В Ф1 будет новый лидер. Мерседес подставил Расселла, а Ред Булл провалился
Анализ квалификации Гран-при Японии: кто справился со своей задачей и чего ожидать в гонке
Состоялась квалификация Гран-при Японии, которая определила стартовые позиции на начало гонки и выявила иерархию этапа.
Пилоты Мерседес в полном составе заняли первый ряд, а Макларен и Феррари разделили остальные места в топ-6. В то же время на этот раз один из пилотов «серебряных стрел», Джордж Расселл, оказался под угрозой из-за ошибки в настройках, но смог наверстать темп и остался впереди.
В материале подробно рассказывается о проблемах Расселла, расстановке сил среди лидеров и о том, почему это может привести к смене лидера по итогам этапа.
Неудача Расселла и топ-результат Антонелли
Кимми Антонелли, который на прошлом этапе впервые оказался первым на старте гонки, завоевал второй поул подряд. Интересно, что все четверо пилотов, которые завоевывали поул 28 марта, становились чемпионами.

Если вернуться к результатам, база Мерседеса W17 осталась такой же сильной. Основные компоненты машины, как и вчера, сохранились, что свидетельствует о том, что команда скорректировала настройки, не меняя кардинально конфигурацию. При этом именно автомобиль Антонелли не нуждался в серьезных изменениях.
В центре поворота машина ведет себя стабильно, с хорошей прижимной силой. Телеметрия показала, что частично удалось исправить проблемы нестабильности и скольжения.
А вот у действующего лидера чемпионата Джорджа Расселла настройки задней подвески изменили не совсем удачным образом. Команда пыталась сделать машину более маневренной в центре поворота, но в результате появилась чрезмерная поворачиваемость, что «сбивало» стабильную прижимную силу. Чтобы компенсировать это, увеличили нагрузку на переднее антикрыло, но тогда машина, наоборот, поворачивала недостаточно.
Несмотря на эти проблемы, запас скорости позволил Расселлу стать вторым, хотя рядом был Макларен Пиастри. Мерседес остается фаворитом гонки, если не возникнут непредвиденные технические проблемы или изменения погоды. Кстати, вероятность дождя на гонку упала почти до нуля, хотя в течение уик-энда угроза была.
Макларен
Действующие чемпионы сделали очень заметный шаг вперёд с минимальными обновлениями, просто оптимизировав настройки. Единственное важное обновление – снижение веса. Это позволило им быть конкурентоспособными на первом секторе, где важна маневренность при смене направления.
Также команда заметно улучшила понимание силовой установки. В этот уик-энд они экспериментировали с использованием энергии. Сначала в пятницу основной заряд использовали на стартовой-финишной прямой, в финальной практике попробовали другие подходы, но в квалификации вернулись к первоначальной тактике.
Оскар Пиастри на этот раз единоличный лидер команды: он откатал неплохие длинные серии, а на одном круге грамотно распределяет энергию. В то же время Ландо Норрис весь уик-энд сталкивался с техническими проблемами: вчера гидравлика, сегодня батарея.
Команде хорошо подошла трасса благодаря высокой базовой прижимной силе, но нюанс в том, что болид остается затратным в плане износа резины. Поэтому удержать подиумную позицию на финише Пиастри будет сложно.
Феррари
Команда провела сложную пятницу очень насыщенно, тестируя различные варианты настроек, и в итоге остановилась на конфигурации с большей прижимной силой.
Феррари SF-26 остается стабильной на входе в поворот, однако теряет скорость на ускорениях и далее на прямых.
Руководитель команды отметил, что Скудерия не смогла полностью использовать потенциал машины ни в квалификации. Хэмилтон не так быстро вкатился в трассу и весь уик-энд уступал Леклеру. В квалификации он также испытывал трудности с передачей мощности, теряя примерно 0,25 секунды на прямых.
Короткий и узкий рывок к 1-му повороту усложняет старт: если команда не сможет «выстрелить», интрига в гонке может исчезнуть уже в начале, а не в середине, как раньше.
Провал Ред Булла и Ферстаппена
В Ред Булле ситуация выглядит катастрофически. Обновления установили только на болиде Ферстаппена, который не смог пробиться в третий сегмент во второй раз за сезон после аварии в Австралии.
Фактически повторились проблемы прошлого сезона: машина нестабильно реагирует на изменения настроек, особенно в версии с обновлениями. Сказывается и определенное технологическое отставание команды от конкурентов.
RB22 остается быстрой на прямых благодаря мощному двигателю, однако есть серьезные трудности с подвеской, аэродинамикой и их взаимодействием.
В гонке вряд ли что-то кардинально изменится. При этом Ферстаппен выглядит демотивированным: на неудачные результаты он реагирует значительно спокойнее, чем раньше. Что даже хуже для команды. В паддоке уже появляются разговоры, что он может задумываться о своем будущем в Формуле-1 на фоне этих трудностей.
Вывод
Если в гонке ничего не изменится, Кими Антонелли выглядит главным претендентом на победу в Японии. При таком сценарии любой результат Джорджа Расселла будет означать утрату лидерства в чемпионате в пользу напарника.
В таком случае в общем зачете появится новый лидер перед пятинедельной паузой.
Феррари на этот раз не выглядит командой, способной вмешаться в борьбу с Мерседесом. Возникает вопрос, смогут ли они опередить Оскара Пиастри из Макларена, у которого есть хорошие шансы принести команде первый подиум в сезоне.
Гонка обещает немало интриг, но есть очень большие сомнения, что главная борьба развернется именно за победу.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Британец – о смерти Чувало
Кто выигрывает главный приз?