582
0

Челси обыгрывает МЮ, выходя в лидеры Премьер-лиги!

Арсенал теряет очки с Фулхэмом, Чарльтон - с Лидсом

Настоящей проверкой на прочность для лондонского Челси стал поединок 14 тура английской Премьер-лиги с чемпионом страны – Манчестер Юнайтед. И команда Раньери-Абрамовича достойно выдержала экзамен, добившись победы – 1:0. Вкупе с потерей очков Арсеналом, на своем поле не справившимся с Фулхэмом – 0:0, это позволило Челси единолично возглавить турнирную таблицу чемпионата Англии.

Игра Челси и Манчестер Юнайтед обещала стать изысканным блюдом для футбольных гурманов, обещала, но не стала. Борьбы и суеты на поле было куда больше, чем собственно ИГРЫ. МЮ подавляющее большинство времени владел и территорией, и весомым преимуществом, но лондонцы своего не уступили. В первые полчаса манкунианцы создали у ворот Кудичини три голевых момента, но всякий раз голкипера подстраховывали защитники, а на 30 минуте Челси забил не самый логичный гол. В штрафной МЮ боролись Рой Кин и Джо Коул, лондонец упал, и арбитр указал на точку, что вызвало бурю негодования у Фергюсона, обвинившего после игры едва ли не во всех смертных грехах арбитра. Лэмпард с точки пробил уверенно – 1:0.

Пропущенный гол, показалось, надломил гостей, и в концовке первого тайма хозяева поля трижды могли увеличить разницу в счете. Но Мельхиоту, Коулу и Лэмпарду не хватило хладнокровия при завершении атак своей команды. Весь второй тайм МЮ провисел на воротах Кудичини, но взломать лондонскую оборону так и не сумел. Самый реальный момент упустил ван Нистелрой, с близкого расстояния не попавший в рамку.

Эта победа позволила Челси подняться на первое место, обогнав на одно очко Арсенал и увеличив отрыв от Манчестер Юнайтед до четырех пунктов. Арсенал в очередном лондонском на Хайбери не сумел преодолеть сопротивление Фулхэма. Творцом сенсационной нулевой ничьей стал голландский вратарь Фулхэма ван дер Сар, отразивший более десятка ударов в створ, львиная доля которых была опаснейшими. Голкипер, видимо, вдохновленный выходом своей сборной на Евро-2004, поймал кураж и ловил всё, что летело в рамку. Люнгберг, Анри, Бергкамп, Пирес, Коул и Кану уже, наверное, видели мяч в его воротах после своих ударов, но Эдвин был непробиваем. Отсюда и нулевая ничья, поскольку Фулхэм об атаке особенно и не помышлял. Добытое в игре с Арсеналом очко позволило Фулхэму подняться на четвертое место, опередив Чарльтон Атлетик по разнице мячей. Чарльтон на своем поле уступил Лидсу – 0:1 (отличился Милнер). Жёлтые продолжают борьбу за выживание, догнав по очкам Вулверхэмптон. У волков, дома сыгравших вничью 1:1 с Ньюкаслом, снова даже в запасе не было нашего Олега Лужного. Да уж, а наш старина надеялся хоть в Вулверхэмптоне место в основе получить…

Ливерпуль дома обыграл Бирмингем Сити – 3:1 и поднялся на шестое место, бирмингемцы в свою очередь свалились на восьмое (а не так давно шли четвертыми, но четыре игры без побед их отбросили). Манчестер Сити дома уступил Миддлсбро – 0:1, опустившись уже на девятую позицию. У команды Кигана также неутешительная серия – из трёх поражений подряд, а если сюда прибавить еще и вылет из Кубка УЕФА от скромного польского Гроцлина, то неудивительно, что в Англии сейчас Кевин – одна из самых критикуемых особ…