Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Горные лыжи
|
899
1

Горные лыжи. Супергигант. Женщины

«Золотая рыбка» Фишбахер ловко обошла Вонн .

Горные лыжи. Супергигант. Женщины


Andrea FischbacherАвстрийка Андреа Фишбахер / Andrea Fischbacher забрала себе золотую корону в супергиганте. А американке Линдси Вонн / Lindsey Vonn, мечтавшей получить второе золото, пришлось довольствоваться бронзой.

24-летняя лыжница воспользовалась жесткой и сложной трассой и принесла Австрии первое золото на Играх в горнолыжном спорте. Она прошла трассу с общим временем 1:20,14 секунды.

Словенка Тина Мазе / Tina Maze, серебряная призерша в гигантском слаломе в прошлом году на чемпионате мира, ошеломляюще прошла трассу и отстала от лидера на 0,49 секунд и буквально вырвала второе место у Вонн.

Словенка на финише кричала от восторга. И не удивительно, ведь она первая серебряная медалистка в Словении на Олимпиаде по горнолыжному спорту с Игр 1994 года. Восторг Мазе был очевиден, когда она поднялся на трибуну, чтобы взять букет цветов.

«Я так рада, как будто выиграла золото. Это непередаваемое чувство», сказала она.

Lindsey VonnФишбахер, бронзовая призерша в супергиганте на чемпионате мира 2009 года и дальняя родственница, вышедшей на пенсию двукратной олимпийской чемпионки Херманн Майер / Hermann Maier оценила свою победу так: «Мне нравится жесткая трасса и сложная гонка. Мы никогда не выступали так хорошо в скоростных дисциплинах, но мы знали, что могли бы иметь хороший результат, если сделаем все правильно. А я просто верила в свои шансы. Мечта сбылась». Сама Фишбахер, которую дома теперь называют «Золотая рыбка», еще не верит в свою победу.

Фишбахер в начале трассы была только 0,04 секунды быстрее, однако к концу разрыв увеличился до 0,74.

Вонн, которая досрочно выиграла «Малый хрустальный глобус» Кубка мира в супергиганте, надеялась стать первой американской лыжнице за 58 лет, которая смогла бы выиграть два золота в одних Играх. Она выиграла в скоростном спуске в среду и была явной фавориткой в этой дисциплине.

Она ловко сорвалась со старта, где другие ехали медленно или падали, но затем ближе к финишу притормозила.

Tina Maze«Я знала, что у всех были проблемы на вершине, и мне надо было действовать», сказала Вонн. «Но когда я въехала на последний трудный участок, я притормозила. Именно там я и потеряла время».

Несмотря на это, американка сказала, что была счастлива второй медали на Играх.

«Я пришла сюда только в надежде получить медаль, и я получила уже одно золото. Но это только глазурь на торте», сказала она. «Слишком расстраиваться тоже нельзя. Ведь любая медаль на Играх – успех».

До финиша не удалось дойти пяти лыжницам из первых 15 стартовавших, в том числе канадке Эмили Брайдон.

Джулия Манкузо, надеясь добавить еще одну медаль к двум серебряным, заняла 9 место. Чемпионка в суперкомбинации немка Мария Риш / Maria Riesch опередила ее на 0,04 секунды и оказалась на 8-м месте.

«Трудно быть первой, и тяжело сказать, как нужно пройти трассу, чтобы победить», сказала Манкузо.

20.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Горные лыжи.
Ванкувер. Уистлер. (Канада)
Супергигант. Женщины.

Технические результаты [подробно]:
1. Андреа Фишбахер (Австрия) – 1:20.14

2. Тина Мазе (Словения) – 1:20.63
3. Линдси Вонн (США) – 1:20.88

Podium



Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.