Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1077
0

Алкетас и Отто

Представление участников ЧМ-2010. Греция

Алкетас и Отто

На мировой арене к эллинам отношение не очень уважительное, несмотря на их сенсационную победу на Евро-2004. Это неудивительно, поскольку на чемпионатах мира Греция до 2010 года побывала всего однажды — 16 лет назад, но не только не набрала ни одного очка, но даже ни одного гола не забила. Возможно, второй заход получится более удачным...

У греков вообще отношения с финальными стадиями чемпионатов мира и Европы долгое время складывались весьма напряженно. На континентальное первенство впервые они попали в 1980-м, добыли одну ничью (правда, с будущими победителями турнира — сборной ФРГ со счетом 0:0) и дважды проиграли (Голландия — 0:1, Чехословакия — 1:3), а следующего захода пришлось дожидаться вплоть до 2004 года.

Примерно та же картина наблюдалась и в отношении чемпионатов мирз. В решающей стадии турнира Греция приняла участие только в 1994-м (повезло с отборочной группой, где эллины и россияне получили две путевки в США, обставив Венгрию, Исландию и Люксембург), но та поездка команды Алкетаса Панагулиаса получилась скорее туристической — первой и, до нынешнего цикла, последней.

В принципе, подопечных Отто Рехагеля, которые успешно справляются с отборочными раундами европейских чемпионатов (два выхода из двух возможных — в 2004-м и 2008-м), могла бы второй раз кряду оставить без мундиаля Украина. Но если сборная Олега Блохина на пути к ЧМ-2006 не дала грекам ни одного шанса (ничья дома и победа с минимальным счетом 1:0 на выезде), то команда Алексея Михайличенко словно возвращала старые долги, уступив эллинам пропуск в ЮАР по той же схеме.

Хотя не факт, что нынешнее поколение греков сильнее своих предшественников, ковавших сенсационную победу на Евро-2004 и сражавшихся против бойцов Блохина. Пожалуй, даже наоборот. В той компании можно было выделить нескольких лидеров (Загоракис, Харистеас, Басинас, Никополидис, Деллас, Яннакопулос), сейчас же с этим проблема. Самые полезные игроки греков либо выступают во внутреннем чемпионате (Карагунис, Кацуранис), либо не попадают в основной состав своих зарубежных клубов (о чем говорить, если лучший бомбардир сборной Гекас осенью не играл в «Байере» и зимой вынужден был сменить Леверкузен на Берлин).

Не так убедительно смотрятся и коллективные действия подопечных Рехагеля. И осенью 2004-го, и летом 2005-го в матчах против украинцев действующие на тот момент чемпионы Европы выглядели сильнее, чем их преемники в недавних поединках плей-офф. Тогда, помнится, в Киеве шла примерно равная борьба, а в Пирее гостям, которые почти весь матч отбивались, удалась одна разящая контратака с участием Ротаня и Гусина. Сейчас же греки сами устроили «Сталинград» и выстояли, пожалуй, во многом благодаря случаю и неубедительной игре Украины в атаке.

Не исключено, что такая же манера поведения на поле пригодится грекам и на чемпионате мира. По крайней мере, Аргентина и Нигерия практически наверняка постараются захватить инициативу и добыть три очка с позиции силы. Не исключено, что по тому же пути пойдут и корейцы. Однако не стоит забывать, что команда Рехагеля наиболее продуктивно действует как раз от обороны. В роли фаворита ей неуютно, а вот игра вторым номером удается великолепно. Опять же приходится вспоминать тот самый Евро-2004, на котором греков считали выскочками вплоть до финала.

Однако стоит отметить и еще одну особенность нынешнего поколения греков — обилие молодых исполнителей в составе. В «золотой» обойме эллинов образца 2004 года лишь четверым не исполнилось 25-ти, зато 11 человек перешагнули 30-летний рубеж. Сейчас — совершенно иная картина. Взять хотя бы список исполнителей, которые готовились к ноябрьскому противостоянию с Украиной: пять опытных (30 и больше лет — Халкиасу, Кириакосу, Кацуранису, Карагунису и Харистеасу) и десяток молодых игроков в возрасте до 25-ти.

Правда, средний возраст выходивших на поле футболистов у нашей команды получился на два года меньше (25,7 против 27,6 в Афинах и 25,5 против 27,4 в Донецке), но для Рехагеля даже такие показатели весьма несвойственны, ведь он привык опираться на ветеранов...


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Опрос

Голосов 9
Как Вы думаете, какого результата добьется сборная Греции на ЧМ-2010?

Не выйдет из руппы

7 голосов 77.78 %

Выйдет в 1/8 финала

1 голос 11.11 %

Выйдет в 1/4 финала

0 голосов 0.1 %

Выйдет в 1/2 финала

0 голосов 0.1 %

Выйдет в финал

0 голосов 0.1 %

Станет чемпионом мира

1 голос 11.11 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 1
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.