Умер Мирча Луческу
Экс-наставнику «Шахтера» и «Динамо» было 80 лет...
Легендарный румынский тренер Мирча Луческу скончался в возрасте 80 лет. Он находился в больнице в Бухаресте с 29 марта после ряда серьезных осложнений, в частности инфаркта и проблем с сердечным ритмом, которые повлияли на работу легких.
Луческу возглавлял национальную сборную Румынии с августа 2024 года и стал самым пожилым тренером, руководившим командой в официальном матче, однако из-за проблем со здоровьем не успел завершить свой последний поединок во главе сборной.
За карьеру в футболе он завоевал 35 трофеев с семью клубами, включая «Динамо» (Киев), «Шахтер», «Галатасарай», «Бешикташ» и был одним из самых титулованных тренеров мира.
Как игрок Луческу выступал за «Динамо» Бухарест, «Корвинул» и национальную сборную Румынии, приняв участие в чемпионате мира 1970 года. Он также вернул команду в финальную часть Евро-1984 после 14-летнего перерыва и дал дебют Гике Хаджи в сборной в 1983 году.
Его жизненный путь и тренерская карьера, длившаяся более пяти десятилетий, сделали Луческу символом европейского футбола.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Победив Чернигов, киевская команда в 14-й раз выиграла Кубок Украины
Авторитетный в прошлом нападающий считает, что «Чернигов» изначально не имел шансов на успех
Шкодуємо, але маю констатувати, що твій відхід нарешті зупинив срач на цьому сайті поміж болільниками двох відомих українських команд. Чи надовго?
Співчуття родині.....