Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1516
0

С зубца конька - тулуп, флип и лутц

Фигурное катание. Только факты

С зубца конька - тулуп, флип и лутц

Олимпийские старты

На зимних Играх в Ванкувере каждая из стран-участниц имела возможность представить спортсменов по собственному усмотрению. Главное условие — призовые места на чемпионате мира-2009 и на дополнительных квалификационных соревнованиях. Украина получила 7 путевок, и в итоге нашу страну на Олимпиаде представляют спортивные дуэты Татьяна Волосожар/Станислав Морозов, Екатерина Костенко/Роман Талан, танцевальные — Анна Задорожнюк/Сергей Вербилло, Алла Бекназарова/Владимир Зуев (резерв) и Антон Ковалевский — в одиночном катании. Всего же в соревнованиях участвует 148 спортсменов — по 30 одиночниц и одиночников, 20 спортивных пар и 24 танцевальных дуэта.

Эволюция фигурного катания


Фигурное катание оформилось как вид спорта в конце XIX века. Поначалу все сводилось к рисованию коньками узоров на льду, но со временем элементы, выполняемые фигуристами, становились все сложнее. В 1908 году фигурное катание стало первым зимним видом спорта, включенным в олимпийскую программу. Позднее всех был признан самый артистичный и самый субъективный вид программы — танцы на льду: с 1952 года — на первенствах планеты и лишь с 1976-го — на Олимпиадах. Есть в фигурном катании и свои законодатели моды и стиля: швед Ульрих Сальхов и россиянка Ирина Роднина были десятикратными чемпионами мира, норвежка Соня Хени — девятикратной.

Знаете ли вы, - что...


Фигурное катание — один из самых технически сложных видов спорта: чтобы достичь безупречного владения коньком, будущие чемпионы должны начинать обучение в возрасте трех с половиной лет.

Аксель — один из самых сложных прыжков. Выполняется с ребра конька при движении вперед. Назван по имени норвежского фигуриста Акселя Паульсена, впервые исполнившего этот элемент в 1882 году. К реберным прыжкам также относятся риттбергер и сальхов. С зубца конька прыгают тулуп, флип и лутц. Прыжки также отличаются по числу оборотов (на данный момент — до четырех) и могут исполняться в сочетаниях друг с другом (в каскадах).

Бильман — элемент, исполняя который фигурист вращается на одной ноге, захватив вторую обеими руками над головой. Бильман требует большой гибкости, поэтому его в основном включают в свои программы женщины. Названия других популярных вращений — винт, волчок, либела, заклон, чинян.

Зона слез и поцелуев — специально оборудованное место у бортика, в котором фигуристы ожидают своих оценок. Тем временем мальчики и девочки, приглашенные организаторами соревнований, собирают с площадки мягкие игрушки и цветы, брошенные зрителями, и передают их фигуристам. Затем объявляются оценки, фигуристы плачут, целуются и уходят в раздевалку.


газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Легенда Арсенала: «Ошибки Зинченко всех раздражают»
Футбол | 16 апреля 2024, 14:50 13
Легенда Арсенала: «Ошибки Зинченко всех раздражают»

Дэвид Симэн раскритиковал украинского защитника

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.