Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1637
2

БАЛТАЧА: «Победа Фулхэма меня очень удивит»

Защитник «Динамо» 80-х годов, проживающий в столице Англии, - о противостоянии «Шахтера» и «Фулхэма»

БАЛТАЧА: «Победа Фулхэма меня очень удивит»

- Можно ли назвать жребий, определивший в соперники «Шахтеру» лондонский «Фулхэм», благоприятным? - интересуюсь у известного в прошлом футболиста Сергея Балтачи.
- Думаю, горнякам этот соперник по зубам. Бояться нечего. Конечно, можно было бы рассуждать, что на этом этапе могли попасться команды и послабее англичан, но и «дачники» не самый плохой вариант. Другое дело, что уже.в следующем раунде соперник будет куда серьезнее.

- Что можете рассказать о нынешнем «Фулхэме»?
- С приходом Роя Ходжсона этот коллектив заметно прибавил. Для сравнения, если последние несколько сезонов команда балансировала на грани вылета из премьер-лиги, то уже в нынешнем является крепеньким середнячком, способным «укусить» любого неосторожного соперника. Но еще раз повторюсь, «Фулхэм» - не команда серьезного европейского уровня.

- Поделитесь наблюдениями о сильных и слабых сторонах лондонцев?
- Откровенно говоря, в текущем чемпионате я видел слишком мало игр «Фулхэма», чтобы сделать какие-то объективные выводы. К тому же в команде сменилось много исполнителей.

- И все же некоторых из них выделить можете?
- В последнее время на ведущие позиции в команде вырвался Бобби Замора. Этот парень много забивает и вообще выглядит очень прилично. Но в целом у «Фулхэма» довольно ровный состав, без ярко выраженных лидеров.

- В стане «коттеджеров» сейчас наблюдается целая эпидемия травм. Станет ли, на ваш взгляд, Ходжсон беречь оставшихся в строю лидеров команды в поединках с «Шахтером»?
- Не думаю. Лондонцы ни на что не претендуют в премьер-лиге, но, с другой стороны, практически обезопасили себя от вылета, поэтому могут бросить все силы на завоевание европейского трофея. Это для команд, регулярно выступающих в Лиге чемпионов, Лига Европы не является первоочередной целью, оттого и отношение слегка прохладное.

- Но ведь игравший в прошлом году против горняков «Тоттенхэм» тоже не избалован участием в главном европейском клубном турнире, но в то же время тренер команды на те матчи выставлял полурезервные составы...
- Тогда, если мне не изменяет память, у «Тоттенхэма» через день была игра на Кубок Англии. Учитывая столь плотный график матчей, тренер попросту решил дать отдохнуть некоторым ведущим исполнителям.  К тому же у Гарри Реднаппа в обойме около 25 футболистов, и он может варьировать ими по своему усмотрению. У Роя Ходжсона несколько иная ситуация. У него, по сути, нет второго состава.

- Что вы можете сказать о Ходжсоне как о тренере?
- Это грамотный и опытный специалист. Он зарекомендовал себя с хорошей стороны не только в Англии, но и на континенте, когда тренировал сборную Швейцарии.

- Приверженцем какого стиля он является: британского или европейского?
- Работа со швейцарцами оставила свой след в стиле этого наставника, но не стоит забывать, что у него все же английская душа, поэтому он пытается прививать своим подопечным все лучшее из обоих стилей. И стоит отметить, что в его работе есть определенные успехи. «Фулхэм» до Ходжсона и с ним - две разные команды, причем в качественном плане вторая смотрится гораздо интереснее.

- Почему, на ваш взгляд, «коттеджеры» никак не могут ворваться в элиту английского футбола, ведь по финансированию это далеко не бедный клуб?
- Футбол в Англии - очень дорогое удовольствие. Если хочешь, чтобы твоя команда была среди лидеров - выложи огромные деньги на покупку высококлассных игроков.  А ведь им еще надо платить бешеную зарплату. Сейчас нет звезд, которые получали бы меньше ста тысяч фунтов в неделю. Это колоссальные деньги. Не думаю, что боссы «Фулхэма» на это готовы. Да, этот клуб можно назвать финансово стабильным, но ни в коем случае не богатым.

- Большой ли популярностью в Лондоне пользуется «Фулхэм»? Придется ли «Шахтеру» противостоять и двенадцатому игроку?
- Здесь свое распределение болельщицких симпатий. Люди, которые живут в районе, где базируется клуб, являются его поклонниками. То же касается и «Фулхэма». У этой команды есть свои преданные поклонники, которые стараются не пропускать ни единого матча с участием своих любимчиков. Поэтому
горячая поддержка в поединках с дончанами «коттеджерам» обеспечена.

- Обсуждается ли в СМИ предстоящий поединок «Фулхэма» и «Шахтера»?
- Конечно, обсуждается. Здесь обговариваются абсолютно все матчи, будь-то поединок сборной или первые раунды Кубка Англии. Понятно, что Лиге чемпионов уделяется больше внимания, чем Лиге Европы, но нельзя сказать, что этот турнир совсем уж не интересен местным любителям футбола.

- А что вы можете сказать о нынешнем «Шахтере»?
- Мирча Луческу создал очень приличный коллектив. Не удалось, к сожалению, увидеть ни одного их матча, но те результаты, которые команда показывала осенью в Лиге Европы, говорят о многом.

- В прошлом году горняки начали свое триумфальное шествие в Кубке УЕФА с лондонского «Тоттенхэма», сейчас на той же стадии им попался другой столичный клуб. Символично, не правда ли?
- Есть одно существенное отличие. В прошлом году на «Шахтер» не смотрели с таким уважением, с которым смотрят на украинский клуб сейчас. Это, конечно, с одной стороны радует, а с другой - создает дополнительные проблемы. Повторю то, что говорили и до меня тысячу раз:  защитить свой титул тяжелее, чем его заработать впервые. Но дай Бог, чтобы начинать победный путь с английской команды стало традицией.

- Вы не планируете посетить предстоящий матч?
- К сожалению, у меня не получится. Жаль, хотелось бы посмотреть «Шахтер» в деле.

- Ваш прогноз на это противостояние?
- Думаю, у горняков не должно возникнуть серьезных проблем с «Фулхэмом». По крайней мере, если дальше пройдут именно англичане - буду очень сильно удивлен. И все же надеюсь, что этого не случится.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knock_Kyiv
Ага, "Шахтар" ду-уже цікавий для Балтачі... ))) Але ввічливість - понад усе. Довелося давати інтерв'ю. )))
Lexx138
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил