Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
591
0

WRC 2010 – действующие лица

Чемпионат Мира по Ралли 2010 года будет последним сезоном для машин класса WRC. Как и в прошлом ...

WRC 2010 – действующие лица

Чемпионат Мира по Ралли 2010 года будет последним сезоном для машин класса WRC. С 2011 года их сменит техника Super 2000, которая и станет обязательной для использования, тогда как нынешние монстры, ставшие легендарными при жизни, Citroen C4 и Ford Focus, отправятся в музеи.

Как и в прошлом году основная борьба, очевидно, развернется между заводскими командами Ford и Citroen, тогда как их молодежные и дочерние команды, Citroen Junior, Stobart-Ford и Munchi`s Ford, будут играть роль подносчиков снарядов и отбирателей очков у соперников. Частные же команды Петтера Солберга, Мадса Остберга и Кена Блока примут на себя роль темных лошадок.

Citroen WRT
Citroen C4 WRC 09
Себастьян Лоэб / Даниэль Елена – Чемпион Мира 2009 года.
Даниэль Сордо / Марк Марти – третье место в 2009 году.

Заводская команда Citroen традиционно для себя будет пытаться отстоять титулы в обоих зачетах Чемпионата, однако, сделать это будет очень непросто – Хирвонен с каждой гонкой становится все быстрее и быстрее, а количество асфальтовых в этом сезоне фактически сократилось до трех (не известная никому Болгария, не в счет). Вместе с тем, ни для кого не новость, что Дани Сордо едва ли в состоянии тягаться на равных с Латвалой, а значит, все бремя ответственности за исход сезона опять ляжет на плечи Лоэба. А между тем, французу еще предстоит ответственная работа по доводке Citroen DS3, машины 2011 года, которая заменит C4 WRC.

Ford WRT
Ford Focus RS WRC 09
Микко Хирвонен / Ярмо Лехтинен – второе место в 2009 году.
Яри-Матти Латвала / Миикка Антилла – четвертое место в 2009 году.
Халид аль-Кассими / Майкл Орр – двенадцатое место в 2009 году.

Ford в этом году опять будет представлен тремя машинами, Хирвонена, Латвалы и аль-Кассими. Но гонщик из эмиратов традиционно будет присутствовать не на всех этапах сезона. Перед Хирвоненом стоит лишь одна задача – одолеть Лоэба – и в настоящий момент, объективно, только он и может с ней справиться. А вот Латвале в этом году придется доказывать свою способность выступать в топ-команде. Его место в Ford оказалось под угрозой еще в прошлом году, и если финн продолжит совершать столь огромное количество ошибок, расчет может быть выдан незамедлительно.

Citroen Junior Team
Citroen C4 WRC 08
Себастьян Огье / Жюль Инграссиа – восьмое место в 2009 году.
Кими Райкконен / Кай Линдстром – дебютант.
Конрад Раутенбах / Даниэль Барритт – десятое место в 2009 году.

Юниорская команда Citroen в этом году проведет все этапы сезона, кроме Ралли Новой Зеландии. Однако основное бремя ответственности по добыванию очков ляжет на стремительно прогрессирующего Себастьяна Огье. Кими Райкконен же, при всем своем таланте и природной скорости, еще слишком неопытен, чтобы быть серьезным игроком в WRC. Что же касается третьего члена команды Конрада Раутенбаха, то его участие в Чемпионате пока что под большим вопросом.

Stobart-Ford RT
Ford Focus RS WRC 08
Хеннинг Солберг / Илка Майнор – шестое место в 2009 году.
Мэттью Уилсон / Скотт Мартин – седьмое место в 2009 году.
Маркус Гронхольм / Тимо Раутиайнен.

Stobart Ford в этом году должен стать еще сильнее – Хеннинг Солберг получил желанную технику и требуемое количество тестов, Мэттью Уилсон постепенно набирается необходимого опыта, а на одном (или даже нескольких) этапах команду усилит Маркус Гронхольм. Однако, несмотря на это, Stobart остается командой, с позволения сказать, второго сорта, которая борется за очки с «юниорами» Citroen и просто едет в свое удовольствие.

Munchi`s Ford RT
Ford Focus RS WRC 08
Федерико Виллагра / Хорге Перес Компан – девятое место в 2009 году.

Munchi`s Ford остается сугубо коммерческим проектом аргентинских бизнесменов и Малкольма Уилсона. Команда, как и в предыдущие годы будет выступать лишь на необходимых этапах Чемпионата Мира, а ее единственным пилотом будет Федерико Виллагра. Однако, не исключено, что на отдельных гонках в составе Munchi`s будут появляться специально приглашенные гонщики.

Petter Solberg RT
Citroen C4 WRC 09
Петтер Солберг / Фил Миллс – пятое место в 2009 году.

Частная команда Петтера Солберга является главной загадкой и темной лошадкой Чемпионата Мира. Получив отличную технику – по словам Солберга, он купил такую же машину, как у Лоэба – норвежец может выстрелить хорошими результатами. Пока что Петтеру явно не хватает опыта управления Citroen C4 WRC, но после нескольких гонок от него можно будет ждать сюрпризов. По слухам, в составе команды может появиться и вторая боевая машина под управлением Джиджи Галли.

Adapta WRT
Subaru Impreza WRC 08
Мадс Остберг / Йонас Андерссон – одиннадцатое место в 2009 году.

Частная норвежская команда Adapta WRT, которой с подачи Prodrive досталось все имущество Subaru, боевые машины и техническая поддержка, вполне способна иногда демонстрировать хорошие результаты. Но главным недостатком является нехватка серьезного боевого опыта у единственного постоянного пилота команды, и по совместительству, сына ее владельца, Мадса Остберга.

Monster Energy RT
Ford Focus RS WRC 08
Кен Блок / Алессандро Джельсомино – дебютант.

Monster Energy – новая команда-дебютанат Чемпионата Мира, которая состоит из звезды джимханы и X-Games, американца Кена Блока. Едва ли можно ожидать от него серьезных результатов – несмотря даже на то, что писать стенограмму на СУ ему будет помогать экс-пилот Subaru Крис Аткинсон – но внимание заокеанской и «продвинутой» европейской аудитории он точно привлечет.

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 125
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.