среди лауреатов этого престижного приза я не вижу ни одной "шестерки" - только воистину глубокозаслуженные люди, до которых нашим глубокоуважаемым гостям (и мне, в том числе) никогда не дотянуться.
Так что обзывать Шеву "шестеркой", "терпилой", "лузером" и прочими прозвищами - удел настоящих, 100%-тных лузеров, глубокозадавленных украинским национальным животным - жабой.
Tetiy
Гость — 23.02.2010 08:00
Хрюн Моржов — 23.02.2010 05:14
Что ж так хронически не везет украинским футболистам высшего класса за бугром в последние годы? Шевченко, Воронин, Тимощук...
------------------------------
Да, Шевченкові за бугром ну дуже невезло, особливо це стусуєтся кращих його років в Мілані. Вам кацапам до такого невезіння ніколи не добитися.
_______________________________
да если на то пошло, то Шева БЛИСТАЛ в Милане, Тимоха БЛИСТАЛ в Зените, Ворнин БЛИСТАЛ в Баере, вот только речь идет именно о последних годах. И тут очень уместен пример Шевы, который просто восстал из пепла вернувшись в родное Динамо, почему бы этого не сделать Тимохе - вернуться в Шахтер. Практику он получит - 100% и не только в Украине, но и в той же ЛЧ (на крайняк ЛЕ). В России тоже есть игроки, которые занимают очень важные места в своих клубах, я имею ввиду Аршавина и Измайлова, но им до остижений Шевы еще пахать и пахать, да и трудно будет им соперничать за звание лучшего игрока с такими звездами как Месси, Роналду, Кака...
Дедушка Vovan (Полтава)
Пашол на карпаратифф. Всех мужукофф - с празднегом! Шоб вам было кого защищать, но не было - от кого! Пока!!!
Дедушка Vovan (Полтава)
З.Ы.: Интересно, что Толик сделал Ивану Галимычу, что он так страдает от боли (см. фото)?
Дедушка Vovan (Полтава)
То LeonidZhitomir — 23.02.2010 12:45
Варианты 1, 3, 4 практически исключают получение регулярной игровой практики, как следствие - в сборную ему дорога будет закрыта. Что, в свою очередь, снижает его трансферную стоимость и вероятность когда-нибудь заиграть в основе Баварии или другого топ-клуба. А до конца карьеры не так уж и много - чай, не академик сельхознаук, чтобы до 70 лет выходить в поле...
Дедушка Vovan (Полтава)
"...на русском правильно на украину,на кубу ,на гаити,на ямайку..."
Куба, Гаити, Ямайка - острова. Как и российский Сахалин (не ездят же россияне "в Сахалин"). Хотя из любого правила есть исключения: в Гренландии, в Индонезии, в Полинезии (сплошные острова), и даже (о, ужас!) - в Британии...
LeonidZhitomir
У Тимохи в сложившейся ситуации четыре выхода:
1."Забить" на игровую практику и спокойно получать свои 4 млн.
2.Проситься в аренду в другой клуб.
3.Ждать пока "поламается" Ван Боммель
4.Ждать,пока уволят Ван Гааля.
Smeenfey
Гы! Классное название! ))
ivs18
"У России много игроков в европе на неплохих ролях". - На каких они там ролях? Один Шава, может с очень большой натяжкой, и то до уровня Шевы, оставшегося навсегда в истории МИЛАНА, кстати, (почувствуйте разницу), как лидер, лучший бомбардир, капитан, обладатель ЗМ, забившего победный гол в финале ЛЧ и т.д., пылить и пылить, и уверен на такой уровень ему не подняться. А остальные, так, мелочь. Кого Вы имеете в виду на этих ролях: Павлюченко? Жирков? Билялетдинов7 Измайлов7 Погребняк? Большинство из них ждет возвращение на Родину через год или через два, либо аренда в клубы уровня команд РПЛ.
ivs18
"У россии много игроков в европе на неплохих ролях". - На каких они там ролях? Один Шава, может с очень большой натяжкой, и то до уровня Шевы, оставшегося навсегда в истории МИЛАНА, кстати, (почувствуйте разницу), как лидер, лучший бомбардир, капитан, обладатель ЗМ, забившего победный гол в финале ЛЧ и т.д., пылить и пылить, и уверен на такой уровень ему не подняться. А остальные, так, мелочь. Кого Вы имеете в виду на этих ролях: Павлюченко? Жирков? Билялетдинов7 Измайлов7 Погребняк? Большинство из них ждет возвращение на Родину через год или через два, либо аренда в клубы уровня команд РПЛ.
Misha-UA
Гость — 23.02.2010 07:55
....на русском правильно на украину...
=======================================
Это говорит о том, что ты и русского языка не знаешь!!
"НА" используется в рус.языке когда речь идет о территории в географическом смысле, т.е. регион, острова или земли одной территории!
...На Кубань, На Донбасс, На Кубу, На Ямайку и т.д.
Но когда речь идет о государстве (Украина, Аргентина и т.д.), то только неграмотные бездари так говорят.
Хрюн Моржов
Что ж так хронически не везет украинским футболистам высшего класса за бугром в последние годы? Шевченко, Воронин, Тимощук...
Подозреваю, что именно из-за этого многих на этом сайте так душит жаба, когда идет речь о российских легионерах.
Тимоха - великолепный футболист, в "Зените" был в полном зените.
ArmanTeo
Мне, россиянину, удобнее и привычнее говорить "на Украине" по аналогии с "на окраине", но стараюсь употреблять тот предлог, который легитимен у соседей (из уважения к ним) "в" значит "в".
Хотя, если вы скажете "на России", мне будет пофигу. Моей стране от этого вреда не будет. )))))
Selin
Почему какой-то Террикон решил,что Тимощук был лучшим опорным в Европе?Чигринский был лучшим центрбеком...Зачем смешить народ такими заявлениями?Игра в сборной показывала все время их реальный уровень...А в Европе конкуренция,тренер выбирает лучших,а наши лучшие только в рейтинге Террикона...
karvaleri
Хоть кто-то кроме меня не равнодушен к этому "на Украину".
Если честно - достали все. Чет никто не пишет и не говорит
"поехал на Францию" или "на Россию". По большому счету - вроде мелочь. А вроде и не мелочь.
Когда я пытался подобным образом говорить о России, меня тут же одергивали, поправляя "..вы говорите не правильно".
А про нас - можно. Это так - в порядке вещей.
Что до Тимощука, то он всегда был и, надеюсь, остался умным мужиком.
fairplay
Ситуация охарактеризована неплохо. Но давать советы Толику.. разве это дело журналистов?
Тем более с такой аргументацией "..зато смогут предложить твердое место в основе, капитанскую повязку и статус вожака" - это навевает улыбку.
Помните как в фильме про окружённых десантников на учениях: "предлагаем сдаться.. обещаем сухую одежду, горячий чай.. и наше радушие!" :D
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
Гость - 22.02.2010 20:47
Что такое контракт - меня учить не надо. Сам работаю по контракту. Нормальному. Хорошо оплачиваемому. И не сижу и жду, когда ко мне подойдет мой шеф и скажет "мужик, может ты чего-нибудь сделаешь, ну там, нарисуешь или придумаешь"
Я работаю в рекламе. И знаю, чтобы классно зарабатывать -
нужно постоянно напрягать мозги.
Понабивать-пожонглировать 1000-2000 раз мячом на треннеровке
- это одно , а сыграть живой, невиртуальный матч пусть даже не с самым сильным соперником - совсем другое.
Поэтому давайте не будем давать Тимощуку советов. Он с самим
собой и своей жизнью разберется сам. Наверное, ему сейчас
чисто в финансовом плане лучше, чем было в "Шахтере" или в
"Зените". Только там он играл и был нужен и одной и другой команде. Сейчас он, как любят писать очень многие, "полирует
скамью запасных". А лет ему уже будет через месяц 31.
Голова на плечах у него (по-моему) нормальная. К тому же -
перед глазами примеры Шевченко и Воронина.
Короче - разберется сам.
Здоровья ему. Удачи . И - поменьше травм.