Ферстаппен, Стролл и старт украинцев. Что смотреть в апреле вместо Ф-1?
Ряд гоночных серий продолжится или начнётся в этом месяце
В апреле Формула-1 уходит на пятинедельную вынужденную паузу из-за отмены Гран-при Бахрейна и Саудовской Аравии. Таким образом, в календаре образовался пробел, который руководство решило не заполнять. После трех этапов такой перерыв не слишком радует фанатов, ведь интрига в чемпионате только начала набирать обороты.
Впрочем, в других гоночных сериях затишья нет, поэтому болельщикам автоспорта, особенно украинским, будет за кем следить. Некоторые пилоты Формулы-1 испытают себя в гонках класса GT, а украинцы начнут или продолжат свои сезоны.
Пилоты Формулы-1 в GT
В этом списке не только Макс Ферстаппен, но именно он является главной звездой. Нидерландец неоднократно участвовал в гонках GT, в том числе и в этом году. Он уже подтвердил участие в этапе NLS4, который пройдет 17–19 апреля на Нордшляйфе в рамках квалификации к легендарным «24 часам Нюрбургринга».
Стартовые позиции для суточной гонки будут определяться по итогам двух четырехчасовых заездов в течение уик-энда. Ферстаппен, как и раньше, будет выступать на Mercedes-AMG GT3. Ранее он уже демонстрировал интерес к гонкам на выносливость, и марафон на «Зеленом аду» остается одним из его главных приоритетов

Еще одним, довольно неожиданным участником Формулы-1 станет Лэнс Стролл из Астон Мартин, который недавно подтвердил свое участие в прологе и первом этапе самого престижного чемпионата GT – GT World Challenge Europe.
Конкурировать за статус с этой серией может разве что WEC, однако там основное внимание сосредоточено на гиперкарах. В то же время Стролл в последние годы выглядит довольно пассивно в Формуле-1, а вокруг него регулярно появляются слухи о возможном завершении карьеры из-за недостатка мотивации и результатов команды.
Несмотря на это, канадец впервые в карьере выступит в гонках класса GT. Он будет управлять Aston Martin Vantage в классе PRO под номером 18. Первый этап состоится 11–12 апреля на трассе Ле-Кастелле во Франции, а пролог запланирован на 8 апреля.

Украинцы в автоспорте
В этом месяце не все представители Украины начнут основную часть сезона.
Главной звездой украинского картинга в настоящее время является Лев Крутоголов, который после первого в истории призового места для Украины на чемпионате мира начал 2026 год с титула в серии WSK Super Master Series – одной из самых престижных в мире. Теперь он будет выступать в сериях Champions of the Future (1–4 апреля и 29 апреля – 2 мая) и чемпионате Европы (9–12 апреля) в классе OK.
При этом он не единственный украинец на этом уровне. Александр Легенький перешел в класс OK Junior и представляет команду пилота Формулы-1 Шарля Леклера. Также стоит отметить Никиту Ботте, который выступает в той же категории.
Среди старших категорий сезон пока начинают пилоты GT. Иван Клименко проведет свой третий сезон в GT World Challenge Europe, где на первом этапе будет соревноваться с пилотом Формулы-1 Лэнсом Строллом и не только. Украинец традиционно представляет французскую команду Saintеloc Racing (экипаж №26). Его лучший результат – второе место в абсолюте и победа в классе Silver на этапе в Нидерландах в прошлом году.
Также дебютный сезон в GT Open проведет Ярослав Веселаго. У него нестандартный путь: начинал с дрифта, затем выступал в Формуле-4 Франции и Региональной Формуле, но в конце 2025 года оставил открытые колеса. Переход в GT оказался успешным – в GT Winter Series он сразу начал набирать очки и завоевал первый подиум.
Впоследствии украинец сообщил, что проведет сезон в GT Open 2026 и подписал контракт с AF Corse – одной из самых успешных команд в GT и партнером Феррари. Первый этап сезона пройдет 17–19 апреля на трассе Портимао в Португалии.
Лучшие автоспортивные серии
Сезон WEC – это чемпионат, одним из этапов которого являются легендарные «24 часа Ле-Мана». Основное внимание здесь приковано к гиперкарам, а среди участников – одни из лучших пилотов мира. Многие из них в разное время были связаны с Формулой-1, но не получили места или уже завершили карьеру там: Антонио Джовинацци, Кевин Магнуссен, до прошлого года – Мик Шумахер, а также чемпион Ф1 Дженсон Баттон.
Сезон стартует 17–19 апреля в Имоле, хотя этот этап должен был быть вторым. Перенос связан с изменениями в календаре, ведь первый этап, запланированный на март в Катаре, был перенесен.

В этот же уик-энд состоится и пятый этап IndyCar – одного из самых скоростных гоночных чемпионатов мира. Гонка пройдет на трассе Лонг-Бич. В этой топовой американской серии также выступает немало гонщиков, связанных с «королевой автоспорта», а среди команд есть знакомая фанатам команда Макларен. После четырех этапов лидеров зачета разделяют всего два очка, а действующий доминатор последних лет Алекс Палоу идет вторым.

Конечно, это не Формула-1, и для многих эти серии раньше не вызывали особого интереса. Однако в силу ряда факторов – в частности, критики нового регламента Ф1 и успехов украинцев в других чемпионатах – внимание к ним заметно возросло. На фоне паузы в «королеве автоспорта» именно эти соревнования выходят на первый план.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Йос убежден, что Макс продолжит выступать
Бывший чемпион мира успешно возобновил карьеру после поражения от украинца Александра Усика