Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Горные лыжи
|
999
0

Горные лыжи. Супергигант. Мужчины

Свиндаль продолжил гегемонию Норвегии в супергиганте

Горные лыжи. Супергигант. Мужчины


Aksel Lund SvindalНорвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal, прервав череду падений, выиграл соревнования в супергиганте, которые проходили в Уистлере. Он завоевал cвою первую олимпийскую золотую медаль, подвинув американца Боде Миллера /Bode Miller, который долгое время занимал первую строчку. Золото было для Свиндаля второй медалью за неделю, после того как он стал серебряным призером в скоростном спуске

«Я думаю, что проехал хорошо, хотя сделал небольшую ошибку, но перед этим успел набрать приличную скорость и это сработало», сказал Свиндаль. Норвежец стартовал 19-м, уже после того, как стало ясно, что ранее стартовавшие фавориты супергиганта швейцарцы Карло Янко и Дидье Куш со своим временем не попадают на пьедестал и надо ориентироваться на время Боде Миллера. И Аксель Лунд очень уверенно шел по всей дистанции с улучшением времени Миллера, в итоге был быстрее на 0,28 секунды, продлив господство своей страны в этих соревнованиях. Никто из затем стартовавших показатели Свиндаля не улучшил, но в итоговом протоколе была показана феноменальная плотность результатов. Второе место от девятого отделили те же 0,28 секунды, здесь между спортсменами разница во времени исчислялась на сотые. И выше уже был тот, кому чуть больше повезло.
И только время Аксель Лкнд Свиндаля стоит особняком. Интересно, что именно Норвегия выиграла последние три олимпийских соревнования по супергиганту среди мужчин. Два раза подряд в 2002 и 2006 годах побеждал знаменитый Кьетиль – Андре Омодт, который на сегодняшний день завоевал на Олимпиадах и чемпионатах мира рекордное число медалей. Напомним, что на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити он победил дважды: в супергиганте и комбинации. Но на этом не успокоился и в Турине еще раз выиграл супергигант, став в итоге четырехкратным олимпийским чемпионом.

Энергичному Миллеру, который в это яркое утро стартовал 11-м , пришлось опять согласиться на серебро – уже третье в его олимпийской карьере. С другой стороны, Боде стал первым американцем, который выиграл четыре олимпийских медали в горнолыжном спорте. А ведь Миллер именно тот, кто собирался уходить на пенсию, лежать на пляже в Калифорнии и играть со своей годовалой дочерью!. Никто не знает, что ожидать от этого 32-летнего лыжника.
Боде Миллер заявил, что он почувствовал «усталость и вялость» в ногах, после того, как пересек финишную черту.
Bode Miller«Я устал, последний поворот дался с трудом», сказал он. «Я знал, что мне нужно было делать. Необходимо было набрать время на вершине, где трасса была ледяной и ухабистой».
Когда же его спросили, почему американцы так хорошо выступают на соревнованиях, он улыбнулся одной из своих очаровательных улыбок и скромно заметил: «Мы просто лучше, чем все остальные…». Трудно не согласиться с парнем. У США уже собрано больше медалей в горнолыжном спорте на этих зимних Играх, чем у остальных стран.

Товарищ по команде Эндрю Вайбрехт / Andrew Weibrecht, который стартовал третьим, стал бронзовым призером. И это огромная неожиданность. Ведь Вайбрехт участвует в своих первых Играх и не имеет ни единого подиума на Кубке мира. Эндрю после награждения заявил, что его вдохновила напарница по команде Джулия Манкузо, которая завоевала две серебряные медали в Уистлере.
«Именно она показала нам, на что мы способны» сказал он. «Я знал в глубине души, что я смогу это сделать. Я стучал в дверь в течение всего года. А если вы не смотрите лыжные соревнования каждые выходные, вы можете даже имя мое забыть. Олимпиада – определенно лучшее время, чтобы напомнить о себе».

На удивление еще один хороший день для лыжников США, которые также имеют одну золотую и две серебряные в женских соревнованиях.

Соревнования были прерваны на длительное время, когда швед Патрик Яербин / Patrik Jaerbyn, стартовавший 29-м (кстати, он был самым возрастном мужчиной в этих соревнованиях) упал на верхней части склона. 40-летний лыжник принимал участие уже в своей пятой Олимпиаде!. Во время спуска Патрик потерял равновесие, зацепил лыжей ворота, поднялся в воздух и приземлился на спину, сильно ударившись. На время он даже потерял сознание. Пресс-секретарь команды сказал, что у него легкое сотрясение мозга и синяки на лице. Яербин двигал рукой во время того, как его спускали вниз с холма на носилках, а потом отправляли в больницу на вертолете.

podium19.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Горные лыжи.
Ванкувер. Уистлер. (Канада)
Супергигант. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:
1. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:30.34

2. Боде Миллер (США) – 1:30.62
3. Эндрю Вайбрехт (США) – 1:30.65


Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.