Евролига, НБА и ФИБА могут объединить усилия ради нового турнира
Стороны возобновляют переговоры
На конец марта запланировано завершение процесса подачи заявок от потенциальных инвесторов для проекта НБА Европа, однако после многочисленных поворотов ситуации будущее европейского баскетбола может завершиться сотрудничеством между всеми основными сторонами.
По данным Eurohoops, Евролига и НБА в ближайшие дни должны провести новую встречу с целью создать совместный проект.
Официальных заявлений пока не сделано, однако в недавних интервью Адам Сильвер и Чус Буэно говорили о желании достичь согласия между НБА и Евролигой.
В то же время проект НБА Европа продолжает развиваться с прицелом на старт в октябре 2027 года. Главный вопрос – станет ли это совместным турниром, к которому также присоединится Евролига.
В настоящее время интерес к проекту НБА исходит преимущественно от американских фондов, которые ориентируются на Лондон и Рим, также есть местный интерес к Парижу. Из-за войны на Ближнем Востоке арабские инвесторы сейчас более осторожны. Несмотря на это, финансирование есть, хотя все согласны, что платить 500 млн долларов за вход в новую лигу никто не готов.
Со своей стороны, совет Евролиги соберется 14 апреля, чтобы обсудить формат следующего сезона. Хотя расширение лиги теоретически возможно, наиболее вероятным результатом станет еще один сезон с 20 командами и сохранением текущего формата. Будущее клубов «Монако» и АСВЕЛ остается под вопросом по разным причинам, а добавление новых команд может усложнить переговоры.
В то же время желание заключить соглашение очевидно с обеих сторон, а участие Чуса Буэно, который много лет работал над различными проектами НБА, в переговорах облегчает процесс. Впрочем, соглашение должно быть выгодным для всех сторон.
В 2024 году предложение НБА предусматривало фактическое получение контроля над Евролигой (51% собственности) в обмен на управленческий и финансовый вклад. Именно поэтому переговоры тогда не дали результата. Сейчас же Евролига оценивается в 3,2 млрд евро, что меняет ситуацию.
По данным источников, «Реал» Мадрид и «Фенербахче» близки к подписанию новых 10-летних лицензий, что еще больше укрепит позиции турнира. Это также согласуется с будущими переговорами с НБА.
ФИБА со своей стороны настаивает на открытых датах в календаре европейских турниров для проведения матчей национальных сборных, а также на прозрачной системе квалификации к топ-уровню клубных соревнований через национальные лиги.
В случае финансового соглашения между Евролигой и НБА требования ФИБА, вероятно, будут учтены. В таком случае возможен формат турнира с 24 командами, чтобы привлечь как можно больше клубов – как новых, так и действующих – к высшему уровню европейского баскетбола.
После двух лет напряженных переговоров и споров, которые угрожали новым расколом в европейском баскетболе, появляется надежда на завершение 26-летнего конфликта между ФИБА и Евролигой и начало взаимовыгодного сотрудничества с НБА.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Артем Ковалев проведет сезон в составе «Орду»
Марта хочет победить на одном из крупных турниров
