|
478
0

МЮ, Рейнджерс и Вильярреал делают серьезную заявку на выход в Лигу Чемпионов

Польша впервые за долгое время близка к групповому турниру. Обзор вчерашних игр квалификации

Вчера вечером шестью матчами стартовал решающий раунд квалификации Лиги Чемпионов. Пока лишь одна команда может чувствовать себя совершенно спокойно – Манчестер Юнайтед, как и ожидалось, на Олд Траффорд легко расправился с Дебреценом – 3:0. Теперь в Венгрии тамошнему чемпиону лишь чудо может помочь отыграть гандикап в три мяча. Еще две команды обеспечили себе хорошее настроение путем побед на выезде. Рейнджерс выиграли на Кипре у одной из главных сенсаций предыдущего этапа Анортосиса, а Вильярреал в Ливерпуле показал, что еще рановато Эвертону играть в Лиге Чемпионов. В обоих матчах более опытные еврокубковые бойцы победили со счетом 2:1.

Польша впервые за долгое время может быть представлена в групповом турнире после волевой и убедительной победы Вислы над Панатинаикосом. На гол натурализованного поляка Олисадебе, забившего своим, Краков ответил третями точными ударами.

В двух других матчах хозяева выиграли с минимальным счетом 1:0, забив победные мячи во вторых таймах. Вице-чемпион Норвегии Валеренга удивил в игре с сильнейшей командой Бельгии Брюгге – отличился опытный Иверсен. А Бетис на последней минуте игры вырвал победу у Монако – решающий гол на счету новичка команды Эду.

Игра в Севилье удалась на славу. Обе команды много атаковали, но мяч в ворота не шел. Бетис, например, трижды попадал в перекладину ворот Ромы (дважды это делал Ассунсау), а форварды Монако били из убойных позиций в молоко. И быть бы нулевой ничьей, если бы не мастерство Хиско, выдавшего в самом эндшпиле идеальный пас на Эду – бразилец не растерялся и переиграл итальянского голкипера Монако, обеспечив Бетису минимальный, но всё же перевес перед игрой на Луи II.

Другая испанская команда – Вильярреал также сдала экзамен на прочность, выиграв в первом поединке сезона на Гудисон Парк у Эвертона. Англичане играли в еврокубках впервые за десять лет и, видимо, перегорели. По крайней мере, о превосходстве ирисок говорить не приходится – они вполне могли проиграть и с более крупным счетом. Для начала аргентинец Фигероа воспользовался позиционной ошибкой защитников Эвертона, выведя испанцев вперед. На 42-й минуте хозяева отыгрались – Битти после очередного навеса Фила Невилла протолкнул мяч в ворота. Однако на последней минуте тайма Хосико после паса Сорина во второй раз огорчил Мартина – 1:2. Второй тайм голов не принес, причем Эвертон создал минимум голевых моментов. Похоже, команде Мойеса придется выступать в Кубке УЕФА.

Чемпионы Шотландии подтвердили свое превосходство над киприотами и обыграли их в Никосии. До середины второго тайма счет оставался не открыт, пока Рейнджерс не перестали играть от обороны. Чуть британцы поднажали – пришлось Георгаллидесу в течение шести минут дважды вынимать мяч из сетки собственных ворот. Ново удачно сыграл на добивании, а Риксен использовал классный пас Пршо.

МЮ в красивом стиле поставил на место игроков Дебрецена, которые после двух погромов, учиненных Хайдуку, заявляли о том, что теперь они могут выиграть у любого соперника – даже у Юнайтед на его поле. Однако дальше слов венгры не продвинулись. Перевес МЮ на протяжении всей игры не составлял сомнений, хотя на первой минуте второго тайма при счете 1:0 арбитр и не засчитал чистый гол Халмоши, зафиксировав несуществующее нарушение правил на Гэри Невилле. Началось же всё с гола Руни уже на седьмой минуте игры – Уэйн подкараулил отскок о защитника и сходу положил мяч под дальнюю штангу.

Юный форвард сборной Англии выступил заводилой атак своей команды, после перерыва дважды выступив в роли ассистента. Сначала он вывел один на один с голкипером Дебрецена ван Нистелроя – голландец выстрелил аккурат в дальний нижний угол. А затем, оттянув на себя вратаря, выложил мяч под удар Роналду – португалец бил практически по пустым воротам. Англичане создали еще немалое количество голевых моментов, но ограничились тремя забитыми мячами, и тем порадовав троицу братьев Глэйзеров, присутствовавших на игре и бурно радовавшихся голам МЮ. Отметим выход в конце игры на замену корейца Парк Чжи-Суна, добавивший активности атакующей линии хозяев поля. И если бы не излишняя поспешность в недавнем прошлом лидера ПСВ – быть бы голу Парка в его самой первой официальной игре за МЮ.

Сегодня состоятся еще десять матчей квалификации, среди которых наше главное внимание поединку в Донецке между Шахтером и Интером. Анонс сегодняшних игр читайте позже на СПОРТ.com.ua.