Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1296
0

Планка не ниже 6.15

За день до старта Олимпиады в Ванкувере был поднят флаг Украины и открыт Украинский дом

Планка не ниже 6.15

Официальные приемы с национальным колоритом для олимпийского движения уже стали традицией. Большинство команд арендует по такому случаю этаж в бизнес-центре или в развлекательном комплексе на один вечер и лишь несколько стран радушно принимают гостей в течение всех трех недель. Ванкувер, конечно, не Эдмонтон, где каждый второй разговаривает на украинском языке, но диаспорных центров там хватает. На здание украинского католического центра на Эш-стрит, 3150 выбор пал потому, что оно ближе всего находилось к основной части Ванкувера.

Безусловно, тягаться с масштабным проектом наших северных соседей, рассчитанным на четырехлетнюю перспективу, тяжело. Шар (а именно так местные жители прозвали «Русский дом. Сочи-2014» за его оригинальное архитектурное решение) находится в Даунтауне. Именно на него из окна своей комнаты каждое утро смотрит один из лидеров сборной США по фигурному катанию Джонни Вейр. Впрочем, как и многие другие постояльцы Олимпийской деревни в Ванкувере. И хоть в целом русский дом больше соответствует своему предназначению, чем украинский, в чем корреспондент «СЭ» убедилась, побывав на открытии обоих, разработчик олимпийской экипировки сборных России и Украины Константин Андрикопулос, пожалуй, прав: «Чем меньше пафоса, тем больше душевности».

О ТАБУ, ПРИМЕТАХ И ПРОМЫШЛЕННОМ ШПИОНАЖЕ

Чего стоил только стол, накрытый под руководством шеф-повара из Киева тети Вали. Борща, правда, не было. Его - как коронное блюдо - решили приберечь до 15 февраля, когда состоится официальный прием в Украинском доме. Но в варениках, голубцах и прочих традиционных блюдах украинской кухни недостатка не было. А выглядели они так, что какой-то представитель второй по численности национальной общины в Ванкувере - китайской - даже занялся промышленным «шпионажем», фотографируя содержимое тарелок. Впрочем, после того, как на Олимпиаде в Турине итальянские журналисты оценили радушие украинских олимпийцев заголовком «Сергей Бубка взял новую кулинарную высоту», президенту НОК Украины нельзя было опускать планку ниже 6.15 и на Играх-2010.

Погода тем временем в Ванкувере, мягко говоря, не радует. Практически все время льет дождь, и зонтики с логотипом «Олимпиада-2010» с витрин сувенирных магазинов исчезают буквально на глазах. «Говорят, такая погода не для фаворитов, что ж, тогда нам это только на руку, - улыбается президент НОК Украины Сергей Бубка. - Мне кажется, у нас есть все основания ждать приятных сюрпризов».

Что касается сюрпризов, то оглашение знаменосца украинской сборной на открытии XXI Зимних олимпийских игр в Ванкувере для него самого стало самым большим сюрпризом.

- Лилия Лудан была несколько ошарашена этой новостью, но при этом очень благодарна за оказанное ей высокое доверие, - рассказывает шеф украинской миссии в Ванкувере Нина Уманец. - Опытная спортсменка пользуется огромным уважением и авторитетом в команде, и для нее это уже четвертая Олимпиада. Мы рассматривали кандидатуру другой саночницы - Наталии Якушенко, но она уже несла флаг на открытии Игр в Турине. Тех спортсменов, которые стартуют на следующий день после церемонии, мы даже не брали в расчет. Хотя среди них были не менее достойные. Во-первых, это волнующее событие и огромная ответственность,  во-вторых,  нужно преодолеть 120 километров от Уистлера до Ванкувера.

- А в-третьих, это еще и плохая примета, как показывает опыт Лиллехаммера, Солт-Лейк-Сити и Турина?
- Эта тема из разряда «табу», как и прогнозы на медали. Не хочу я об этом много говорить.

- А вы сами верите в приметы?
- А кто из спортсменов в них не верит, скажите мне?

КОМУ ПРОИГРАЛИ МИГА И КУАЧИ?


Канадцы, конечно, стараются изо всех сил согреть гостей своим гостеприимством, но это у них получается далеко не всегда. Вчера, например, персонал отеля настоятельно попросил корреспондента «СЭ» вернуться в номер за перчатками. Действительно, как же в нулевую температуру без них! А на днях какой-то седой волонтер уверенно и невозмутимо направил нас на Cana-da Line, ведущую к аэропорту Ричмонда, вместо линии метро Millenium с нужной нам станцией Олимпийская деревня. А вот от комплимента в адрес канадской службы безопасности сложно удержаться. Отработано все до мелочей, быстро, безболезненно и куда более демократично, чем на тех же проводах украинских олимпийцев в Киеве. Проходить кордоны приходится всем, в том числе и министру Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрию Павленко.

В ожидании того, когда над главной площадью в Олимпийской деревне поднимется сине-желтый флаг, корреспондент «СЭ» провела несколько часов. За это время успела ознакомиться с гимнами Дании, Норвегии, Швейцарии и даже Азербайджана с Эфиопией. А также получить персональное приглашение на соревнования в Pacific Coliseum от шотландской танцевальной пары Шинед Керр и Джон Керр в ответ на комплимент об олимпийских программах.

Коротко, ясно, под музыкальное сопровождение диджея и представителей канадского этнического населения, так называемых четырех наций, церемония поднятия флага в Ванкувере была куда скромнее аналогичного действа на последних летних Олимпийских играх в Пекине. Главной ее достопримечательностью были забавные Мига и Куачи. Но, пожалуй, даже большей, чем символы Ванкувера-2010, популярностью пользовались представители Королевской конной полиции, выглядевшей точно как констебль Фрейзер из популярного в середине девяностых телевизионного сериала «Строго на Юг». Украинская колонна прошествовала довольно быстро к центру площади, где ее ждала мер Олимпийской деревни Триша Смит. Собственно говоря, шествовать было некому. На момент поднятия флага в свои номера в Олимпийской деревне успели заселиться только фигуристы Татьяна Волосожар и Станислав Морозов, а также фристайлист Станислав Кравчук.

Станислав КРАВЧУК: «ВРЕМЯ ДЛЯ МЕНЯ СЕЙЧАС - САМОЕ ГЛАВНОЕ»


Лидер сборной Украины по лыжной акробатике с неподдельным интересом наблюдал за всем происходящим. Обменявшись рукопожатиями с Джеретом «Спиди» Питтерсоном, он стал искать глазами в толпе еще одного американского коллегу - Раяна Сент-Онжа. Одновременно с сине-желтым флагом в тот день поднимали и флаг США.

- На подобную церемонию попадаю впервые, хотя это уже моя четвертая Олимпиада. Все спрашивают, чем она отличается от предыдущих? Да ничем. Организаторы таких соревнований, как правило, следуют определенным стандартам. Такая же столовая, такой же развлекательный комплекс, та же комната: стол, стул. С Энвером Аблаевым у нас один блок на двоих с общим холлом и разными номерами. Но практически неделю я жил в Ванкувере сам. Лишь сейчас начали съезжаться другие фристайлисты, в том числе и наша команда, которая находилась на тренировочном сборе в Апексе.

- Не скучно было без компании?
- Скучать некогда. Я практически все время провожу вон в том здании (Станислав Кравчук показывает на кирпичное сооружение с табличкой «Medical Centre». - Прим. С. Э.). Спасибо канадским врачам, сейчас хотя бы хромать перестал. Да и железный наколенник, который они дали, помогает. Монт-Габриэль какое-то несчастливое для меня место. В прошлом году там ноготь дернул, в этом - упал. Обидно, ведь я только-только начал чувствовать, что прихожу в себя после травмы ахилла.

- А что, собственно, послужило причиной падения на этапе Кубка мира в Монт-Габриэле?
- Лыжа ушла на транзите, я успел ее подставить на трамплине и полетел. Начал крутить винты, а когда раскрылся и посмотрел вниз, было всего четыре метра до земли. Видимо, я упал не ровно на спину, а чуть боком. Очень сильно сбилось дыхание. То, что у меня не в порядке связки, я почувствовал только тогда, когда встал на ноги. Четвертого февраля мне сделали МРТ в Ванкувере. Вердикт: надорваны крестообразная и боковая связки, подозрение на повреждение мениска. Врачи говорят, что при сильном падении они могут разорваться. Дескать, решай сам: прыгать или нет...

- И к какому же решению склоняется Станислав Кравчук?

-Моя задача сейчас - укрепить мышцы вокруг колена, чтобы они выполняли роль связок. Если соревнования из-за отсутствия снега перенесут, мне это только на руку. Для меня сейчас время - это самое главное.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 01:00 7
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко
Футбол | 17 апреля 2024, 17:45 1
Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко

Наставник киевлян не слишком доволен игрой с аутсайдером

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.