Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Формула 1
| Обновлено 05 апреля 2026, 14:26
1268
0

Дочь легендарного чемпиона Ф1 дебютирует в Формуле уже в этом году

Элла Хаккинен проведет свой первый сезон в Формуле-4 Центральной Европы

| Обновлено 05 апреля 2026, 14:26
1268
0
Дочь легендарного чемпиона Ф1 дебютирует в Формуле уже в этом году
Getty Images/Global Images Ukraine

Элла Хаккинен, дочь двукратного чемпиона «Формулы-1» Мики Хаккинена, сделает первый шаг в карьере в болидах с открытыми колесами уже в 2026 году. Финская гонщица будет выступать в чемпионате Формулы-4 Центральной Европы (F4 CEZ) в составе команды Jenzer Motorsport.

Этот сезон станет для нее дебютным в Формуле-4 после выступлений в картинге. Переход состоится в одной из самых конкурентных молодежных серий Европы. Важно, что Элла также является частью программы развития пилотов McLaren, к которой она присоединилась в конце 2025 года.

Ее новая команда имеет значительный опыт в подготовке молодых гонщиков и доминировала в F4 CEZ в последние годы, выиграв чемпионаты как среди пилотов, так и среди команд.

Перед дебютом Хаккинен уже прошла тестовую программу вместе с другими пилотами европейских серий, среди которых был и украинец Александр Бондарев. Также Элла имеет успешный опыт в картинге – с победами, поулами и подиумами на международном уровне.

Первый этап соревнований пройдет 10–12 апреля на трассе Ред Булл Ринг.

Календарь соревнований:

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.