Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Формула 1
|
654
1

Чемпион Формулы-1: «Некоторые пилоты просто пассажиры в своих машинах»

Найджел Манселл считает гонки искусственными

Чемпион Формулы-1: «Некоторые пилоты просто пассажиры в своих машинах»
Getty Images/Global Images Ukraine

Чемпион Формулы-1 Найджел Мэнселл присоединился к резкой критике действующего регламента Формулы-1, призвав руководство вида спорта вернуть контроль над машинами в руки гонщиков.

По мнению британца, новые правила 2026 года превратили гонщиков в заложников компьютерных систем, которые самостоятельно решают, когда предоставлять дополнительную мощность, а когда ограничивать ее для зарядки батарей. Мэнселл подчеркнул, что такой подход нивелирует мастерство пилота и делает борьбу на трассе искусственной.

«Некоторые из этих обгонов просто фальшивые. Они выглядят великолепно, но потом вы выходите из следующего поворота, и другая машина просто снова обгоняет вас. Это происходит потому, что компьютер дает вам дополнительную мощность в неподходящий момент. Пилот, конечно, не имеет над этим контроля, потому что иначе он бы не настроил систему таким образом. Это убивает настоящий азарт и тактику, которые всегда были основой нашего спорта».

«Есть пилоты, которые находятся гораздо ниже в таблице, чем должны были бы быть. Дайте гонщикам возможность управлять автомобилями. Потому что в данный момент некоторые из них являются просто пассажирами в своих машинах. Это неправильно, когда техника диктует ход борьбы настолько сильно, что человеческий фактор отходит на второй план. Мы должны вернуться к истокам, где смелость и мастерство пилота решали судьбу победы».

«Огромное количество болельщиков по всему миру очень недовольны этим. И если честно: я с ними согласен. Люди хотят видеть гладиаторские бои, а не соревнования инженеров по программированию алгоритмов энергоменеджмента. Формула-1 должна оставаться вершиной пилотажа, а не превращаться в симулятор, где все решается заранее прописанными кодами. Надеюсь, что голос опытных пилотов будет услышан во время следующих заседаний Комиссии Ф1».

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Менселл сам свій єдиний титул виграв на самовозі нашпигованому різною електронікою і помічниками. Через рік після того у Ф1 ті штуки були заборонені.