Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1828
3

МАКСИМОВ: «На легионеров я не рассчитываю»

Главный тренер «Кривбасса» рассказал о своих методах работы

МАКСИМОВ: «На легионеров я не рассчитываю»

БУДЕМ ИГРАТЬ В УМНЫЙ ФУТБОЛ

-Какие ощущения от первых дней работы с новой командой? - с этого вопроса началась беседа с наставником криворожского клуба.
- Все в порядке. Мне нравится, как ребята работают. Единственное, что они немного «убиты» в психологическом плане. Необходимо поднять команде настроение. Это самое главное. А то, что, может быть, нам еще не хватает мастерства, - не самое страшное.

- Какие позиции еще не закрыты?
- Пока я доволен теми исполнителями, которыми располагаю.

- Почему не отпустили Воронкова в сборную?
- На нашей игре с «Лехом» присутствовал Бернд Штанге, и мы с ним обсудили этот вопрос. Я решил, что парню нет большой необходимости ехать на товарищеский матч – он сейчас нужен нашей команде.

- Наставник сборной Белоруссии отнесся к вашим аргументам с пониманием?
- Убеждал меня,  что клуб должен отпускать игроков в национальные команды, но в результате мы договорились.

- О чем еще говорили с немецким специалистом?
- В основном обсуждали игроков, в частности албанцев. Белоруссии же предстоит сыграть против этой сборной. Потом обменялись мнениями и об игре моей команды.

- Оборона - самое слабое место?
- Я бы так не сказал. На первых тренировках я был приятно удивлен, как ребята умеют прессинговать и работать в отборе. Было видно, на что расставлялись акценты предыдущим тренером. Но, правда, у меня другой футбол - более «умный». Будем меньше бегать и учиться играть в одно касание.

«ПИВОВАРАМ» НЕ ХВАТАЕТ ФОРВАРДА

- Ностальгия по «Оболони» не посещает?
- Есть немного. Все-таки я строил эту команду полтора года и добился с ней некоторых успехов. Главное, что теперь я там не работаю. А негатив в моих отношениях с некоторыми руководителями клуба уже хотел бы забыть.

- Какими были ваши последние слова руководству «пивоваров»?
- С  президентом  расстались, пожав друг другу руки. Он поблагодарил меня за работу и пожелал удачи. Что касается непростых отношений с Златоябко и Алимовым, то здесь ничего не изменилось. Но я не хочу о них сейчас говорить.

- Насколько известно, столичный клуб до сих пор не погасил задолженности перед вами?
- Не погасил. Моя трудовая книжка еще, кстати, в «Оболони». Но я могу им все простить. Без трудовой я уж как-нибудь проживу. Самое главное, что у меня остались хорошие отношения со всеми игроками. Буду рад видеть их в «Кривбассе».

- Всех?
- Без исключения.

-На спарринг с «Металлистом» поехали с целью посмотреть на бывших подопечных или на будущего соперника?
- Просто захотелось увидеть своих ребят. Жаль, ни с кем не удалось пообщаться после игры, так как мне нужно было ехать на тренировку. Но признаюсь, было очень приятно смотреть на результаты своей работы. Игроки выполняли все требования, которые я им когда-то предъявлял. Уже ничего не нужно подсказывать - они понимают друг друга с полуслова. Можно просто сидеть на скамейке и получать удовольствие.

- То есть с приходом нового тренера игра команды нисколько не изменилась?
-Нет.

- Как думаете, в течение сезона Сергей   Ковалец будет продолжать ваши игровые традиции?
- Думаю, что да. Единственное, считаю, что «Оболони» не хватает еще одного нападающего.

ЗАСТАВЛЯЮ РЕБЯТ ИГРАТЬ В КАРТЫ

- Привыкли к статусу одного из самых популярных тренеров прошедшего сезона?
- Кто такое вообще мог придумать?

- А разве не «Оболонь» стала открытием прошлого года?
-Просто за пять с половиной лет жизни за границей я понял; как нужно общаться с игроками. Считаю, что нужно требовать от человека только на футбольном поле, а в жизни: нужно общаться на равных. Каждый готовит себя сам. Футболист может валять дурака на тренировке, а выходя на поле, показывать хорошую игру. А еще я провожу только те занятия, которые мне нравятся самому.

- По динамовским конспектам не работаете?
- У меня тоже есть «тяжелая» работа, но всегда только с мячами.  От кроссов я своих ребят освободил, потому что сам этого не любил. Только один раз при мне команда бежала - семь отрезков по пятьдесят метров, просто в качестве тестирования.

- Считаете себя хорошим психологом?
- Я просто стараюсь,общаться с подопечными на равных - вот и все. Например, заставляю ребят играть в карты, в джокера (улыбается).

- Это еще зачем?
-Считаю, что футболист должен знать все игры. У нас даже шутят, что того, кто не умеет играть в джокера, в команду не берут.

-Вы профессиональный картежник?
- Умею играть во все азартные игры.

- Много проиграли за свою футбольную жизнь?
- Уже не смогу сказать точно. Больше, конечно, потерял, чем выиграл. Играл и в «Вердере», и в «Динамо». Когда надоедали карты, доставали домино. Помню, в «Днепре» играли по две пятерки, поэтому не каждый попадал в список участников.  Некоторым приходилось ждать своего часа. Бывало, даже на тренировку опаздывали из-за того, что не успевали доиграть партию. Вот так. Главное, что такие вещи объединяют, и это закаляет коллектив.

НЕ ИСКЛЮЧАЕМ ПЕРВУЮ ЛИГУ

-Тяжело ли работать, когда от вас ждут чуда?
-Во время переговоров с криворожским руководством обсудил даже самый худший исход своей деятельности. Спрашивал, а что будет, если мы, к примеру, вылетим в первую лигу? Мне сказали, что надо будет продолжать работу и делать команду.

-То есть мысль о том, что задачу на сезон можно не выполнить, вы допускаете?
- Конечно. Может быть, мы сможем улучшить игру, но не успеем добрать необходимое количество очков. Понятно, что всегда нужно думать о лучшем, но предвидеть самый плохой результат нужно в первую очередь.

- Готовы рисковать?
- Конечно. Хуже ведь уже не будет. Например, против «Динамо» и «Шахтера», возможно, придется играть в четыре защитника, а с другими соперниками нужно идти в ва-банк. Если ниже уже опускаться некуда, значит, даже ничья для нас будет равноценна поражению.

-Насколько у вас развязаны руки в плане трансферов?
-Руководство согласно со мной, что если покупать футболиста, то только на голову выше своих.  Единственное, меня совсем не устраивают иностранцы.  На мой взгляд, легионер должен играть в два раза лучше местных и получать не в два раза больше. Здесь иностранцы не зарабатывают деньги, а просто получают их. Я об этом сразу сказал. Хочу создать чисто украинскую  команду - это моя цель.

ДАВНО МЕЧТАЛ ОБЫГРАТЬ «ДИНАМО»

- Вас не смущает, что «Кривбасс» называют «Днепр-2»?
- Такова клубная политика. Я ничего сделать не могу. Главное, чтобы футболисты соответствовали положенному уровню, а откуда они пришли - не принципиально.

- С вами хоть советуются перед оформлением арендного соглашения с днепропетровцами?
- Конечно, ведь я шел на работу именно на таких условиях. Меня всегда спрашивают, нужен ли в команде тот или иной игрок и никого не навязывают. За последний период у нас на просмотре побывало игроков 6-8, в том числе из «Днепра» и «Арсенала». Тех, кто мне не подошел, уехали обратно.

- Еще кого-то из днепропетровцев хотели бы видеть в своей команде?
- Многих, в частности Пашаева.

- Какие у вас отношения с генеральным директором «Днепра» Андреем Стеценко?
-Хорошие. Этот человек нам помогает и всегда пойдет навстречу.

- Это правда, что он присутствует на каждом контрольном матче «Кривбасса»?
- Когда есть время - приезжает. Я тоже стараюсь по возможности посещать игры «Днепра».

- Арендованные футболисты будут иметь право играть против своих законных клубов?
- Воронков и Морозюк точно не будут играть против «Динамо». А насчет днепропетровцев пока не знаю.

- Вы бы как хотели?
- Чтобы играли. Это для них же будет лучше. Каждый футболист выходит против своего бывшего клуба с особым настроем.

- Многие говорят, что «Кривбасс» для вас - словно трамплин в «Днепр».
- Первый раз слышу такое. Команду не сделаешь ни за месяц, ни за полгода. Это очень долгий и трудный процесс.

- Правда, что вы недавно чуть было не оказались в донецком «Металлурге»?
- Фигурировали и другие клубы премьер-лиги.  Как-то не срослось, но скажу честно, что не очень-то и хотелось. Звали и в Белоруссию, и в Россию, но не хотел уезжать из Украины. Хочу просто работать в команде, которая устойчива в финансовом плане и где тебе доверяют.

- Какая у вас задача-максимум на тренерскую жизнь?
- Достаточно давно у меня появилась мечта обыграть «Динамо», в какой команде я бы не работал (улыбается).

ПРОГУЛ СТОИТ 500 ДОЛЛАРОВ

- Кто в команде устанавливает правила?
- Все происходит коллективно. Посидели, обсудили и составили систему штрафов. Но главное, я пытаюсь объяснить своим игрокам, что они публичные люди. Делать можно все что угодно, главное с головой и не на глазах общественности. А если попался, то заплати штраф. Все равно эти деньги пойдут на благо команды.

-За что самый большой штраф?
- За появление в нетрезвом виде.

- За что еще можно получить денежное взыскание?
-Прогулять тренировку стоит долларов 500, если не ошибаюсь. Опоздание без уважительных причин  –  около 300. Не надел щитки - 100.

-За что вас могут недолюбливать ваши подопечные?
-Иногда могу высказать что-то игроку, если накипело. Кто-то, наверное, обижается. Не могу держать эмоции в себе.

- Почему стараетесь не общаться с прессой?
- Я бы не сказал, что я не люблю журналистов. Просто не вижу смысла говорить на темы, которые еще не время обсуждать.

НЕ ХОЧУ РАБОТАТЬ С ВЕЛИКИМИ

-Кто наилучшим образом проявил себя на сборах?
-Доволен, в принципе, всеми. Даже если у кого-то что-то не получается, я вижу, что ребята стараются.  Правда, об иностранцах этого я сказать не могу. Они убирают ноги и не «рубятся» за клуб, эмблему которого носят на груди. Подписали контракт, и им все стало по «барабану».

-Вы с такими игроками разговаривали?
- Да, но что толку? Я же не должен их заставлять играть в футбол. Не я сюда их приглашал, поэтому ни мне о них думать. Я этих людей просто не буду ставить в состав. Вот и все. На данный момент я на них не рассчитываю. Пусть доказывают свое желание играть. Никаких поблажек делать не намерен. Украинские ребята все видят. Хоть и требования ко всем одни, к легионерам они у меня будут еще выше.

- Как относились к вам, когда выступали в Германии?
- С нас спрашивали больше. Команда выиграла - хвалят легионеров, проиграла - виноваты они же. А у нас в Украине почему-то всегда «хают» только своих. Ни разу не видел, чтобы отечественные СМИ критиковали легионеров. Не могу понять, почему мы готовы для чужих «дорожку стелить», а своих, при этом не ценить. Это очень обидно.

- Наверное, вам тяжело одному бороться за справедливость?
- (Улыбается). Не знаю. Может быть, меня просто так родители воспитали. Заметил, что чем сложнее моя ситуация, тем мне легче. В жизни мне ставили много палок в колеса, но я от этого только заводился. Я и ребят своих учу - если вам кто-то сделает плохо, не опускайте голову и улыбайтесь врагам.

-Как бы выглядела дрим-тим Максимова, составленная исключительно из игроков украинского чемпионата?
- На воротах Каниболоцкий или Бойко, справа - Пашаев, пара центральных защитников - Яворский и Лисицкий, слева - Кицута, в центре - Даниловский - Рожок, справа в полузащите - Морозюк, слева - Бартулович, Куценко - под нападающим, впереди - Воронков и Иващенко.

- Кого-то из сборников хотя бы в запас посадили бы?
- (Улыбается). Хочу видеть только тех людей, с кем работал. Когда тебе что-то очень нравится, нет смысла это менять. Не хочу работать с «великими». Сейчас, к сожалению, у игроков поменялся менталитет. Смотрят только друг другу в контракты.

Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в У;краине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»
Футбол | 19 апреля 2024, 16:19 3
Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»

Главный тренер львовской команды – о поражению от «Ингульца»

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Artem198610
Думаю Кривбасс будет в вышке.
Artem198610
Да хороший человек! А Чеберячко не нужен? А то он мне не сильно нравится
Misha-UA
Молодец Максимов! -Уважаю!
Желаю тебе удачи!