Склоним головы. 23-летний силач из Азова погиб в Мариуполе
Четыре года назад не стало Юрия Лучечко
Каждый день в 9 утра украинцы чтят память людей, чью жизнь унесла российско-украинская война. Сегодня Sport.ua вспоминает пауэрлифтера из Львовщины Юрия Лучечко, который защищал Украину в рядах полка «Азов» и погиб ровно четыре года назад, 9 апреля 2022 года в Мариуполе, навсегда оставшись 23-летним.
Жизненный путь
Юрий Лучечко родился 19 мая 1999 года в Самборе Львовской области, проживал в поселке Большой Любень. С раннего возраста юноша занимался пауэрлифтингом, являлся призером многочисленных областных соревнований. Высшее образование он получал во Львовском государственном университете безопасности жизнедеятельности по специальности «кибербезопасность», в дальнейшем работал в IT-компании.

Боевой опыт и гибель
В 2020 году Лучечко пошел служить в полк «Азов», служил в огневом подразделении «Вторая сотня», был минометчиком 2 батальона 2 роты.
После полномасштабного вторжения Юрий защищал Мариуполь. 9 апреля 2022 года вражеские танки начали наступление на позиции, где находился парень. К сожалению, этот бой стал последним в его жизни. От осколочных ранений Юрий Лучечко погиб.
У воина остались родители и сестра.

Чествование
30 апреля 2022 года Юрий Лучечко посмертно награжден орденом «За мужество» III степени.
В декабре 2022-го в Большом Любене, на стенах сельской школы, где учился Юрий, открыта мемориальная доска в его честь. Также именем Юрия Лучечко назвали одну из улиц в селе.
23-24 марта 2024 во Львове состоялся чемпионат Львовщины по классическому пауэрлифтингу памяти героя Мариуполя Юрия Лучечко.
25 мая 2024 года впервые в истории Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности состоялось открытие именной аудитории в честь выпускника Юрия Лучечко.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Михайличенко вспомнил, как его заманивали в сборную россии
Тренеру не нравится поведение Франа Фернандеса
