Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1594
2

...И руки трясутся

Психологическое давление мешает нашим олимпийцам завоевывать медали?

...И руки трясутся

То, что во всеуслышание украинские функционеры не озвучили четких требований к спортсменам, это не означает, что тренеры, члены команды, официальные лица, которые также решили заглянуть в Ванкувер, да и собственный внутренний голос не долдонят атлетам о надеждах, на них возложенных. И эти самые надежды придавили некоторых ребят таким тяжким грузом, что он не позволяет им раскрыться на Играх в полной мере. Яркий пример подобного утверждения — выступление биатлонистов.

Как легко начинали сезон сестры Семеренко, как непринужденно проходили дистанции, но накануне старта в Ванкувере они получают статус олимпийской надежды, и теперь у них чуть ли не на каждом огневом рубеже трясутся руки. Сегодня психологически обе девушки в очень тяжелом состоянии.

А что случилось с Андреем Дериземлей... Даже трудно сразу вспомнить, когда наш лидер промахивался шесть раз в одной гонке! И тут на непогоду уж никак не сошлешься. Нервы, нервы, еще раз нервы и давление со стороны, которое началось с пятым местом в спринте. Порадовал Сергей Седнев, прыгнув с 22-й позиции на десятую, как бы подтвердив, мол, есть еще порох в пороховницах и шансы блеснуть в индивидуальной гонке, как он это сделал на одном из этапов Кубка мира. Хорошо бы Седнева теперь изолировать до старта 20-километровки, а то и этого спортсмена психологически сломают разговорами о чуть ли не единственной надежде на награду.

Скорее всего, такими темпами медаль «сине-желтой» дружине привезут совсем не те, на кого рассчитывают: например, Елена Пидгрушна, которая оказалась лучшей среди украинок в персьюте, или тихоходная, но очень опытная и спокойная Оксана Хвостенко. Кстати, для нас это обычная практика, ведь легко тем, кого не прессуют. Легко было в 1994-м бежать на чужих лыжах Цербе, легко было в 1998 за спиной у Зубриловой Петровой, никто ничего не требовал в 2006-м от загадочной Ефремовой, которая выступает, как бог пошлет...

Попрощались мы уже и с олимпийскими иллюзиями в фигурном катании. Если короткая программа поставила крест на медальных притязаниях украинской спортивной пары Татьяна Волосожар — Станислав Морозов, то произвольная показала, что авторитетом в этом виде мы не пользуемся. И одного чистого проката для высоких мест ребятам недостаточно, нужно быть ярче и интереснее соперников. Ведь по сравнению с падениями конкурентов приземление Стаса на две ноги — детские шалости, но подняться выше восьмой строчки судьи Волосожар и Морозову не позволили, хотя пятая позиция — вполне их уровень.

Закончили выступление и украинские саночницы Лилия Лудан и Наталья Якушенко. Справедливости ради стоит отметить, что пьедестал им не светил, но в десятке хотелось бы увидеть знакомые лица, однако, увы, — 11-я и 19-я позиции.


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.