579
0

Интер, Тун, Ливерпуль и Удинезе одной ногой в Лиге Чемпионов

Стяуа Олега Протасова оказалась не в силах одолеть Русенборг. Обзор вчерашних игр квалификации

Вчерашние игры решающей стадии квалификации Лиги Чемпионов прошли под знаком превосходства гостей. Только в двух матчах из десяти хозяевам полей удалось победить, да и то с не самым удобным счетом 2:1. Победы эти в активе швейцарского Базеля, обыгравшего третью команду Бундеслиги Вердер (немцы горели в начале второго тайма со счетом 0:2, однако гол Клозе повысил им настроение), и бельгийского Андерлехта, скромно одолевшего чешскую Славию. Во всех остальных встречах гости как минимум не проиграли, а четыре команды даже выиграли. Уверенную заявку на выход в групповой турнир сделали оба итальянских клуба, выигравших всухую. Удинезе благодаря реализованному Якинтой пенальти выиграл с минимальным счетом в Лиссабоне у финалиста Кубка УЕФА Спортинга и близок к дебюту в основной сетке турнира. Новый наставник Удинезе Косми не побоялся выставить на игру сразу пятерых новичков команды, и они не подвели тренера – например, бразилец Баррето и заработал решивший судьбу матча пенальти. В концовке Спортинг забил ответный мяч, но он был отменен из-за офсайда.

Ну а другой итальянский клуб - Интер в отменном стиле справился с нашим чемпионом.
Обидчик киевского Динамо Тун вновь на коне – в Швеции обыгран Мальмё 1:0 (отличился бразилец Пимента). Команда Шененбергера одной ногой в групповом турнире. А клубного чемпиона Европы Ливерпуль, по сути, уже можно поздравить с выходом – дублю Морьентеса и гол Сиссе принесли подопечным Бенитеса уверенную победу в Софии над чемпионом Болгарии ЦСКА – 3:1 (все три гола красных организовал великолепный Стивен Джеррард).

Брондбю на последней минуте домашней встречи с Аяксом ушел от поражения – 2:2 (после дальнего удара Ретова неудачно под мяч подставил ногу Эскюде, а вообще голландцы дважды вели в счете и выглядели предпочтительнее команды Лаудрупа), Рапид в игре с Локомотивом также отыгрался под занавес встречи на своем поле – 1:1, а вот Русенборгу удалось выровнять положение в выездной игре в Бухаресте со Стяуа – 1:1 (команда Протасова весь матч владела неоспоримым преимуществом, но забила лишь однажды, а за шесть минут до конца игры умудрилась пропустить результативную контратаку). И только в Братиславе в противостоянии Артмедии и Партизана на табло так и остались гореть нули. Команды, видимо, отложили забитые мячи на ответный матч в Белграде.