Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
532
0

Кадровый цейтнот донецкого Металлурга + мнения специалистов

В Венгрию "Металлург" отправился с 14-ю полевыми игроками...

"Шопрон" -- "Металлург" Д

11 августа. Шопрон. Стадион "Вароши". 21.30

"Шопрон": Балог, Ибрич, Баголи, Костисор, Фехер, Лазич, Ханак, Хорват, Вен, Коцан, Фулоп.

"Металлург" Д: Вирт, Чечер, Грнчаров, Ткаченко, Флоря, Зотов, Закарлюка, Ристич, Полянский, Алексеенко, Шищенко.

В среду, в 9.30 донецкий "Металлург" в составе 17-ти футболистов отправился чартерным рейсом в столицу Венгрии -- Будапешт, откуда на автобусе переехал в 60-тысячный Шопрон.

В четверг главный тренер донетчан Александр Севидов сможет рассчитывать на следующих исполнителей: вратари -- Вирт, Воробьев, Дишленкович, защитники -- Грнчаров, Не, Флоря, Чечер, полузащитники -- Алексеенко, Алиуце, Закарлюка, Зотов, Кондращенко, Меликян, Полянский, Ристич, Ткаченко, Шищенко.

Стоит отметить, что прямая трансляция предстоящего поединка запланирована венгерским каналом Sport 1, а вот украинские болельщики, скорее всего, игры донетчан не увидят (за ходом матча можно будет следить по он-лайн трансляции официального сайта клуба). Поединок будет обслуживать бригада арбитров из Армении во главе с Кареном Налбандяном. Помогать ему будут Аршак Князян и Гегхам Варданян.

Кстати, "Металлург" впервые в своей еврокубковой истории начинает двухраундовую дуэль в Кубке УЕФА с гостевого матча, что, естественно, дает команде определенное преимущество. Впрочем, по мнению большинства специалистов, в противостоянии с венгерским "Шопроном" это не имеет абсолютно никакого значения -- сенсационного обладателя Кубка Венгрии наши бронзовые призеры, дескать, должны обыгрывать в любом состоянии и при любых раскладах.

Такие смелые заявления, способствующий порой банальной недооценке соперника со стороны футболистов, разумеется, не могут не настораживать тренеров "Металлурга". Хотя, оказывается, у донетчан сейчас куча своих проблем, и главный тренер команды Александр СЕВИДОВ не сомневается, что в сложившейся ситуации его подопечные выйдут на игру с соответствующим матчу Кубка УЕФА настроем.

-- Александр Владимирович, вы довольны подготовкой к поединку с "Шопроном"?
-- Вполне. Все прошло по намеченному плану, разве что восстановление после игры с "Металлистом" несколько затянулось. Все-таки этот поединок, несмотря на счет, получился для нас очень непростым и отнял не только физические, но и моральные силы. Но об этом матче мы уже забыли, и сейчас все мысли ребят об игре с венграми.

-- Почему на эту встречу вы взяли всего 17 исполнителей?
-- Все те же кадровые проблемы, о которых я уже устал говорить. Но коль спрашиваете, отвечу, что в Шопрон мы действительно везем 17 игроков, трое из которых -- вратари.

-- Это связано с травмами?
-- Нет. В клубном лазарете по-прежнему находится один пациент -- нападающий Вадим Мельник, а вот албанский защитник Элвин Бечири покинул расположение нашей команды. Под вопросом дальнейшее пребывание в "Металлурге" тунисского полузащитника Аниса Бусаиди.

-- Даже несмотря на все ваши кадровые проблемы, специалисты полагают, что "Металлург" обязан обыгрывать "Шопрон" в обоих матчах. Не боитесь, что такие настроения пагубно повлияют на футболистов?
-- Безусловно, недавний опыт "Динамо" должен всех нас немного встряхнуть -- "Тюн" ведь тоже, по мнению экспертов, киевляне должны были порвать. Однако мы сейчас в таком состоянии, что говорить о возможной недооценке противника не совсем корректно. Да и затертая до дыр фраза о том, что в еврокубках слабых соперников не бывает, думаю, актуальна в данной ситуации.

А что касается настроения общественности, которое может повлиять на игроков, то мы ведь не станем запрещать ребятам покупать газеты и смотреть телевизор...

-- Команда уже познакомилась с противником?
-- Нет. Я посмотрел несколько видеокассет с матчами "Шопрона", после чего не счел нужным показывать их игрокам.

-- Значит, с недооценкой венгров вы боретесь таким образом?
-- Не стал бы называть это каким-то педагогическим шагом. Просто наш соперник абсолютно ничем меня не удивил. Бросилось в глаза, что "Шопрон" не включает высоких скоростей, хотя это, возможно, свойственно для всего чемпионата Венгрии, и в Кубке УЕФА мы увидим совсем другую игру.

-- Александр Владимирович, стратегия еврокубковых матчей предусматривает осторожную тактику в первом поединке. Тем более если он проходит в гостях...
-- Извините, но я вас перебью, так как вопрос уже понял и сразу на него отвечу -- "Металлург" в Венгрии устроит только победа. Ничья, даже самая результативная, нам не нужна.

-- Хотите таким образом отметить свой тренерский дебют на европейской арене?
-- А вот об этом, поверьте, я меньше всего думаю.

Трибуна мнений

Шандор ВАРГА (агент ФИФА)
"Считаю, что моему близкому другу, Яношу Чанке, возглавляющему "Шопрон", не повезло, что он живет в Венгрии. Это очень хороший специалист, но в матчах с донецким "Металлургом" у его команды нет никаких шансов. Я ему так и сказал: "Готовься к самому худшему..."

Футбол в Венгрии сейчас в тяжелом положении, прежде всего это касается финансового обеспечения клубов. Доходит до того, что талантливые венгерские игроки уезжают даже в Финляндию! Думаю, в чемпионате Украины "Шопрон" боролся бы за выживание".

Василий РАЦ (заслуженный мастер спорта)
"После завоевания Кубка Венгрии из "Шопрона" ушло руководство команды и ее ведущие игроки. В данный момент новый наставник Янош Чанк пытается создать новую команду и проблем у него хватает...

Общий уровень венгерского клубного футбола снижается с каждым годом. Большинству исполнителей не хватает физических кондиций, бойцовских качеств... А то, что "Шопрон" неплохо стартовал в чемпионате, ни о чем не говорит.

"Металлург" является одним из лидеров украинского футбола, и я на 99 процентов уверен, что именно он пройдет дальше. Донетчане явно сильнее и должны доказать это на поле".

Юрий ВИРТ (голкипер "Металлурга" Д)
"Шопрон" нам особо не известен, ведь, насколько я знаю, эта команда в первый раз будет участвовать в еврокубках. Мы с уважением относимся к сопернику, однако проходить дальше обязаны.

То, что "Металлург" первую игру в двухраундовой дуэли проводит на выезде, дает нам небольшое преимущество. Однако серия состоит из двух матчей, и выкладываться в них необходимо по максимуму.

Я провел немало матчей против венгерских команд на учебно-тренировочных сборах. Все команды этой страны отличаются хорошей техникой, однако они не любят, когда против них играют жестко".

Источник - газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 06:02 2
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 77
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.