B1ad3 в сборной Украины? Менеджер рассказал о привлечении тренера NAVI
О консультациях с B1ad3, допуск w0nderful и s1mple, амбиции и как попал в сборную
Никита Бабич, имеющий за плечами опыт работы менеджером в NAVI (дисциплины PUBG, PUBG Mobile APEX и Junior CS), теперь координирует подготовку украинских команд к Esports National Cup (ENC).
Он рассказал о своем бэкграунде, специфике отбора и принципиальной позиции относительно игроков, сотрудничающих с россиянами.
Путь Никиты в киберспорте начинался с годовой работы в NAVI. Описывая свою текущую роль, Бабич отметил:
«Я не являюсь непосредственно частью федерации – моя роль связана с формированием сборной и операционным тим-менеджментом: коммуникация с тренерами, игроками, клубами, а во время турнира – операционная поддержка команды.
«National team manager независим и сотрудничает напрямую с ENC. А значит, и компенсации за работу над проектом получу от них.»
Одним из острейших вопросов остается допуск игроков в сборную. Несмотря на отсутствие формальных «черных списков», позиция менеджмента по сотрудничеству с представителями страны-агрессора непоколебима.
«Мы это ревизируем – тема чувствительна. Федерация сейчас финализует правила, и предыдущий бэкграунд будет учтен. Будем анализировать всю биографию тренеров и игроков ответственно и прозрачно.»
Несмотря на сложную логистику из-за войны, сборная планирует привлечь лучших специалистов, в частности ожидает консультации от тренера NAVI Андрея «B1ad3» Городенского.
«Очень зависит от графика – у B1ad3 он особенно плотный. Надеемся, по крайней мере, получать рекомендации и консультации.»
«Страна в состоянии войны – это сразу усложняет логистику. Игрокам нужно добираться в соседние страны, чтобы сесть на самолет, – это минимум плюс день, плюс документы, позволяющие уехать. Важно также показать правильный подход, дисциплину и поведение команды в публичном пространстве.
Также он прокомментировал ситуацию с легендарным снайпером Александром «s1mple» Костылевым, она остается неоднозначной из-за особенностей дисциплины CS2, однако окончательное решение еще впереди.
«С ним ситуация сложная. Он может показаться технически на государственных квалификациях, ибо с CS другая история. Но допустим ли мы его к квале – будет рассматриваться отдельно.»
Относительно других топовых игроков (например Валерий «b1t» Ваховский или Игорь «w0nderful» Жданов), главным препятствием может стать плотный график клубных турниров, таких как Blast Rivals и Major. Однако Бабич уверен в силе украинской сцены.
«CS – уникальная дисциплина: там обязательны национальные и региональные квалификации. В отличие от PUBG, где я сам финализую тренера и ростера, здесь мы не можем просто взять условного B1ad3 и поставить его сформировать состав. По поводу w0nderful, в настоящее время в операционном пространстве UESF бана w0nderful нет. Предыдущий бан 23-го года уже закончился.»
Цель менеджмента на ENC является максимальной – не просто участие, а лидерство в общем зачете.
«Задача-минимум – квалифицировать все 16 дисциплин. Но финально хочется сделать, как B1ad3 в Instagram – отдельные победы в разных дисциплинах, а затем поднять общий кубок.»
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Известный тренер лаконично охарактеризовал Тимощука
Гливинский приступил к военной службе
