Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1602
1

ЛАШТУВКА: «Фулхэм - типичный английский середняк»

Экс-голкипер «Фулхэма» и «Шахтера» охарактеризовал сегодняшнего соперника донецкой команды

ЛАШТУВКА: «Фулхэм - типичный английский середняк»

- Прошло почти три года с тех пор, как я выступал в «Фулхэме». Поэтому неудивительно, что цвета «коттеджеров» на сегодняшний день защищают всего один или два игрока из того состава. Такая ротация говорит о том, что клуб постоянно находится в кадровом поиске, пытаясь усилить игру и выйти на более качественный уровень.

Мое пребывание в «Фулхэме» оказалось не столь продолжительным - за основной состав провел всего восемь поединков в премьер-лиге. Хотя поначалу на Туманном Альбионе все складывалось достаточно неплохо. Первые три месяца с огромным желанием работал на тренировках, пытаясь отвоевать место в воротах у голкипера сборной Финляндии Анти Ниеми. Но потом, скажу честно, потерял мотивацию: моя дочь не смогла получить британскую визу, из-за чего семья не находилась со мной в Лондоне постоянно. После Нового года решил для себя, что на таких условиях нет смысла оставаться в Англии - и сменил прописку на немецкий «Бохум», где имел намного больше игровой практики.

Среди позитивных моментов отмечу отличную атмосферу, которая была в коллективе: подобрались очень хорошие ребята, которые во всем помогали новичкам и стояли друг за друга горой. Мне с адаптацией в Лондоне помог Томаш Радзински - поляк, выступавший за сборную Канады. Несмотря на то, что играл я не так много - приобрел бесценный опыт выступления в одной из лучших лиг мира. То же самое могу сказать и о своем пребывании в другом английском клубе -«Вест Хэме». Там поработал с вратарем сборной Англии Робертом Грином, а также отличным тренером голкиперов - моим соотечественником Людеком Миклошко. Хоть у меня, по сути, и не было шансов потеснить в воротах Грина, в «Вест Хэме» чувствовал себя очень комфортно.
 
Что касается «Фулхэма», то это - типичный английский середняк. Вряд ли «коттеджеры» смогут составить серьезную конкуренцию клубам «большой четверки», но и выбывание из премьер-лиги им в ближайшее время, думаю, не грозит. В этом сезоне «дачники» уже показали, на что способны, разгромив на «Крейвен Коттедж» «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:0. Но в то же время они могут и оступиться в игре с соперником, который ниже по классу. Президент клуба - египетский миллиардер Мохаммед Аль-Файед выделяет достаточно средств на содержание команды, но бюджет клуба назвать затрудняюсь. Но, думаю, он все-таки поменьше бюджета своего соперника по Лиге Европы - «Шахтера».

В нынешней команде могу выделить фактурного забивного нападающего Бобби Замору, который своими действиями может доставить много хлопот любому сопернику. Кроме него, есть еще ряд сильных игроков, но это, на мой взгляд, - не главное. На футбольном поле играют 11 футболистов - и только от их общих действий зависит итоговый результат. Могу только сказать, что «Фулхэм» в противостоянии с «Шахтером» не выглядит фаворитом, ведь горняки - действующие обладатели Кубка УЕФА.

Думаю, с этой стадии Лиги Европы «коттеджеры» будут играть основным составом - тем более что накануне подопечным Роя Ходжсона в Кубке Англии противостоял не очень грозный соперник - «Ноттс Каунти». Понятное дело, что в первом матче «дачники» при поддержке полного стадиона приложат максимум усилий, чтобы сделать необходимый задел для выхода в следующий этап. А в Донецке - будут действовать, исходя от счета домашней встречи.

Не знаю, будут ли транслировать игру в Турции, где я сейчас нахожусь на сборе, но если будет телекартинка, обязательно посмотрю матч - и поболею за «Шахтер», где у меня осталось много друзей. На «Крэйвен Коттедж» гостям нужно обязательно забить гол - тогда будет намного легче в ответной встрече. Будучи не понаслышке знакомым с возможностями команды Мирчи Луческу, могу сказать, что горнякам это вполне по силам. Мой прогноз на первый матч - 1:1, а в Донецке на «Донбасс Арене» «Шахтер» наверняка должен отпраздновать победу - и выйти в 1/8 финала Лиги Европы.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fan_Fan
Слабый вратарь. На выходах постоянно ошибается.Руки дрожат всегда - сейва от него никогда не дождёмся.Другое дело Боровик.