Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
710
0

Mercedes вложит в команду 33,9 млн фунтов стерлингов

Brawn выиграл оба титула в минувшем сезоне, однако ни для кого не секрет, что команда из Брэкли ...

Mercedes вложит в команду 33,9 млн фунтов стерлингов

Brawn выиграл оба титула в минувшем сезоне, однако ни для кого не секрет, что команда из Брэкли исчерпала свои финансовые ресурсы. Сделка с Mercedes создала для команды новый фундамент. Теперь, когда ситуация со спонсорами полностью ясна, можно делать выводы о том, сколько концерн потратит на поддержку своей команды по ходу сезона. По подсчетам бизнес-редактора Pitpass Криса Силта, сумма составит 33,9 млн фунтов стерлингов ($53 млн).

Ключ к понимаю основ кроется в том, что большая часть денег тратится за год до того, как автомобиль выйдет на трассу. Так, автомобиль Brawn строился при щедрой поддержке Honda, которая в 2008 году вложила в команду 166,5 млн фунтов. Эту сумму можно взять за базис. Mercredes приобрел команду в ноябре прошлого года – в самый нужный момент, когда разработка машины на сезон-2010 шла полным ходом и команда нуждалась в солидной поддержке.

По данным Formula Money, один только контракт с Petronas принесет команде ?47 млн. Плюс команда получит ?44 млн призовых за победы в минувшем сезоне. Таким образом, у команды есть ?91 млн. Но это на ?75,1 млн меньше, нежели прошлогодний бюджет. Как владелец 45% акций, Mercedes отчасти залатает дыру, вложив ?33,9 млн.

Но на этом инвестиции концерна в Формулу 1 не заканчиваются. В сезоне-2008 Mercredes потратил ?96,1 на разработку и постройку двигателей, и сокращение этого бюджета может привести к потере лидерства. Таким образом, если сложить деньги, необходимые на команду, с предполагаемыми затратами на двигатели, то концерну необходимо вложить в свою программу Формулы 1 около ?130 млн ($204 млн).

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.