Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1205
0

А наши там были?..

Представление участников ЧМ-2010. США

А наши там были?..

С момента введения рейтинга ФИФА (а произошло это в 1992 году) сборная США никогда не опускалась ниже 35-го места, а однажды даже забралась на 4-ю строчку (в апреле 2006 года). Каким же образом удалось создать боеспособную дружину в стране, где футбол, называемый «соккером», не в чести и не входит даже в тройку самых популярных видов спорта!
 
США — страна эмигрантов со всех концов света, которая с течением времени выработала свои традиции, в том числе и в спортивном плане. Европейский футбол появился в стране очень давно. Свой первый матч сборная под звездно-полосатым стягом провела в 1885 году, уступив Канаде — 0:1 (через год взяла реванш с таким же счетом), и этот поединок стал первой международной встречей, прошедшей за пределами Великобритании. Однако завоевать сердца большинства жителей игре, столь любимой в Европе, не удалось, и многие-многие годы футбол обретался на задворках. Причина на поверхности — он не был достаточно прибыльным, чтобы этой «забавой» заниматься всерьез. Тем не менее энтузиасты не унимались, и благодаря их усилиям время от времени наблюдались кое-какие всплески. На странной Олимпиаде 1904 года в Сент-Луисе футбольный турнир был представлен всего тремя... клубами: канадским и двумя штатовскими. Коллективы из США уступили соседям, завоевав таким образом и «серебро», и «бронзу». Первый официальный матч уже под эгидой ФИФА американцы провели в 1916-м в Стокгольме, где обыграли хозиев — Швецию (3:2).

На дебютном мундиале-1930 сборная США с одинаковым счетом 3:0 одолела Бельгию и Парагвай (в этом матче Берт Патено оформил хет-трик — первый в истории финальных турниров) и в итоге в соответствии с регламентом, действовавшим в те годы, заняла третье место! На ЧМ-1950 американцы снова удивили весь мир, обыграв англичан — 1:0 (памятный поединок против родоначальников футбола вошел в историю под названием «Чудо на траве»). А затем на 30 лет ушли в тень...

В течение двадцатого века в Штатах проводилось множество различных чемпионатов, не имевших должного коммерческого успеха. В одном из них, просуществовавшем дольше всех, именуемом Американской лигой соккера (годы жизни — 1921—1983), долгое время правила бал команда из Филадельфии, выступавшая под разными именами (в том числе «Украинские националисты»), которая в конце 1940-х—начале 1960-х десять раз (!) становилась чемпионом. В те годы просматривалось четкое клубное деление по национальному признаку. Кстати, приложили руки и ноги к развитию соккера за океаном и выходцы из СССР в том числе украинцы, благодаря которым в США появились команды с гордым именем «Динамо».

Тем не менее даже создание Североамериканской лиги соккера (NASL существовала с 1967-го по 1984 год), где заканчивали карьеру такие звезды мирового футбола, как Пеле и Франц Беккенбауэр, не помогло улучшить ситуацию кардинальным образом. С целью создания боеспособной сборной национальная федерация проводила различные эксперименты. В 1983-м кандидаты в главную команду страны были собраны вместе под вывеской клуба «Тим Америка», который допустили к участию в NASL (попытка завершилась крахом — наспех сколоченный коллектив занял последнее место). Впрочем, другие меры оказались куда более успешными — речь идет прежде всего о программе развития соккера в колледжах и университетах, давшей толчок дальнейшим достижениям. И около двадцати лет назад наконец наметился подъем, который, похоже, не снижается. Важную роль в этом деле сыграло проведение мундиаля в США в 1994 году и рождение MSL в 1996-м, ставшей главным турниром страны.

Начиная с 1990-го американцы являются завсегдатаями мундиалей, господствуя в зоне КОНКАКАФ, Великих достижений за ними замечено не было, но они уже не раз преодолевали групповой этап, заслужив статус крепкого и боеспособного коллектива, с которым следует считаться всякому. В прошлом году на Кубке конфедераций, традиционно предшествующем мундиалю, мы имели возможность лишний раз убедиться в этом. В ЮАР сборная США взяла верх в полуфинале над чемпионами Европы испанцами (2:0), оборвав фантастические победную и беспроигрышную серии Пиренейцев, а в финале едва не одолели кудесников мяча. Ведя со счетом 2:0 после первого тайма, команда Боба Брэдли все же уступила Бразилии — 2:3.
 
Тренер
БОБ БРЭДЛИ

После тoro как сборная рассталась с наставником Брюсом Ареной, стоявшим у руля в течение восьми лет (1998—2006), местная федерация надеялась заполучить проживающего в США Юргена Клинсманна, временно назначив главным тренером Боба Брэдли. Однако немец отказался, и 51-летний Брэдли, немало потрудившийся на клубном уровне, так и остался. Особых нареканий его работа пока не вызывает.

Звезда
Лэндон ДОНОВАН

Доновану всего 27 лет, а этот нападающий имеет на своем счету уже 120 матчей в составе национальной команды и 42 гола, являясь лучшим бомбардиром сборной США за всю ее историю. Он шесть раз (!) признавался лучшим футболистом страны. Он — капитан «звездно-полосатых». Правда, попытки проявить себя в Европе пока были безуспешными. Донован пробовал свои силы в «Байере», «Баварии», а теперь вот — в «Эвертоне».


Виктор ПЕТРУШОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.