Легкая атлетика
|
633
0

Россия разочарована своими бегуньями – золото на 800 метров досталось Кубе, серебро – Марокко

США продолжают собирать медали, первый успех Катара. Обзор вечерней программы вторника

В соревнования вчерашнего вечера на чемпионате мира в Хельсинки вмешалась погода. Финал у метательниц диска, в котором должны были участвовать и две украинки – Елена Антонова и Наталья Фокина – вообще отменили, а все остальные соревнования шли с задержкой из-за сильного дождя.

Первым из финалов прошел забег на 3000 метров с препятствиями у мужчин. Сенсации в нем не состоялось – лидировавший после первого километра испанец Хосе Луис Бланко заданного темпа не выдержал ив итоге занял предпоследнее 14 место. После второго километра лидерство захватил уже марокканец Брахим Булами, который не попал даже в тройку призеров, оставшись четвертым. Каких-то две сотых секунды Булами уступил кенийцу Бримину Кипруто. Золото же взял главный фаворит – катарец Саиф Саед Шахин (8.13,31), на полторы секунды опередивший еще одного кенийца Езекиеля Кембои. Таким образом, Катар взял первую медаль на ЧМ – и сразу золотую. У Кении уже четыре медали, но пока нет ни одной золотой.

Разочарованием для России завершился финальный забег на 800 метров у женщин. Трио россиянок - Татьяна Андрианова, Светлана Черкасова и Лариса Чжао, имевшие лучшие результаты сезона в мире, выступили намного ниже своих возможностей. Лучшая из них – Андрианова взяла бронзу, опередив на 11 сотых знаменитую Марию Мутолу из Мозамбика. Первое же место с солидным отрывом заняла кубинка Зулия Калатаюд (1.58,82), серебро досталось марокканке Хасне Бенхасси. Куба взяла первое золото, у Марокко это вообще первая медаль на чемпионате.

Наконец, в забеге на 400 метров с барьерами у мужчин триумфовали американцы. Чемпионом мира стал Бершоун Джексон, установивший личное достижение – 47,30. На 13 сотых от него отстал еще один американец Джеймс Картер, для которого этот результат – также лучший в карьере. Бронзу довольно неожиданно выиграл японец Даи Тамесуе – 48,10.Имеющий лучший результат сезона американец Керрон Клемент занял лишь четвертое место.

Кроме того, продолжились предварительные старты. На стометровке с барьерами у женщин успешно преодолела квалификацию украинка Елена Красовская. Винничанка с результатом 12,86 была в своем забеге третьей, уступив лишь самым быстрым в этом сезоне – американке Джоанне Хэйс и Линде Ферга-Ходадин из Франции. По итогам всех забегов у Красовской 13-й результат. А самыми быстрыми были американка Мишель Перри и ямайчанка Бриджит Фостер-Хилтон – 12,64. Сегодня Красовская в 19.23 будет бежать во втором полуфинальном забеге.

А десятиборцы дружно прыгнули в высоту и пробежали 400 метров. После прыжков сменился лидер – чех Шебрле (2.06) опередил американца Клэя (тот прыгнул ровно на два метра). На третье место поднялся россиянин Погорелов (2.09), отодвинувший на четвертую позицию эстонца Рану (2.03). Лучше всех проявил себя венгр Аттила Живоцки (2.15), поднявшийся на пятое место.

Однако после бега на 400 метров вновь состоялся обмен местами. Клэй вернул себе первое место, а Рану замкнул тройку лучших. Клэй пробежал эту дистанцию за 47,78; у Шебрле 48,62; у Рану 48,58; а Погорелов выступил на порядок хуже – 50,58.

По итогам пяти дисциплин у Клэя 4527 очков, у Шебрле 4513, у Рану 4404, у Погорелова 4344. Сегодня пройдут старты в пяти остальных видах программы десятиборья.

Оперативные результаты и анонс событий среды читайте сегодня на СПОРТ.com.ua.