Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2411
5

Долгий путь Ходжсона

Рассказ о тренере «Фулхэма», с которым завтра предстоит сыграть «Шахтеру»

Долгий путь Ходжсона
Главный тренер «Фулхэма» Рой Ходжсон в бытность футболистом не играл в еврокубках, так как выступал в командах низшего дивизиона Англии. Его дебют в клубных турнирах континента состоялся в сезоне-1977/78, когда он тренировал шведский «Хальмстад». Тогда в первом же раунде Кубка чемпионов подопечные Ходжсона по сумме двух встреч проиграли дрезденскому «Динамо» (0:2, 2:1). Это также был дебют «Хальмстада» в Европе.
 
Во второй половине 80-х Ходжсон, работая со шведским «Мальме», пять лет подряд участвовал в еврокубках. В тот период самым большим успехом подопечных английского специалиста был выход в четвертьфинал Кубка кубков-1986/87, где их остановил руководимый знаменитым голландцем Йоханом Кройффом будущий победитель турнира амстердамский «Аякс», в составе которого играли Франк Райкаард, Деннис Бергкамп и Марко Ван Бастен (отметился дублем в ответной игре) - 1:0, 1:3. Кстати, тот розыгрыш «Мальме» начал с разгрома кипрского «Аполлона» со счетом 6:0 - эта самая большая победа Ходжсона в европейских клубных турнирах.
 
Хотя в 1988-м «Мальме» выбил из Кубка УЕФА московское «Торпедо» (2:0, 1:2), а в следующем году итальянский «Интер» (1:0, 1:1) из Кубка чемпионов, но в обоих случаях дальше второго этапа не прошло.
 
Потом Ходжсон появился в швейцарском «Ксамаксе», первый блин с которым у него вышел комом - подопечные англичанина в первом раунде Кубка кубков-1990/91 уступили дебютанту еврокубков португальской «Эштреле Амадоре» - 1:1, 1:1, с пен. 3:4.
 
Но в следующем сезоне в Кубке УЕФА «Ксамакс» выступил удачно. Особенно памятной была победа над шотландским «Селтиком» - 5:1. В той игре 4 гола в ворота ирландца Патрика Боннера забил египетский форвард швейцарского клуба Хоссам Хассан.
 
В 1/8 финала соперником «Ксамакса» был знаменитый мадридский «Реал». Хотя в первом матче была зафиксирована сенсация - победа подопечных английского тренера со счетом 1:0, в ответной игре Эмилио Бутрагеньо, Георге Хаджи и их партнеры, ведомые с сербским специалистом Радомиром Античем, подтвердили свой класс - 4:0. Кстати, это самое крупное поражение Ходжсона в европейских турнирах.
 
После этого наступил 4-летний перерыв в еврокубковой карьере Ходжсона в связи с его работой в сборной Швейцарии (1992-1995). Такие паузы случались также тогда, когда он возглавлял национальные команды ОАЭ (2002-2004) и Финляндии (2006-2007).
 
Самого большого успеха в еврокубках Ходжсон добился, работая в миланском «Интере», став финалистом Кубка УЕФА-1996/97. Тогда итальянский клуб, в составе которого выступали такие известные футболисты как Джанлука Пальюка, Джузеппе Бергоми, Иван Саморано, Пол Инс, Арон Винтер и Чириако Сфорца, переиграв поочередно французский «Генгам» (3:0, 1:1), австрийский ГАК (1:0, 0:1, по пен. 5:4), португальскую «Боавишту» (5:1, 2:0), бельгийский «Андерлехт» (1:1, 2:1) и французский «Монако» (3:1, 0:1), в финале уступил немецкому «Шальке» (0:1, 1:0, по пен. 3:4).
 
Конец 90-х был неудачным для Ходжсона. Под его руководством «Блэкберн Роверс» в первом же раунде Кубка УЕФА-1998/99 проиграл французскому «Лиону» (0:1, 2:2), а в следующем розыгрыше этого турнира его «Грассхопперс», преодолев два легких этапа, в 1/32 финала был остановлен чешской «Славией» (1:3, 1:0).
 
А выступление норвежского «Викинга» под руководством Ходжсона на международной арене можно считать успешным. Впервые в своей истории, преодолев три первых раунда, «викинги» вышли в групповой этап Кубка УЕФА-2005/06. Вот результаты подопечных Ходжсона в группе: дома победа над «Монако» (1:0) и ничья с пражской «Славией» (2:2), а в гостях поражение от немецкого «Гамбурга» (0:2) и болгарского ЦСКА (0:2), итог - предпоследнее 4-е место.
 
Наконец, после 3-хлетней паузы Ходжсон в нынешнем сезоне вышел на международную арену с «Фулхэмом». Пока дела у лондонского клуба идут успешно. Преодолев 3-й квалификационный раунд («Ветра» Литва - 3:0, 3:0), плей-офф («Амкар» Россия - 3:1, 0:1) и групповой этап («Рома» Италия - 1:1, 1:2; «Базель» Швейцария - 1:0, 3:2; ЦСКА Болгария - 1:0, 1:1) «Фулхэм» дошел до 1/16 финала Лиги Европы.
 
Надо отметить еще один интересный факт. Ходжсон, в отличие от главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу, никогда не участвовал в Лиге чемпионов. Он был близок к этому в 2001-м. Тогда, став с «Копенгагеном» чемпионом Дании, он сразу же покинул этот клуб, перейдя в «Удинезе», но в Италии долго не продержался. Таким образом, Ходжсон ни с первым, ни со вторым в Европе не показывался. Кстати, так было и с английским «Бристоль Сити» и шведским «Оребро», но случилось это еще в начале карьеры 62-летнего тренера в первой половине 80-х годов.
 
Расим МОВСУМОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
flyagaric
ТО Дмитрий Копий
Так давайте опровержение )))
Вы же претенндуете на ведущий спортивный сайт...
Дедушка Vovan (Полтава)
Горячие киевские парни... Как сказал товарищ Сталин, "Люди гибнут за металл", или "Партия нас учит, что при нагревании газы расширяются"... )
Дмитрий Копий
Немножко сложнее ситуация с этим. На счет Sport.ua рассказывает, мы погорячились. Расим - корреспондент российского Спорт-Экспресса. Прислал статью, мы разместили.
Дедушка Vovan (Полтава)
Извините, РасиМ...
Дедушка Vovan (Полтава)
"Sport.ua рассказывает о тренере «Фулхэма»"
Расир Мовсумов - новый журналист Sport.ua?