Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
3318
3

Сыграть в земной футбол

Сегодня «Шахтер» проведет первый матч 1/16 финала Лиги Европы против «Фулхэма»

Сыграть в земной футбол

Одна из особенностей нынешнего вояжа «Шахтера» в Англию заключалась в том, что на встречу с «Фулхэмом» горняки отправились прямо с тренировочного сбора, который проводили в Испании. Что же касается аккредитованных донецким клубом на матче украинских журналистов, то им, включая, разумеется, и корреспондента «СЭ», пришлось добираться до места события «на перекладных»: по воздушному маршруту Донецк - Мюнхен - Лондон. Семичасовое путешествие благополучно завершилось во вторник поздно вечером, поэтому свидание с командой пришлось отложить на среду.

С одной стороны, можно сказать, повезло. «Шахтер» переехал из пригорода английской столицы, где жил и тренировался с прошлого воскресенья, в отель с длинным и помпезным названием Wyndham Grand London Chelsea Harbour на день раньше, чем первоначально предполагалось, поэтому цель оказалась более достижимой: какой-то час езды на метро с одной пересадкой, что по лондонским меркам - практически рядом. Однако, с другой стороны, было известно, что горняки утром собираются на экскурсию, поэтому, чтобы застать их на месте, не стоило долго спать.

Успели. Застали. Автобус с вымпелом и эмблемой «Шахтеpa» на ветровом стекле стоял перед входом в отель под парами, но почему-то никто не спешил занимать в нем места. Как выяснилось, экскурсия отменяется, а вместо нее Мирча Луческу решил провести для своих подопечных теоретическое занятие. Игроки, которые после завтрака выходили из ресторана, чтобы подняться в лифте на нужный этаж, были настроены грызть гранит футбольной науки явно в большей степени, чем общаться с репортерами.

Все были приветливы и улыбчивы, однако не особенно разговорчивы; Дарио Срна предложил корреспонденту «СЭ» перенести разговор на вечер, что было совсем нереально. Разван Рац на вопрос о здоровье (из-за травмы левый защитник «Шахтера» не сыграл на испанском сборе ни одного контрольного матча, за исключением тренировочных спаррингов с московским «Локомотивом») поднял вверх большой палец - дескать, все о'кей, и поспешил скрыться в кабине лифта. Игор Дуляй на просьбу поделиться впечатлениями от недавней игре «Фулхэма» в Кубке Англии, который футболисты «Шахтера» видели здесь вживую, отделался дежурным комплиментом в адрес «дачников», разгромивших команду четвертого английского дивизиона. Алексей Гай, наоборот, был весьма сдержан в оценке увиденного на «Крейвен Коттедж»: дескать, соперник «Фулхэма» выглядел слишком беспомощно, и вряд ли по этой встрече можно судить об истинной силе команды Роя Ходжсона.

Кто не торопился на теоретические занятия, так это Любош Михел. Знаменитый в недавнем прошлом словацкий арбитр ФИФА, второй год возглавляющий в донецком клубе департамент международных соревнований, обстоятельно и охотно поделился с корреспондентом «СЭ» самыми свежими впечатлениями о сопернике горняков.

- В кубковом матче с «Ноттс Каунти» мы видели настоящий «Фулхэм»?
- Не думаю. Слишком большой была разница в классе соперников. Зато «Фулхэм» лишний раз подтвердил, что является грамотной и хорошо организованной командой. В первую очередь обращает на себя внимание сильная линия нападения. Оба форварда, Эльм и Замора, настоящие гренадеры почти двухметрового роста. Хотя играют по-разному. Если первый более статичен и терпеливо ждет миг удачи, то Замора мобилен и во многом сам создает свои шансы. Он хорошо чувствует происходящее в чужой штрафной, использует даже минимальное пространство. Защитникам противостоять форварду такого типа очень тяжело. 

- Кого из футболистов в других линиях предстоящего соперника вы могли бы выделить?
- «Фулхэм» - это, если хотите, английская футбольная классика. Скажем, «Манчестер Юнайтед», несмотря на все его величие и популярность, под такое определение не подходит. В распоряжении Алекса Фергюсона много по-настоящему техничных футболистов, которые делают погоду в игре. Под началом Роя Ходжсона, в первую очередь, собраны люди, которые привыкли добиваться своего за счет отменных бойцовских качеств. В плане индивидуальных навыков, помимо Заморы, я бы выделил флангового игрока Дамьена Даффа - иедаром он прошел школу «Челси». Что касается, например, Дэнни Мерфи, на которого возложены примерно те же функции, которые в «Шахтере» выполняет Фернандиньо, то наш бразилец выглядит гораздо креативнее. В центре обороны «Фулхэма» на меня произвел впечатление Бред Хангеланд - настоящий гигант, с которым бороться в воздухе почти невозможно.

- Значит, от «Шахтера» в четверг потребуется вполне «земной» футбол: игроки должны контролировать мяч на газоне, не позволяя соперникам поднимать его слишком высоко?
- Именно так! Другого варианта добиться благоприятного результата перед ответной встречей в Донецке для «Шахтера» не существует.

-Как полагаете, состав «Фулхэма» в четверг будет сильно отличаться от того, что играл кубовый матч в прошлое воскресенье?
- Уверен, что он повторится процентов на 80, если не больше. Не такая длинная у Ходжсона скамейка, чтобы делать большие ротации. Да и почему не попробовать выиграть у «Шахтера»?

- Однако вы наверняка слышали разговоры о том, будто Лига Европы команде Ходжсона «не нужна», Что думаете по этому поводу?
- Ох уж эти разговоры! Все они, к счастью, заканчиваются, как только судья дает первый свисток. Я держал в руках программку к матчу с «Ноттс Каунти», где было написано: «Наша цель - дойти до «Уэмбли». Понятно, что для такого клуба как «Фулхэм» добраться до финала национального Кубка было бы очень престижно. Вместе с тем, на клубном сайте в эти дни читал и другое: впервые за 130-летнюю историю «дачники» поднялись так высоко в еврокубке, и нет ни малейшего повода, чтобы остановиться на достигнутом. Да, в Англии главным барометром благополучия команды является премьер-лига. Ради нее можно пожертвовать  еврокубком, потому что телевизионная трансляция каждого матча в этом дивизионе приносит в клубную кассу полмиллиона фунтов. Однако у «Фулхэма» в премьер-лиге сейчас все складывается нормально, поэтому он вполне может сражаться на нескольких фронтах сразу. Думаю, так и будет, вопреки всем разговорам.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты
Футбол | 25 апреля 2024, 15:59 2
Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты

Рассказываем об одном из самых важных игроков Арсенала

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mole69
Вперёд ШАХТЁР.
Tetiy
хрена се, пол лимона фунтов за каждый матч, вот это расценки, так можно жить
veterok
Первый, 22.00