Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 сентября 2023, 03:21
1632
1

Они тоже делают зло

Джастин Гэтлин собирается вернуться в спорт и победить Усэйна Болта

| Обновлено 12 сентября 2023, 03:21
1632
1
Они тоже делают зло

Пока в России хватались за сердце от обвинений российских спортсменов в массовом употреблении запрещенных препаратов, которыми закидывали главу Международного олимпийского комитета Жака Porгe на пресс-конференции американцы и разные прочие шведы, мы решили пойти своим путем.
Внимательно проанализировав громкие допинг-скандалы последних лет, мы пришли
к выводу: допинг (точнее, те, кто стоит на страже чистоты спорта) не щадит авторитетов и рубит звездные головы независимо от их гражданства, национальности и вероисповедания.

У ПЕХШТАЙН ДОПИНГ НЕ НАШЛИ. НО ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛИ

Немецкая конькобежка, 5-кратная олимпийская чемпионка Клаудия Пехштайн в Ванкувер не поехала. Но продолжает бороться с обвинением в употреблении запрещенных препаратов.

Случай ее можно назвать уникальным. И вот почему. В июле ISU дисквалифицировал именитую немку за аномальные изменения в ее крови. Но никаких положительных допинг-тестов у легенды конькобежного спорта не было! Одни подозрения...

Недавно, чтобы привлечь на свою сторону еще больше сторонников, Пехштайн на официальном сайте даже выложила результаты тестов с чемпионата мира-2009 в норвежском Хамаре. И заявила, что они проанализированы не одним антидопинговым экспертом — так до сегодня ни один из них не подтвердил, что применение допинга налицо.

37-летняя спортсменка проиграла дело в Международном спортивном суде, затем подала апелляцию в Швейцарский федеральный трибунал (куда отправились и апелляции наших биатлонистов), который... разрешил принять участие в одной гонке на Кубке мира. Почему-то разрешил и почему-то в одной гонке.
Гонку Пехштайн не выиграла, на Олимпийские игры не отобралась. А еще через некоторое время президент МОК Рогге заявил, что не исключает возможности и изъятия олимпийских медалей у конькобежки. Если, мол, те самые аномальные изменения крови придутся еще и на период проведения Игр.

Пока что речь шла об анализах, взятых после Турина. Но Пехштайн упирается, ни в чем не кается, значит, надо и обвиняющим структурам идти дальше. «Мошенники будут искать новые способы получения нечестного преимущества, а мы будем искать новые пути, чтобы остановить их» — так сказал Жак Рогге.

ЧЕМПИОНОВ ПЕКИНА ТОЖЕ ЛОВИЛИ

Напоминание о пекинской жаре: дисквалифицирован Рашид Рамзи из Бахрейна на 2 года за применение запрещенных препаратов. Рамзи стал единственным олимпийским чемпионом Пекина, пойманным на использовании допинга: он лишен золотой медали Олимпийских игр в беге на 1500 метров.

Но не одинок бахрейнец оказался в другом: стал одним из пяти спортсменов, чьи тесты на Олимпиаде дали положительный результат на CERA — новую версию эритропоэтина (ЭПО). А ведь после первой пробы Рамзи, казалось бы, мог спать спокойно — она оказалась отрицательной. Но коварные борцы с допингом решили повторить исследование после того, как был разработан и разрешен новый тест на CERA...

А затем итальянский велогонщик Джанни Да Роса был дисквалифицирован аж на 20 лет за употребление допинга. Столь грозные цифры объясняются просто: не только сам употреблял, но и снабжал запрещенными веществами других...

ХОФФМАНА ЗАЛОЖИЛ ТОВАРИЩ ПО НЕСЧАСТЬЮ

Австрийское антидопинговое агентство в конце прошлого года дисквалифицировало лыжника Кристиана Хоффмана. На Олимпиаде-2002 в гонке на 30 км Хоффман выиграл золотую медаль. У спортсмена, как и у Пехштайн, не было положительного допинг-теста, зато появились доказательства, что вместе с велогонщиком Бернаром Колем (который, собственно, подельника и сдал) он пользовался кровяной центрифугой.

Коль в 2008 году был дисквалифицирован за использование ЭПО и после этого начал сотрудничество с антидопинговыми службами. Хоффман же все обвинения отрицает...

БЕНА ДЖОНСОНА ПОДСТАВИЛИ?

Западная легкая атлетика — это вообще допинговый детектив без начала и конца. Достоянию общественности предлагаются даже истории, случившиеся давным-давно, но получившие объяснение лишь сейчас. Канадский спринтер Бен Джонсон, который выиграл «золото» в беге на 100 метров на Олимпиаде еще в Сеуле, а затем был дисквалифицирован за употребление запрещенных препаратов, наконец разобрался, в чем было дело. Подстава — уверен спринтер, который написал автобиографию-обвинение. Джонсон получил признание от человека, у которого был доступ в комнату сдачи допинг-проб на Олимпийских играх в Сеуле. Из признания следует, что спринтеру были подмешаны анаболические стероиды в пиво.

Далее история, как известно, такова: у Бена Джонсона отобрали «золото» (а он выиграл с мировым рекордом — 9.79) и передали его Карлу Льюису, который поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала, став единственным спринтером, который смог защитить титул олимпийского чемпиона в беге на 100м.
Еще в 2006 году The Daily Telegraph опубликовала материал, в котором Джонсон утверждал, что Карл Льюис был вовлечен в этот «заговор», целью которого была дискредитация Джонсона и попытка вызвать самый большой допинг-скандал в олимпийской истории. Сам Льюис в собственной книге «Inside Track» посмеялся над подобной теорией. Но Бен и его сторонники продолжают упирать на один из основных фактов скандала: когда Джонсон сдал пробу, она дала положительный результат на чистый, неусвоенный станозолол — один из самых легких в идентификации стероидов. Чтобы обнаружить его в моче, Джонсону надо было принять препарат во время самой процедуры сдачи допинг-пробы. Оно ему надо было?..

ДЖОНС НАКАЗАЛИ, НО ТАНУ НЕ НАГРАДИЛИ

Греческая бегунья Катерина Тану признана победительницей забега на дистанции 100 метров на Играх-2000 в Сиднее. При этом IAAF принимает решение о том, что «золото» Тану не получит, но «серебро» сохранит.

После того как американка Мэрион Джонс призналась в употреблении запрещенных препаратов (а потом принародно выплакала свое отчаяние да еще и отсидела тюремное заключение), Тану могла получить «золото». Но — в обмен на признание вины за то, что происходило при подготовке к Олимпийским играм-2004 в Афинах. А тогда она трижды проигнорировала процедуру допинг-контроля и получила за это два года дисквалификации. Тану отказалась...

БОМЖ ИЗ-ЗА ДОПИНГА

От этих историй можно заплакать. Если только не запутаешься в фактуре.

Американский бегун Келвин Харрисон — нынче уже бомж. Сначала он в эстафете 4x400 метров вместе с товарищами выиграл «золото» Сиднея. Затем — лишился его, потому что один из коллег был уличен в применении допинга. Еще три года спустя Харрисон стал чемпионом мира в эстафете, но тут уже подвел товарищей сам. Афины пропустил из-за дисквалификации. Бегать нынче ему не дают, тренером работать не дают, кушать нечего, жена и четверо детей отправлены в приют.

А все так красиво начиналось. Был не только талантливый бегун Келвин Харрисон, но и брат-близнец Алвин. Он и нынче владеет титулом олимпийского чемпиона, завоеванным в эстафете 4x400 метров в Атланте. В 2000 году братья вошли в историю легкой атлетики как первые близнецы, ставшие олимпийскими чемпионами. И даже написали об этом книгу. Кстати, брат продолжает выступать и сегодня, хотя Афины также пропустил из-за допинговых грехов...

Судьба английского спринтера Дуэйна Чемберса, вернувшегося в спорт после дисквалификации, не менее драматична. Сначала — положительный тест на запрещенный стероид тетра-гидрогестринон в 2003 году. Затем — дисквалификация. В этом году Чемберс выиграл «золото» чемпионата Европы в помещении, победив на дистанции 60 метров с результатом 6.42 (рекорд Европы), а на чемпионате мира в Берлине финишировал 6-м в финале самого быстрого забега на 100 метров в истории легкой атлетики. И в этом финале Дуэйн стал единственным европейцем.

Но и талант его нынче тоже особенным спросом не пользуется. Игры в Лондоне — вот ведь наказание судьбы! — мимо, потому что Олимпийский комитет Великобритании запрещает спортсменам, уличенным в применении допинга, выступать на Олимпиаде. Сама по себе дисквалификация, может, и не столь жестко повлияла бы на судьбу Чемберса, но и ему захотелось написать книгу. Что он и сделал — «Забег против меня: моя история». О том, что не менее 300 раз употреблял запрещенные вещества, что тратил на покупку допинга около 30 тысяч долларов в год и что в Великобритании работают врачи-фармакологи из бывшей ГДР. Даже чего-нибудь одного достаточно было бы для сморщенных носов ответственных за чистоту спорта лиц...

ТРЕНИРОВКИ В ТЮРЬМЕ

Сейчас бывший рекордсмен мира и олимпийский чемпион в эстафете спринтер Тим Монтгомери тренируется в алабамской тюрьме. И пробегает 100 метров за 10,3 сек. «Дайте мне пару шипов и возможность хорошенько потренироваться в течение трех месяцев. Увидите, я смогу выбежать из 10 секунд!»

Но Монтгомери должен остаться в тюрьме до 6 января 2016 года. Спринтер получил длительный срок за то, что обменял поддельные чеки на наличные и за хранение и распространение героина. Впрочем, Тим подал прошение о сокращении срока наказания и говорит, что серьезно надеется поучаствовать в Играх в Лондоне. Еще говорит о мерзостях тюремного заключения — мордобой, издевательства, поножовщина...

А американский же бегун Джастин Гэтлин (в 2004 году в Афинах стал олимпийским чемпионом на дистанции 100 метров и бронзовым призером на 200-метровке, а на чемпионате мира-2005 он выиграл оба финальных забега) собирается возобновить карьеру после 4-летней дисквалификации за положительный тест. Гэтлин невозмутимо считает, что может победить и Усэйна Болта, и Тайсона Гэя. Летом он планирует вернуться на дорожку.


Ирина СТЕПАНЦЕВА, газета «МК в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shannon7
Да уж песец, и главное остальных просто не поймали. Допинг жрут все!