Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
995
0

Февраль - конец каникул

Наши юношеские сборные понемногу возобновляют подготовку к официальным соревнованиям

Февраль - конец каникул

U-19. ЗАЩИТА РЕНОМЕ

Пожалуй, наиболее ответственная миссия возложена на самую старшую из наших юношеских команд. Ведь в нынешнем году ей предстоит защищать континентальный титул, ранее завоеванный на полях Донецка и Мариуполя Кириллом Петровым, Денисом Гармашем, Дмитрием Коркишко и их товарищами. Задачу попадания в финальную пульку сине-желтым должен облегчить тот факт, что элитный раунд отбора она проводит дома. А в противостоянии с такими соперниками, как Англия, Босния-Герцеговина, Ирландия, помощь родных стен будет нелишней.

Стартовый групповой этап квалификации команда Бузника завершила на первом месте, несмотря на отсутствне в составе, по крайней мере, семерых основных исполнителей. «На все сто компенсировать кадровые потери нам так и не удалось, что в первую очередь отразилось на согласованности и надежности действий коллектива, - подвел итог осенним испытаниям Анатолий Иванович. -Крайне неубедительно выполняли мы и стандартные положения, которые накануне с такой тщательностью отрабатывали на тренировках. Тем не менее, ребята продемонстрировали характер и справились с поставленным перед ними заданием, за что я им благодарен».

Отбор на Euro-2010 для украинцев возобновится уже в мае, и каждый спарринг, сыгранный накануне, станет хорошим подспорьем. Тем более - контрольный матч с французами, привычно демонстрирующими высокие результаты на юношеском уровне. Выездной поединок с «трехцветными», намеченный на 4 марта, станет хорошей проверкой для подопечных Бузника и поможет футболистам воскресить в памяти старые игровые связи, подзабытые за время зимних каникул.

U-17. БЕЗ ДРОЖИ В КОЛЕНКАХ

Чуть более месяца остается в распоряжении нашей сборной 17-летних, которая также готовится к участию в элит-раунде. Дабы оказаться в числе финалистов континентального первенства, дружине Александра Лысенко необходимо будет опередить Голландию, Чехию и Грузию. Противники не из простых, и потому состязания в Португалии пришлись как нельзя кстати. На Пиренеях, помимо собственно хозяев, украинские юноши встретились с англичанами и французами. После таких учений, хочется надеяться, украинцы выйдут на решающие бои квалификации без дрожи в коленках.

U-16. ПОЛГОДА НА РАСКАЧКУ

А вот у Юрия Мороза, наставника самой младшей из украинских национальных команд, в которой собраны ребята 1994 года рождения, в запасе имеется еще более полугода. Товарищеские поединки наверняка помогут тренеру определить обойму исполнителей, которые смогут воплотить на поле его задумки, и на которых в итоге он сможет рассчитывать в октябре - именно тогда коллектив и проведет свои первые официальные матчи. Сборная Мороза недавно вернулась из Турции, где завершила победами три матча из четырех, а в начале марта ее ожидает участие в престижном турнире «Четырех наций» - вместе с одногодками из Бельгии, Финляндии и Словакии.

U-18. ПОДВЕСТИ К БОЕВОМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ

В схожей ситуации находится и команда 18-летних, которой руководит Александр Головко. Старт квалификации Euro-2011 намечен на октябрь, костяк сборной сформирован давно, и теперь основная   цель наставника - подвести своих питомцев к отборочным играм в боевом состоянии. Сделать это будет непросто, ибо многие футболисты данного возраста не имеют достаточной игровой практики в своих клубах. Впрочем, Головко уже доказал, что может с честью выходить из самых сложных ситуаций. В декабре, пребывая далеко не в лучших своих кондициях, его игроки дважды разошлись миром с французами, а в январе, действуя ослабленным болезнями составом, они же заняли второе место на представительном Мемориале Валентина Гранаткина в Санкт-Петербурге. Очередным экзаменом для сине-желтых станет выездная дуэль с турками, которая намечена на 2 марта.


Вадим АНДРЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри
Футбол | 19 апреля 2024, 23:59 1
Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри

Отставание сократил Душан Влахович, автогол Альберто Доссены принес ничью

Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram
Футбол | 19 апреля 2024, 21:36 5
Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram

После суперсерии пенальти у Андрея уже 2,6+ миллиона подписчиков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.