Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1304
0

Праздник на соседней улице

Прыжки с трамплина. В распределении медалей наши спортсмены участия не принимали

Праздник на соседней улице

Первый комплект наград XXI зимних Игр был разыгран в субботу утром в Олимпийском парке Уистлера. Спустя восемь лет после золотого дубля в Солт-Лейк-Сити вновь на высшую ступеньку пьедестала поднялся Симон Амманн. Гарри Поттер, как называют швейцарского прыгуна в народе, вырос и продемонстрировал взрослую выдержку, стабильность и два прыжка на 105 и 108 метров. Украинские прыгуны наблюдали за дележем медального пирога с трибун. Александр Лазарович с самого начала. Владимир Бощук и Виталий Шумбарец пополнили ряды зрителей после первой попытки. Хотя основания рассчитывать на большее у них были, как заверил корреспондента «СЭ» главный тренер сборной Украины Валерий Вдовенко.

Вполне вероятно, что именно ожидание и желание прыгнуть выше головы сыграли злую шутку с Виталием Шумбарцом. Еще в пробном прыжке, по словам тренера, было видно, что спортсмен зажат и не совсем контролирует свои движения. Как следствие - техническая ошибка. Шумбарец и сам признал, что груз ответственности тянул его вниз. Все-таки после попадания в финал на этапах Кубка мира в Клингентале и Саппоро хотелось выступить, как минимум, не хуже и на Олимпиаде в Ванкувере.

-Пропустил момент отталкивания от стола, - объяснил после прыжка Шумбарец.- Это же всего доли секунды. Нужно было сантиметров на тридцать раньше оторваться, и сумма уже была бы другой. Ничего, будем считать, что это разминка перед большим трамплином. Кроме того, ко второму виду программы мы уже акклиматизируемся. Этот старт попал на самый тяжелый четвертый день. В Ванкувер мы прилетели только девятого февраля.

Владимир Бощук за два дня соревнований успел испытать противоположные эмоции: радость от прыжка на 99 метров в квалификации сменилась досадой и разочарованием от приземления в район 87,5-метровой отметки в финале.

-Чтобы проходить во второй раунд, нужно было прыгать метров на 95, - самокритично признал Бощук. - В квалификации мне удалось выступить лучше. Почему не получился прыжок сегодня? Плохо спал ночью, к климату никак не могу адаптироваться, да и переволновался, наверное. Все-таки старт очень ответственный.

На вопрос о том, кто выиграет первое золото канадской пробы на трамплине, Владимир Бощук, не задумываясь, ответил: «Адам Малыш». Впрочем, ни его ставка, ни прогноз Валерия Вдовенко относительно того, что Грегору Шлиренцауэру придется ждать соревнований на большом трамплине, чтобы завоевать свою первую олимпийскую медаль, не оправдались. Дерзкий австриец благодаря впечатляющей второй попытке стал третьим, потеснив и товарища по команде Томаса Моргенштерна, и немца Михаэля Урмана, и вернувшегося в большой спорт ради олимпийского золота финна Янне Ахонена. Любопытно, что именно Амманн восемь лет назад не пустил Малыша на высшую ступеньку пьедестала в Солт-Лейк-Сити-2002. Конечно, 33-летнему прыгуну из Вислы хотелось на этот раз большего, ведь вряд ли он может долететь до Сочи-2014. Поболеть за него пришел сам Министр спорта Польши Адам Герш. Тем не менее, у Малыша еще есть шанс осуществить свою олимпийскую мечту, впрочем, как и у наших ребят справиться со своими куда более скромными задачами.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.