Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сноуборд
|
846
0

Сноуборд. Хаф-пайп. Женщины. Тора Брайт – яркая и неуловимая, как огонь!

Австралийка Тора Брайт / Torah Bright показала первоклассное выступление и выиграла титул ...


Torah BrightАвстралийка Тора Брайт / Torah Bright показала первоклассное выступление и выиграла титул олимпийской чемпионки в хаф-пайпе среди женщин. Сразу же после выступления Брайт узнала о еще одном приятном сюрпризе – она приобрела себе нового фаната в лице премьер-министра Австралии Кевина Радда / Kevin Rudd, который позвонил ей лично, чтобы поздравить с яркой победой.

Но соревнования для Брайт сложились довольно сложно, к тому же на ее выступление не мог не наложить отпечаток тот факт, что она только недавно оправилась от сотрясения мозга. Но Тора единственная из спортсменок, которая сегодня смогла приземлиться во время исполнения некоторых самых сложных трюков. Такие трюки выполняют сейчас в основном мужчины. Но и она два раза падала в первом спуске, когда пыталась увеличить степень трудности трюка, который мог бы обеспечить ей медаль. Но она была настойчива и вернулась к своей коронной программе во втором спуске, пытаясь повторить то же самое движение. И на этот раз у Брайт приземление получилось чистое, да и серия трудных сальто с высокими полетами над 22-футовым пайпом произвела на судей приятное впечатление.

«Это не конец света, что я упала в первой попытке. Бывает, ведь в первой попытке многие упали. Так что я просто забыла об этом», сказала она. «Мне необходимо было сделать тот трюк еще раз, ведь до этого момента он у меня хорошо получался. Я пошла и сделала это, и заработала победные  45,0!».

Hannah TeterПосле того, как Брайт выступила, ей пришлось мучительно долго ждать, пока выступят другие 10 финалисток. Но Тора не очень переживала до тех пор, пока на старт не вышла американка Ханна Тетер / Hannah Teter – действующая олимпийская чемпионка. Именно она могла реально отодвинуть Брайт с верхней ступеньки пьедестала. Тетер предприняла попытку улучшить свой результат, показанный после первого проката, вылетала высоко и выполнила несколько серий сальто, но в итоге заняла только второе место.
«Выступление Торы было отличной мотивацией для меня. Но ее просто невозможно было поймать сегодня – она как огонь», сказала Тетер.

Еще одна американка Келли Кларк / Kelly Clark, золотая медалистка Олимпиады 2002 года, шансы которой на победу расценивались специалистами как самые высокие, взяла лишь бронзу.

На удивление неудачно выступили девушки из Китая, которые до этого регулярно побеждали на этапах Кубка мира и оккупировали в нем все первые места в общем зачете. Безусловно, они не рассчитывали остаться на Олимпиаде без медалей.

Еще один приятнейший сюрприз ждал Тору Брайт сразу же после ее победного выступления и выигрыша первого золота для Австралии на Играх. Совершенно неожиданно для себя в толпе ее фанов, восторженно размахивающих флагом Австралии, она увидела своих родителей…. И не смогла сдержать слез! Дело в том, что ее родители тайно приехали из ее родного города Cooma, чтобы посмотреть на ее выступление.

Podium«Я их не видела, пока не закончила свой второй спуск, и мой брат не указал на них. Я просто расплакалась, я не ожидала этого», говорила Брайт, у которой текли слезы по лицу, когда она ждала внизу хаф-пайпа оценки за свое выступление, чтобы узнать получила она медаль или нет.
«Я не знаю, когда они приехали. Я была в доме, который мы снимаем, но их там не было. Но только теперь я узнала, что они от меня скрывались в шкафу, когда я была в доме, поэтому я и не видела их», сказала она.

Брайт является первой австралийкой, которая выиграла олимпийскую медаль в сноуборд-соревнованиях. Единственным другим австралийским призером до сих пор в Ванкувере был Дейл Бегг-Смит / Dale Begg-Smith лыжник фристайла, который на самом деле родился в Канаде.

18.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Сноуборд.
Ванкувер. Cypress Mountain (Канада)
Хаф-пайп. Женщины.

Технические результаты [подробно]:
1. Тора Брайт (Австралия) – 45,0
2. Ханна Тетер (США) – 42.4
3. Келли Кларк (США) – 42.2


Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:


Sport.ua
Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.