Будут ли Дончич и Каннингем претендовать на награды? Есть заявление НБА
Для обоих защитников сделали исключения
НБА и Ассоциация игроков НБА (NBPA) вынесли решение в пользу Кейда Каннингема из «Детройт Пистонс» и Луки Дончича из «Лос-Анджелес Лейкерс» по их заявлению относительно «исключительных обстоятельств», которые помешали им выполнить правило 65 игр.
«НБА и Ассоциация игроков НБА (NBPA) достигли соглашения в соответствии с Коллективным договором (CBA), что защитник «Детройт Пистонс» Кейд Каннингем и защитник «Лос-Анджелес Лейкерс» Лука Дончич имеют право на все ежегодные индивидуальные награды по итогам регулярного сезона НБА 2025/26.
Каннингем провел 63 зачетных матча, частично из-за пропуска 12 игр в связи с коллапсом легкого, диагностированным 17 марта. Дончич сыграл в 64 зачетных матчах, частично пропустив две игры из-за рождения дочери в Словении. НБА и NBPA согласовали, что с учетом всех обстоятельств в случаях Каннингема и Дончича каждый из игроков соответствует критериям для получения наград по положению об исключительных обстоятельствах в CBA.
Кроме того, защитник «Миннесоты Тимбервулвз» Энтони Эдвардс, сыгравший в 60 зачетных матчах, подал апелляцию на основании исключительных обстоятельств в соответствии с CBA, стремясь получить право на индивидуальные награды. Его апелляция была отклонена, и, соответственно, он не имеет права на ежегодные награды по итогам регулярного сезона НБА 2025/26», – говорится в заявлении НБА.
Дончич в регулярном сезоне в среднем набирал 33,5 очка, 7,7 подбора и 8,3 передачи за игру. На счету Каннингема – 23,9 очка, 5,5 подбора и 9,9 передачи.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Британец уверен в победе украинца
Первый официальный матч для Мальдеры во главе «сине-желтых»