Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1384
0

Один шаг до дружбы

После победы «Атлетико» над «Барсой» фаны «Реала» расписались в любви к «матрасникам»

Один шаг до дружбы

Кто-то радуется, кто-то огорчен, но факт остается фактом — первое поражение «Барселоны» в чемпионате состоялось. Мадридский «Атлетико», натерпевшийся в последние годы от каталонцев, смог остановить машину Хосепа Гвардиолы. Кике Санчес Флорес нашел способ переиграть «блаугранас», защита которых была существенно ослаблена.

Когда-то это должно было случиться...

23 матча (с учетом прошлого сезона) «Барса» не знала горечи поражений в испанском первенстве. В прошлом чемпионате последней командой, обыгравшей «гранатово-синих», была «Осасуна», но та встреча уже ничего не решала в турнирном плане. Сейчас дело обстоит иначе. Поражение лидера и выигрыш «Реала» вновь обострили борьбу за золото. Разрыв между грандами теперь составляет два очка, и, как надеются в Мадриде, после «Эль Класико» Королевский клуб сможет возглавить таблицу.

Но зто все теория. На практике же все поклонники «сливочных» на некоторое время вынуждены были превратиться в болельщиков «Атлетико», которых они, мягко говоря, недолюбливают. Но после финального свистка на «Висенте Кальдероне» враждующие фанаты готовы были обниматься и целоваться на улицах испанской столицы...

Ну а «Барселона», видимо, к поражению готовилась заранее. Гвардиола перед поединком был как никогда сдержан и пессимистичен: «Настанет тот день, когда мы проколемся. Мы не можем выигрывать бесконечно, но хотелось бы, чтобы неудача случилась как можно позднее». Надо признать, тренеру «кулес» было от чего испытывать пессимизм, ведь накануне встречи выбыли из строя почти все его игроки обороны. В начале прошлой недели теплилась надежда, что благодаря стечению обстоятельств сможет выйти в стартовом составе наш земляк Дмитрий Чигринский, но, увы, и его настигла травма (разрыв мышцы), что отправило его в лазарет на 10—12 дней. Из защитников каталонцев на больничной койке оказались Дани Алвес, Абидаль, Пике, Маркес и Чигринский, компанию которым составил игрок средней линии Туре. Наибольшая проблема возникла с позицией правого оборонца, для закрытия которой Гвардиола вынужден был вызвать трех футболистов молодежного состава. В итоге матч начинал Хеффрен (являющийся номинальным полузащитником), а заканчивал другой игрок «дубля» — Бартра. Оба отыграли посредственно, и с их фланга воротам Вальдеса угрожали больше всего.

«Атлетико» же на этот матч вышел предельно собранным и вместо того, чтобы пропустить в дебюте, сам забил быстрый мяч. На 8-й минуте отличился Форлан, а чуть позже Вальдеса со штрафного заставил капитулировать Симао. Один гол в ответ «Барса» соорудила почти сразу же — наконец-то отличился Ибрагимович, забивший впервые с 14 декабря прошлого года, но на большее гостей не хватило.

Давление «Aтлетико» не позволило ослабленным каталонцам показать свою игру, и финальный свисток зафиксировал вполне логичный результат. Кстати, после этого поединка лазарет «гранатово-синих» пополнился — во встрече с «матрасниками» повреждение получил Кейта, а в понедельник травмировался Хави.

«Мыши» взлетели на третье место

К слову, что касается «Атлетико», то несколькими днями ранее он праздновал еще один успех — мадридцы вышли в финал Кубка Испании впервые за десять лет. Свой последний решающий матч они проиграли «Эспаньолу», а затем опустились во второй дивизион. Соперником «матрасников» по финалу нынешнему станет «Севилья», которая добралась до этой стадии в третий раз за последние годы (два предыдущих случая для нее закончились триумфом).

И если «Атлетико» на ответный поединок с «Расингом» ехал со спокойной душой (домашняя победа со счетом 4:0 к тому располагала), то преимущество севильцев перед «Хетафе» было более скромным — 2:0. Клуб из пригорода Мадрида во втором матче оказал серьезное сопротивление и заставил болельщиков «рохибланкос» понервничать. Он победил с минимальным счетом, и если бы не вратарь Палоп, вновь проведший отменный поединок, то севильцы могли уступить более крупно и попрощаться с финалом.

Тем не менее отметим, что в Кубке «Севилья» играет более зрелищно, в чемпионате же она побеждает скучно и монотонно, усыпляя зрителей у экранов телевизоров и на трибунах. Однако одного гола Луиса Фабиано хватило, чтобы похоронить надежды «Осасуны» на пятую кряду победу в рамках Примеры. А ведь футболисты Хосе Антонио Камачо заслуживали большего, но это дар сильных команд — играть скучно и при этом использовать свой единственный шанс.

К слову, этот дар начинает терять «Валенсия». Мы писали о возможностях, не использованных левантийцами во встрече с «Вальядолидом», но тогда «Летучим мышам» все же удалось победить. В этот раз в гостевом поединке со «Спортингом» все оказалось еще печальнее. Нападающие коллектива разучились забивать. Две штанги, выходы один на один, удары с разных позиций и всего один мяч, который позволил лишь сравнять счет. Хозяева отличились первыми — на 5-й минуте прекрасный гол забил Диего Кастро, и «Валенсии» понадобилось больше часа, чтобы выровнять положение. Сделал это астуриец Мата, который в юношеские годы выступал за «Овьедо» — клуб, являющийся главным врагом «Спортинга»... Тем не менее зга вымученная ничья вывела «Мышей» на третье место в исторической классификации за все годы. Левантийцы сравнялись по набранным очкам с «Атлетико» (2 945), но, учитывая меньшее количество сезонов в элите и, соответственно, матчей, именно « Валенсия» теперь считается третьей командой Испании. Правда, до первых двух, «Реала» (3 703) и «Барселоны» (3 569), ей очень далеко.
 
Криштиану Роналду: что ни матч, то гол!

Но вернемся к текущему чемпионату. В нем почти тезка «матрасников», «Атлетик», проиграл «Вильярреалу» на его поле — 1:2, причем этот матч продолжил тенденцию прошлого тура, запомнившегося обилием красных карточек. У игроков обеих команд сдали нервы в самом конце поединка, после пенальти, незабитого на 88-й минуте гостями, упустившими таким образом шанс вырвать ничью. За взаимную агрессию были удалены Хави Мартинес и Годин, вслед за которыми в раздевалку отправился наставник «Атлетико» Хоакин Капаррос — «за выход из тренерской зоны с агрессивными намерениями против судей». Ну а завершил «карточный фестиваль» баск Орбаис, решивший потягать за волосы Марко Рубена. Футболист «Субмарины» это выдержап, а вот игрок гостей пошел принимать душ раньше своих партнеров.

«Реал» бросает то в жар, то в холод. Только после серии победных матчей мадридцы заведут речь о том, что выиграют все и вся, как сразу следует неудача. Как мы уже упоминали, «сливочным» удалось на два очка приблизиться к «Барселоне» после их выездной победы над «Хересом» — 3:0. Этот выигрыш и сокращение отрыва от каталонцев вызвали всплеск положительных эмоций у всех, кто связан с Королевским клубом. Футболисты «бланкос» уже видят себя лидерами и чемпионами. Что же касается непосредственно поединка, то отметим, что в нем Криштиану Роналду забил свой 17-й гол в 17-ти матчах чемпионата, а Икер Касильяс провел в составе «Реала» свою 500-ю встречу.

«Сарагоса» во втором круге не знает горечи поражений — пока у нее две победы и ничья в последнем выездном матче с «Вальядолидом», причем одно очко гости смогли добыть, несмотря на удаление своего игрока. Уже в меньшинстве они сравняли счет (1:1) усилиями чилийского нападающего Суасо, приобретенного в межсезонье. Хороший ход набрала «Малага», проигравшая в последних 13-ти поединках всего один раз, что позволило клубу вновь задуматься об участии в Лиге Европы в следующем сезоне. В этом туре андалусцы играючи победили в гостях «Расинг» — 3:0. «Эспаньол» добился победы (2:0) над «Депортиво». Как это часто бывает, одни гол оказался на счету экс-игрока галисийцев Верду, забившего первый мяч во встрече после паса Кальехона, который потом отличился и сам...


Владимир ШВЕЦОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.