Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1213
0

Когда «бронза» – это провал

«Московская сабля» оказалась не слишком удачной для наших фехтовальщиц

Когда «бронза» – это провал

Второй этап мирового Гран-при, который состоялся в Москве и назывался «Московская сабля», принес украинской сборной бронзовую награду, что можно считать провалом для чемпионок мира, Европы и Олимпиады.

В последнее время наш непобедимый квартет в составе Ольги Харлан, Ольги Жовнир, Галины Пундик и Елены Хомровой заметно снизил уровень своих результатов. Понятное дело, что против лидеров вида все настраиваются по-особенному, что каждый хочет обыграть титулованную команду, но и сами девушки должны прогрессировать, а не стоять на месте.

В Белокаменной непреодолимой преградой на пути в финал турнира стали француженки. Поединок складывался весьма удачно для украинок, которые вели до последнего круга. Однако затем произошел малообъяснимый провал. Француженки, даже не особо веря в конечный успех, отыграли десять уколов и выиграли 45:44. В матче за третье место украинки собрались и разгромили со счетом 45:34 своих давних и принципиальных соперниц из сборной Китая, но настоящего удовольствия от этой «бронзы» никто не получил.

Крайне неудачными для украинских спортсменок выдались индивидуальные состязания. Прошлогодняя победительница «Московской сабли» Ольга Харлан не попала даже в восьмерку сильнейших, уступив в 1/8 финала будущей чемпионке турнира Йинйин Бао из Китая 9:15. Аналогичный результат показала и Галина Пундик, уступив россиянке Софье Великой – 6:15. За круг до этого Пундик нанесла поражение своей подруге по команде Елене Хомровой – 15:8, выбив таким образом последнюю из борьбы. Ольге Жовнир не повезло по-крупному – она не вышла даже из предварительного тура, оказавшись, таким образом, на 65-м итоговом месте.

Если наши девушки в России выступили не так успешно, как прогнозировалось (лидерства в мировом рейтинге они не утратили), то украинские саблисты впервые после чемпионата Европы 2008 года попали в восьмерку сильнейших, а для попадания в полуфинал нашим ребятам не хватило всего двух ударов – со счетом 43:45 они уступили будущим чемпионам французам. Отдельно отметим, что эта команда переживает непростой период смены поколений. После чемпионата мира прошлого года завершили свою фехтовальную карьеру бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах Владислав Третяк и чемпион мира 2003 года Владимир Лукашенко.

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.