Виктор Орбан проиграл парламентские выборы в Венгрии
Петер Мадьяр с партией Тиса получил более 135 мест из 199
На парламентских выборах в Венгрии оппозиционная партия Тиса (по предварительным результатам) одержала уверенную победу, значительно опередив правящую Фидес Виктора Орбана и получив большинство в парламенте.
После подсчета значительной части голосов Тиса получает ориентировочно более 135 мест в 199-местном парламенте, тогда как Фидес – около 55 мандатов. Результаты фактически закрепили смену политического лидера страны.
Лидер Тисы Петер Мадьяр сообщил, что действующий премьер Виктор Орбан лично позвонил ему и поздравил с победой. Таким образом, правящая команда признала поражение. Орбан в выступлении перед сторонниками в Будапеште заявил, что результаты уже очевидны и болезненны для его политической силы, добавив, что признает поражение и поздравил победителей выборов.
Международные лидеры, в частности президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте – поздравили Петера Мадьяра с победой его политической силы.
Выборы прошли при высокой явке, которая составила около 77%, что стало одним из самых высоких показателей в современной истории Венгрии. Виктор Орбан известен своей антиукраинской риторикой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Житомирский лидер УПЛ примет непредсказуемых криворожцев
Срна рассказал, что в свое время мог перейти в «Динамо»