Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1670
0

ДАШЯН: «В секции гимнастики продержался один день»

Интервью с новобранцем донецкого «Металлурга»

ДАШЯН: «В секции гимнастики продержался один день»

«3+2» - именно так назывался знаменитый фильм Генриха Оганесяна, снятый, страшно подумать, почти 47 лет назад! И именно эта формула олицетворяет условия контракта, подписанного еще одним армянином, полузащитником Артаком, с донецким «Металлургом». Для большинства болельщиков сине-белых 20-летний игрок - типичный «кот в мешке», но удачный дебют в команде Николая Костова соотечественника экс-игрока «Бананца» - Генриха Мхитаряна, намекает на то, что в Украине у Дашяна все может сложиться очень даже неплохо.

- Артак, правда ли, что вы выросли в спортивной семье? - с этим вопросом обратился к новобранцу  дончан корреспондент «СЭ».
- Да, отец когда-то занимался легкой атлетикой: прыгал, бегал - совмещал несколько дисциплин. Но меня
первым делом отвел в секцию гимнастики, где я продержался ровно один день. Не понравились мне все эти снаряды и упражнения. Не хотел этим заниматься. Мне уже тогда нравился футбол, первые шаги в котором я начал делать в шесть лет.

- Инициатором вашего переезда в Донецк был знающий вас по совместной  работе в «Бананце» наставник сине-белых Николай Костов?
- Первым, кто сообщил мне о такой перспективе, стал президент армянского клуба Саргис Исраелян (брат спортивного директора «Металлурга» Вардана Исраеляна. - Прим.М.С.). Но не будь интереса Костова, никто бы меня не позвал. А болгарский специалист в свое время пригласил меня в «Бананц» из клуба первой лиги. Но на тот момент мне еще не исполнилось восемнадцати: в основе я выходил не всегда, чаще появляясь на поле со скамейки запасных. Но бронзовым призером первенства Армении стать успел.

- 30 ноября прошлого года вы уехали на операцию в одну из немецких клиник. Хирургическое вмешательство было неизбежно?
- Да. Обойтись без этого было нельзя, консервативное лечение мне не помогало. Паховые кольца - штука неприятная, играть приходилось через боль. Но теперь, после того, как хирурги вживили специальные «сеточки», все стало на свои места.

- На сборах вы живете в одном номере с соотечественником Генрихом Мхитаряном. Можно сказать, что он взял над вами шефство?
- Да, Генрих помогает мне адаптироваться в новой команде. Мы давно знакомы, играли в молодежной и в первой сборных, а в чемпионате Армении несколько раз выступали друг против друга: Мхитарян защищал цвета «Пюника», а я - «Бананца».

- На каком языке разговариваете с соотечественником?
- Ну, конечно же, на армянском. Хотя стараюсь подтягивать русский, общаясь с местными игроками - например, другим молодым новобранцем команды Дмитрием Непогодовым. А еще по чуть-чуть осваиваю «инглиш». А как иначе общаться с легионерами?

- В прошлом году вы дебютировали в составе национальной сборной своей страны. Причем, уже во втором матче, в рамках отборочного цикла ЧМ-2010 соперничали с чемпионами Европы - испанцами...
- Вы удивитесь, но я практически не волновался, хотя сама игра получилась очень сложной. У Испании невероятно техничная команда, противодействовать которой безумно тяжело. Я то и дело оказывался в одной зоне с Хави и Сенной, но больше остальных понравились Сеск Фабрегас и Андрес Иньеста.

- Позиция центрального полузащитника для вас самая любимая?
- Да, потому что здесь я играю всю свою сознательную футбольную жизнь. Хотя, если будет очень нужно, могу выдвинуться в нападение.

- Учитывая то, что «Металлург» при Костове играет в одного форварда, вы с Мхитаряном теперь конкуренты за место плеймейкера?
- Нет, в «Металлурге» меня наигрывают на позиции опорного хавбека. Хотя на родине чаще работал на атаку. И в большинстве контрольных матчей мы с Генрихом появлялись на поле одновременно.

- Какой из спаррингов запомнился больше остальных?
- Матч против «Рубина». По-моему, это был наш самый сильный соперник.

- Вам нравится Донецк?
- Да, нормальный город. Но познакомиться с ним поближе я пока не успел. Банально не было времени.

- Служебной квартирой еще не обзавелись?
- Пока нет. Живу на базе.

- По идее, вам положен и клубный автомобиль?
- Даже не знаю, что вам ответить. Дело в том, что у меня нет прав. А садиться за руль без них я бы не рискнул.

- Уютный армянский ресторанчик на новом месте присмотреть планируете?
- Нет. Меня вполне устраивает, как нас кормят на базе. Сытно и вкусно. А украинский борщ - это вообще сказка. Пальчики оближешь!

- Назовите трех самых известных футболистов Украины?
- Шевченко, Тимощук и... тот парень, что перешел в «Барселону». Чигринский!

- Предположим, что через несколько лет будущая звезда «Металлурга» Артак Дашян получит предложение от нескольких европейских грандов. В каком клубе вам хотелось бы оказаться?
- Разумеется, в «Арсенале». Это моя самая любимая команда.

- Кто из коллег по амплуа импонирует вам сейчас больше остальных?
- Раньше безумно нравился Зинедин Зидан, который был моим образцом для подражания. Игроков такого же высочайшего уровня мастерства после его ухода из большого футбола я пока не видел.

- Может быть, в детстве вам нравился кто-то из соотечественников, посмотреть на игру которого вы специально приходили на стадион?
- Сидящий рядом сосед по комнате подсказывает, чтобы я ответил: «Мхитарян!» (смеется) Но обманывать не буду. Генрих в то время был таким же маленьким мальчиком, как и я, ведь мы с ним - ровесники. А с недавних пор еще и одноклубники. Чему я очень рад.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.