Фристайл. Могул. Женщины. Американка Кирни - лучшая в могуле
Американка Хана Кирни / Hannah Kearney стала олимпийской чемпионкой.
![Фристайл. Могул. Женщины. Американка Кирни - лучшая в могуле](https://pic.sport.ua/images/news/0/2/27/orig_85508.jpg)
Американка Хана Кирни / Hannah Kearney стала олимпийской чемпионкой. Она выиграла в финале соревнований по могулу среди женщин, которые проходили в Ванкувере 13 февраля. Серебро досталось канадке Дженнифер Хейл / Jennifer Heil, а бронзу забрала опять же американка Шэннон Барке / Shannon Bahrke, которая после квалификации занимала только седьмую позицию.
Кирни, которая находилась на верхней позиции после квалификации, набрала 26,63 очков, опередив тем самым олимпийскую чемпиону 2006 года Хейл (25.69). У Шэннон 25,43 очка.Финал соревнований по могулу среди женщин прошел, как и планировалось, несмотря на опасения, что из-за тумана, низкой облачности и порывов ветра организаторы могут перенести их на другой день. Комплекс Cypress, к северу от Ванкувера, серьезно пострадал в результате не по сезону теплой температуры. Снег пришлось завозить с гор, чтобы подготовить могульную трассу.
Во время соревнований все же шел дождь и был сильный ветер, но это не помешало Кирни стать второй американкой, забравшей золото по могулу на Олимпиаде. Первой была Донна Вайбрехт / Donna Weinbrecht. Она выиграла золото на первых соревнованиях по могулу, когда этот вид фристайла был включен в Олимпийские игры в Альбервиле, Франция, в 1992 году.
Конечно, большинство зрителей рассчитывало увидеть чемпионкой свою, канадку. Но Дженнифер Хейл не очень-то и расстроена: «Конечно, я хотела золото, а выиграла серебро, но все равно, я горжусь своим выступлением. Эта медаль для всей Канады. Я ее посвящаю всем: от Торонто до Тофино, и до Ньюфаундленда».Еще одна претендентка на медаль - американка Хизер МакФи / Heather McPhie была на третьем месте после квалификации и когда финишировала, поделилась своими впечатлениями от спуска: «Я была очень счастлива. Я боролась с самого начала, поэтому я была очень довольна тем, как я прошла трассу. А вообще я просто игралась и это так весело, все мы хорошо поработали». А вот в финале она таки «доигралась», что упала прямо перед финишной чертой и заняла только 17 место. Обидно, конечно, но уже ничего не вернешь.
Россиянка Екатерина Столярова / Ekaterina Stolyarova заняла 7 место, 9 место у Регины Рахимовой / Regina Rakhimova, 13 место досталось Марине Черкасовой / Marina Cherkasova.
Это достаточно хорошее выступление для будующих хозяев Олимпиады и должно только настроить их на рабочий лад. Ведь взять, например, 23-летнюю Кирни, которая дважды стояла на вершине подиума Кубка мира в этом сезоне, выиграла титул Кубка мира по могулу в 2009 году. Но мы помним, что она в 2006 году на играх в Турине не прошла квалификацию и в финале уже не выступала. Так что стартовые позиции перед Сочи у той же Столяровой Кати не такие уже и плохие.
13.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Фристайл.
Cypress (Канада)
Могул. Женщины
Технические результаты [подробно]:
1. Хана Кирни (США) – 1000
2. Дженнифер Хейл (Канада) – 800
3. Шэннон Барке (США) – 600
Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![Александр УСИК: «Господи, что я здесь вообще делаю?»](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/91/middle_738384.jpg)
![Александр УСИК: «Господи, что я здесь вообще делаю?»](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/91/small_738384.jpg)
Украинский чемпион вспомнил о подготовке к боям с Фьюри
![Холифилд назвал место Усика в рейтинге лучших супертяжей в истории](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/95/middle_739064.jpg)
![Холифилд назвал место Усика в рейтинге лучших супертяжей в истории](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/95/small_739064.jpg)
Легендарный боксер считает, что Александр должен быть в тройке лидеров
![Барселона догнала Реал. Гол Левандовски принес победу каталонцам над Райо](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/97/slider_739416.jpg)
![Барселона догнала Реал. Гол Левандовски принес победу каталонцам над Райо](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/97/small_739416.jpg)
![Беринчик признался, почему проиграл Дэвису в титульном поединке](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/96/slider_739211.jpg)
![Экс-звезда Динамо получил повестку и ушел в армию. Вчера он играл матч](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/96/slider_739375.jpg)