Словакия – Россия – 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

ГРУППА B

«Кэнада хоккей Плэйс»
Словакия: Галак – Баранка, Месарош, Вишновски, Хара, Секера, Юрчина, Штрбак – Цибак, Габорик, Штумпел, Шатан, Зедник, Бартечко, Палффи, Гандзуш, Демитра, Мариан Госса, Копецки, Марцель Госса, Радивоевич
Россия: Брызгалов; Тютин – Гончар, Афиногенов – Малкин – Ковальчук; Корнеев – Гребешков, Овечкин – Дацюк – Семин; Марков – Никулин, Зарипов – Зиновьев – Морозов; Калинин – Волченков, Радулов – Федоров – Козлов.

Голы: 0:1 - Морозов (Марков, Зиновьев) 25:32, 1:1– Мариан Госса (Демитра, Марцель Госса) 49:48
Буллиты: Штумпел, Овечкин, Демитра – забили, Морозов, Демитра, Мариан Госса, Дацюк, Овечкин, Штумпел, Ковальчук, Гандзуш, Овечкин, Габорик, Малкин – не забили

Для тех забыл, напомним, что четыре года назад на туринской Олимпиаде хоккейный турнир для сборной России начался с поражения от команды Словакии, когда Мариан Габорик в конце встречи двумя точными бросками принес своей команде победу. И хотя тогда в воротах россиян играл Илья Брызгалов, Вячеслав Быков не стал придавать этому какого-то фатального значения и выпустил голкипера «Финикс Койотс» в стартовом составе.

И уже в первом периоде словаки загрузили его работой. Первая десятиминутка осталась за соперником сборной России, но Брызгалов уверенно справился с опасными бросками Штрбака и особенно Хары, после которого шайба от плеча Ильи угодила в перекладину. С середины первого периода сборная России смогла взять игру под свой контроль, наиболее активным у нее был Александр Овечкин, угрожавший воротам Галака бросками со средней дистанции, которые, впрочем, для проводящего очень хороший сезон в НХЛ голкипера «Монреаль Канадиенс» не были большой проблемой.

Словаки очень резво начали и второй период, на первой минуте которого Брызгалову пришлось нейтрализовывать опасный проход Бартечко. На 24-й минуте словаки остались в меньшинстве, но спецбригада россиян не смогла его использовать, и, тем не менее, как только Копецки появился на площадке, Алексей Морозов открыл счет. После его броска шайба задела клюшку словацкого защитника, и влетела в ворота над плечом Галака.

Эта шайба так и осталась единственной во второй двадцатиминутке, хотя той же сборной России дважды предоставлялась возможность поупражняться в игре «пять на четыре», но словаки во главе с блестяще игравшим Галаком смогли отстоять свои ворота.

Тяжело пришлось сборной России в самом начале третьего периода, когда в течение почти одной минуты ей пришлось играть втроем против пятерки соперника, но словаки не смогли воспользоваться большинством. Более того, как только подопечные Вячеслав Быкова оказались в полном составе, Овечкин выскочил один на один с Галаком, но не смог переиграть вратаря.

Отметим, что сборная Словакии только вчера провела свой первый матч на Олимпиаде, проиграв команде Чехии 1:3, и, тем не менее, по движению она переигрывала в третьем периоде сборную Россию. Закономерным результатом ее преимущества стала шайба, заброшенная Марианом Госсой, а в конце основного времени матча россияне вообще с трудом отстояли свои ворота. Доминировала словацкая команда и в овертайме, но пробить Брызгалова ей больше не удалось.

В обязательной серии из трех буллитов использовали свои попытки Штумпел и Овечкин, после чего в игре до промаха удачливее были словаки, победу которым принес буллит в исполнении Павола Демитры.

Ситуации в группе В стала принимать запутанный оборот – у России 4 очка после двух игр и в воскресенье в 22.00 по киевскому времени она сыграет с Чехией, которой в ночь с пятницы на субботу предстоит поединок со сборной Латвии. У чехов 3 очка после одной игры, у Словакии – 2 после двух матчей, Латвия свой единственный матч на турнире проиграла россиянам и у нее 0 очков.