Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
727
0

Сергей НАГОРНЯК: "Хотел закончить с футболом. Но не смог отказать Грозному".

Интервью с играющим тренером запорожского Металлурга

Сергей НАГОРНЯК: "Хотел закончить с футболом. Но не смог отказать Грозному".

В декабре прошлого года бывший игрок сборной Украины Сергей Нагорняк признался мне, что твердо решил завершить карьеру. Видимо, так просто уйти из футбола Сергею было нелегко, поскольку через несколько недель футболист принял предложение Виталия Кварцяного поиграть за «Волынь». Небезуспешно отыграв полсезона в Луцке, Нагорняк вновь объявил о решении повесить бутсы на гвоздь. И снова его переубедили - на этот раз Вячеслав Грозный.

Вячеслав Викторович собирается возродить запорожский «Металлург», поэтому квалифицированные помощники ему очень нужны.

ИДУ В «МЕТАЛЛУРГ» В КАЧЕСТВЕ ИГРАЮЩЕГО ТРЕНЕРА
- Два месяца назад, когда закончился чемпионат Украины, принял решение закончить активные выступления, - сказал корреспонденту «СЭ» Сергей. - Признаться, и наставник «Волыни» Виталий Кварцяный, и президент клуба Василий Столяр предлагали продолжить сотрудничество с луцкой командой. Однако мне так надоела эта футбольная кухня: изнуряющие сборы, постоянные переезды… Все-таки возраст дает себя знать, поэтому, поразмыслив некоторое время, отказался.

- Однако Вячеслав Грозный, видимо, нашел убедительные аргументы, чтобы вы передумали…
- Просто не мог отказать Вячеславу Викторовичу. Я ему очень благодарен, ведь он сыграл немаловажную роль в развитии моей карьеры. По инициативе Грозного мне удалось перейти в московский «Спартак», после «народной команды» провели прекрасное время в в «Днепре», из которого мне удалось перейти в «Шахтер». Потом последовал китайский период моей жизни, а когда мне стало совсем тоскливо в Поднебесной, Вячеслав Викторович позвал в киевский «Арсенал». Даже когда судьба бросала нас в разные части света, старались не упускать друг друга из виду: я следил за игрой его команд, он интересовался моими успехами.

На днях Грозный позвонил мне и сказал, что, возможно, примет запорожский «Металлург». Попросил помочь до Нового года. Я согласился, однако с условием, что ко мне не будет претензий со стороны «Волыни». Не хотел, чтобы Виталий Кварцяный обижался на меня из-за того, что я принял приглашение запорожцев, накануне заверив его, что не собираюсь продолжать играть. По всей видимости, Кварцяный вошел в мое положение.

- Говорят, Грозный позвал вас в качестве играющего тренера…
- Можно и так сказать. Иду в «Металлург» с прицелом на работу в тренерском штабе, но на первых порах Вячеслав Викторович попросил меня помочь команде в качестве игрока. По его словам, «Металлург» столкнулся с серьезными кадровыми проблемами из-за травм футболистов.

- Сергей, а вас тренерская деятельность вообще прельщает?
- Честно говоря, пока нет. Возможно, аппетит придет во время еды. Поймите, я настроился окончательно отойти от футбола, поэтому такой виток карьеры стал для меня довольно неожиданным. Я даже не знаю, когда прибуду в расположение команды, поскольку планировал в ближайшее время решить несколько серьезных личных проблем.

ВСЕГДА БУДУ ВСПОМИНАТЬ КВАРЦЯНОГО С УВАЖЕНИЕМ
- Вы покинули «Волынь» в качестве свободного агента?
- Да, у нас с Кварцяным было джентльменское соглашение на полгода. Так что расстались мы полюбовно.

- Вы сказали, что будете помогать Вячеславу Грозному до Нового года. Уже обсуждали с ним, как будете сотрудничать после этого?
- Не знаю, будем ли мы сотрудничать вообще. Честно говоря, не привык заглядывать так далеко в будущее.

- Если бы Вячеслав Викторович не убедил вас, что еще рано завершать выступления, чем бы занимались сейчас?
- Несомненно, на первых порах просто отдыхал бы. Давно уже жду того момента, когда смогу больше времени проводить с семьей. 15 лет в футболе порядком измотали меня. Хоть это и любимая работа, которая приносит неплохой заработок, но так хочется вдоволь побыть с близкими, например на море…

К тому же успел завести небольшой бизнес, связанный с потребительской сферой. Думаю, смог бы уделять больше внимания его развитию.

- Сергей, поговорим о вашем луцком периоде карьеры. Чем запомнились полгода, проведенные в «Волыни»?
- От игры в луцком клубе остались самые лучшие воспоминания. Ни на секунду не пожалел, что принял предложение Виталия Кварцяного. Было очень интересно играть в составе столь самобытного и неординарного коллектива. Нашел в Луцке многих друзей, с которыми не хотелось бы расставаться.

Естественно, были и негативные моменты. Мы не смогли выполнить поставленные на сезон задачи. Были на то определенные причины. Хотя во многом, конечно, виноваты сами.

- Наверное, основную часть «самобытности» и «оригинальности» луцкой команды привносил именно Виталий Владимирович?
- Безусловно. Не секрет, что Кварцяный очень импульсивный человек, близко принимающий к сердцу любую неудачу команды. Возможно, некоторым это не нравится, но для меня работа с этим специалистом стала большим плюсом. Всегда буду вспоминать Виталия Владимировича с уважением. Он просто одержим футболом. В хорошем смысле этого слова.

Источник - Оф. сайт ФК "Металлург" З

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.