Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3552
16

Кто будет четвертым нужным?

Донецкий «Металлург» делает ставку на легионеров

Кто будет четвертым нужным?

Разговоры о «третьей силе» в украинском чемпионате уже порядком набили оскомину. Об этом говорят специалисты, журналисты, тренеры, об этом мечтают болельщики, но, как говорится, воз и ныне там. Есть в нашей премьер-лиге три клуба, составляющие так называемый «второй эшелон», - команды, из года в год повторяющие о своих чемпионских амбициях, но на деле пока не способных нарушить гегемонию бело-голубых и оранжево-черных. Речь, как вы понимаете, о «Металлисте», «Днепре» и донецком «Металлурге».

Почему же клубы, мало в чем уступающие нашим грандам финансово, так и не могут переступить ту заветную черточку, отделяющую третью строчку в турнирной таблице от первых двух? Как ни противоестественно это будет звучать, но, на мой взгляд, проблема команд «второго эшелона» заключается в лимите на легионеров.

Ни в коем случае не хочу сказать, что ограничивать число присутствующих на поле иностранных футболистов не надо. Еще как надо, ведь от этого напрямую зависит развитие и профессиональный рост доморощенных исполнителей. Но ведь при этом не стоит забывать, что на ровном месте они не появятся - для этого необходимо создать все условия: вкладывать средства в развитие местной футбольной школы, создать профессиональную скаутскую сеть и т.д. и т.п. И только после этого ждать. Причем ждать не один и не два года, а лет эдак с десять.

Что мы имеем сейчас? А то, что два клуба, первыми серьезно и по-деловому взявшиеся за воспитание молодежи, нынче и верховодят в украинском футболе. «А как же «Днепр»? - воскликнете вы. - Клуб, главные роли в котором играют именно украинские футболисты, причем игроки национальной сборной!». Ничего не хочу сказать против того же Максима Калиниченко, Сергея Назаренко или Руслана Ротаня - это действительно очень сильные исполнители, но будем откровенны - бразильская полузащита «Шахтера» и интернациональная средняя линия «Динамо» смотрятся мощнее. И это притом, что, считаю, у «Днепра» из всех украинских клубов наиболее реальные шансы на то, чтобы нарушить гегемонию лидеров последнего десятилетия.

Что касается «Металлиста» и донецкого «Металлурга», то здесь дела обстоят похуже. Не воспитали пока в Харькове достойной замены нынешним украинским игрокам основы, а ведь обратите внимание на возраст этих самых футболистов. Горяинов, Рыкун, да и Слюсарь с Валяевым уже разменяли четвертый десяток; а видите ли вы им сейчас достойную замену среди отечественных футболистов? Олейник с Лысенко не в счет. Во-первых, это воспитанники динамовской школы, а во-вторых, раз они не смогли пробиться в основу киевского клуба, значит, они, как минимум, не сильнее исполнителей, выступающих ныне под бело-голубыми знаменами.

Еще печальнее картина в команде Николая Костова. Посмотрите на условно первый состав «Металлурга» в последних контрольных поединках. Он состоит из 8 (!) легионеров и лишь трех украинцев - Чечера, Воловика и Приймы. Но ведь в чемпионате можно использовать не более семи иностранцев, а значит, кому-то придется подвинуться. Подвинет же легионера, скорее всего, Алексей Годин. Близки к основе Иванко, Коротецкий, Воробьев и Непогодов, но напомним, что первому в апреле исполнится всего лишь 18 лет и он еще сыроват для премьер-лиги, второй является прямым конкурентом за место в стартовом составе опять-таки украинцам Чечеру и Воловику, а двое последних и вовсе вратари. При этом отметим удивительную и одновременно странную трансферную политику клуба: команду покинули украинцы Даниловский и Шуст, завершил карьеру Шищенко, а Ткаченко с Билозором и вовсе пропали из поля зрения. В то же время коллектив пополнили армянин Дашян, два бразильца Зе Соарес и Сезар, да болгарин Янков.

Понятно, что в таких условиях Костову не позавидуешь, ведь, по сути, он лишается возможности варьировать составом, постоянно находясь на грани превышения пресловутого лимита. Варианты,, безусловно, есть. Можно, к примеру, посадить на лавку Дишленковича, можно перевести Воловика на левый фланг обороны на место Боавентуры, открыв тем самым вакансию в центре обороны Коротецкому, можно вместо Мгуни или Тэнасэ выпустить Иванко. Вопрос в другом: смогут ли находящиеся в запасе украинцы значительно усилить команду? Не думаю. А если, не дай Бог, по каким-то причинам из строя выпадет два-три местных футболиста, то за счет кого Костов собирается залатывать возникшие бреши?

Уверен, что болгарский специалист понимает всю глубину проблемы, да только решить ее пока не в состоянии. Ну нет пока в Украине игроков, способных безболезненно вписаться в донецкий ансамбль и составить достойную конкуренцию легионерам - и это необходимо признать. Точнее они есть, но в составах прямых конкурентов «Металлурга» за медали. А кто же согласится отдать сильного футболиста в стан своего противника?

Вот и топчутся дончане на месте, даже несмотря на талант своего тренера и хороший подбор далеко не «левых» иностранцев. И так будет до тех пор, пока в «Металлурге» не научатся выращивать своих Чигринских, Тимощуков и Милевских, до тех пор, пока не научатся им доверять. А пока команде придется довольствоваться лишь «вторым эшелоном»...


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

БЕРИНЧИК: «Наваррете – храбрый боец, но что он знает о войне?»
Бокс | 26 апреля 2024, 04:45 0
БЕРИНЧИК: «Наваррете – храбрый боец, но что он знает о войне?»

Украинский боксер серьезно настроен на бой против мексиканца

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fan_Fan
Полный бред в ШД в Еврокубках играет Пятов, Кучер, Ракицький ...................И всё... Пятов,Кучер и Ракитский....Побольше нигеров, хороших и разных! В обязон всех натурилизовать, и следующий президент Украины будет нигер, отсидевший за торговлю наркотой...
bedvovka
Полный бред в ШД в Еврокубках играет Пятов, Кучер, Ракицький
Smeenfey
Misha-UA
Исходя из твоей логике (или этой статьи) Динамо и Шахтёр борятся в этом году за чемпионство потому, что в их составе играет Ярмоленко и Ракицкий! )))
Misha-UA
Нормальная статья!
Все правильно! ДК и ШД всех перспективных молодых деребанят, остальные "курят".
Пока у ДД, МХ, МД кроме амбиций не появится свое молодое , конкурентное поколение ...сидеть им во втором эшелоне еще оч.долго!!
Tetiy
статья по делу, правда не все так гладко, ведь если взять те же Карпаты, сколько там украинцев играет? а толку то не очень много, за медали не борятся. Для воспитание своей молодежи нужна сумашедшая инфраструктура, которая десятилетиями выстраивается. Ну скажите мне, сколько процентов молодежи из донецка захочет играть Металурге и сколько в Шахтере, думаю 90/10 в пользу Шахтера, да и Шахтер самых талантливых пацанов со всего региона заберет. Так что МД не позавидуешь. Но по всей Украине можно поискать и найти хороших, перспективных игроков, никто не говорит об реальном усилении прямо сечас, на это явно денег не хватит, а вот взять пацана, научить его, вырастить так сказать, смотри через два-три года и может толк получиться. А если еще ужесточат лимит на легионеров, так вобще трындец будет.
sts29
просто отстой-на ... таких авторов. динамо и шахтёр покупают перспективную молодёжь и ставят её в дубль.олейник и лысенко зделали правильный выбор и уверен у них будет больше мотивачии доказать это СУРКУ. хочу обратиться к нашим футболистам --- динамо и шахтёр - это просто перевалочная база где 50% уходит на брак. По статистики лазарет у них самый насыщенный. Как я ненавижу СУРКОВ
Дмитрий Копий
"Кто мешал Металлисту и Металлургу подписывать Воронина"
Воронину в ДМ столько денег предложили, что Шахтер и Динамо бы ему не предложили столько ;)
fcbk
Да, Суркису сейчас не позавидуешь.
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sl92
"Олейник с Лысенко не в счет. Во-первых, это воспитанники динамовской школы, а во-вторых, раз они не смогли пробиться в основу киевского клуба, значит, они, как минимум, не сильнее исполнителей, выступающих ныне под бело-голубыми знаменами."
После этих слов статью дальше не хочется читать. Логика у автора железная)
ebr1z
"Олейник с Лысенко не в счет. Во-первых, это воспитанники динамовской школы, а во-вторых, раз они не смогли пробиться в основу киевского клуба, значит, они, как минимум, не сильнее исполнителей, выступающих ныне под бело-голубыми знаменами."
бред... Ребров как в Шахтере играл? - а как потом в Динамо стал играть?! Вспомните Яя Туре в томже самом Металлурге , и еще сколько было упущено легионеров и украинцев...(((((
Smeenfey
Статья кг/ам два бала,выпей йаду!
Smeenfey
"команды, из года в год повторяющие о своих чемпионских амбициях,"
Минус! Металлист только в этом сезоне ставил какие либо задачи, а занять второе место могли ещё в том году.(чемпионские тут хотя б второе занять)
"мало в чем уступающие нашим грандам финансово"
Минус! Самая дорогая покупка Металлиста - Майдана 3,5млн дол, Динамо 6 млн Вука, Шахтёр-Виллиан и Кастилио ваще дофига, про Металлург вообще сказать нечего, вот Днепр да, дохрена тратит.
"проблема команд «второго эшелона» заключается в лимите на легионеров."
МИнус! Ну где эта проблема у Метала или Днепра?!
А то, что два клуба, первыми серьезно и по-деловому взявшиеся за воспитание молодежи, нынче и верховодят в украинском футболе.
Минус! Только последние два года у Динамо и Шахтёра есть свои воспитанники и то во многом благодаря лимиту на легионеров. А вот как раз Днепр...
"Горяинов, Рыкун, да и Слюсарь с Валяевым уже разменяли четвертый десяток"
Минус! Посмотрите на Италию... А вратари до сорока играют.
antgorb1994
о да милевский супер пупер игрок симулянт
Devic
Почему же клубы, мало в чем уступающие нашим грандам финансово...
омг это с каких пор Металлист и Днепр мало в чем уступают грандам финансово???
"Олейник с Лысенко не в счет. Во-первых, это воспитанники динамовской школы, а во-вторых, раз они не смогли пробиться в основу киевского клуба, значит, они, как минимум, не сильнее исполнителей, выступающих ныне под бело-голубыми знаменами."
а что не было в истории часто, когда более сильный клуб не соображал какой бриллиант в его распоряжении и таскал его по арендам??? может просто расцвет позднее.. вон тот же Графите, только к 30 стал известным
sveta260392
На счет Олейника и Лысенка не согласен! Не могут же все молодые динамовци попадать в основу, не каждый игрок может раскрытся в наших топ клубах 8)