Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Хоккей
|
2293
1

Быков сетует на травму Зиновьева

Хоккеисты России ждут в четвертьфинале победителя матча Канада-Германия

Быков сетует на травму Зиновьева

Травма центрфорварда сборной России Сергея Зиновьева может осложнить жизнь не только российской команде, но и ее соперникам, заявил наставник россиян Вячеслав Быков после воскресной победы над чехами (4:2) на олимпийском хоккейном турнире в Ванкувере.

Впрочем, Быков надеется, что нападающий уфимского «Салавата Юлаева» сможет продолжить выступление на Играх-2010. «Окончательный диагноз узнаем или сегодня (в воскресенье) ближе к вечеру, или завтра, но надеемся, что все будет хорошо», - поделился своими надеждами Быков.

Зиновьев получил травму за две минуты до конца второго периода после того, как Александр Радулов свалил с ног Давида Крейчи, и падающий чех приземлился на ногу Сергея. Двукратный чемпион мира покинул площадку с помощью врача. Перед началом третьей двадцатиминутки он вышел на лед, сделал пару виражей, после чего вернулся на скамейку запасных и больше участия в игре не принимал.

Быков подчеркнул, что от состояния здоровья Зиновьева будет зависеть состав звеньев российской команды в ее следующем матче на турнире. «Скорее всего, мы начнем в тех же сочетаниях (что и в матче с Чехией), но нужно знать, что с Сергеем Зиновьевым, прежде чем принять окончательное решение», - объяснил он.

По словам российского специалиста, тренерскому штабу сборной очень понравилось, как взаимодействовали на площадке впервые на Играх-2010 поставленные в одно звено Александр Овечкин и Евгений Малкин (их партнером по тройке был Александр Семин).

«Нам понравилось это сочетание, но мы дождемся диагноза Сергея Зиновьева», - еще раз подчеркнул Быков, по мнению которого, если повредивший ногу центрфорвард все-таки не сможет играть дальше, это доставит неудобство не только сборной России.

По его словам, «это создает неудобство и сопернику, поскольку он заранее не знает, какое сочетание будет играть». Быков добавил, что «наши хоккеисты могут импровизировать и создавать такие ситуации, которые невозможно предвидеть». «Мы выйдем из положения, - пообещал тренер сборной. - В третьем периоде уже вышли».

Тренерский штаб также не спешит озвучивать своего решения по поводу того, кто из вратарей - Евгений Набоков или Илья Брызгалов - взвалит на себя функции основного. Впрочем, Быков дал понять, что шансы Набокова, с которым команда выиграла оба матча, несколько выше.

«Набоков - очень сильный, опытный вратарь, - подчеркнул он. - Сегодня он еще раз показал свой класс. Мы должны подумать перед тем, как окончательно принять решение по поводу вратаря на плей-офф, но у него есть большие шансы».

Подводя итог матчу с чехами, Быков отметил, что хоккеисты сборной провели свой лучший матч на турнире. «В этом матче мы сыграли лучше, чем в предыдущих, особенно в обороне», - поделился тренер, добавив, что российским хоккеистам, наконец, «стали удаваться контратаки», которые совершенно не проходили в проигранной по буллитам встрече со словаками. При этом он отметил то обстоятельство, что российские хоккеисты «самоотверженно сыграли в меньшинстве, с хорошим выбором позиции». Быков добавил, что при игре в численном неравенстве «наш вратарь Евгений Набоков здорово помогает как правильно расставлять игроков».

Игра в большинстве у его подопечных тоже начала получаться, однако еще не настолько, чтобы тренер сборной был полностью доволен. «Мы еще ищем (свою игру в большинстве), - сказал он. - Нет такого, что отточено».

«Теперь нужно зализать все болячки. Будем использовать по максимуму дополнительный день», - подытожил Вячеслав Быков.

Победив чехов в воскресенье, сборная России напрямую вышла в четвертьфинал, где ее соперником будет победитель матча Канада - Германия. В понедельник на хоккейном турнире в Ванкувере выходной. На следующий день восемь команд разыграют четыре места в четвертьфиналы, которые состоятся 24 февраля.

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.