Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 28 октября 2021, 14:40
1262
0

Выдержки из официального регламента чемпионата Украины

В будущем розыгрыше Суперлиги стартуют 15 клубов

| Обновлено 28 октября 2021, 14:40
1262
0

Федерация баскетбола Украины разослала клубам, желающим участвовать в чемпионате Украины ближайшего сезона официальные письма, среди которых находятся и документы, регламентирующие данный чемпионат. Итак, к участию к 15 Чемпионату Украины допускаются такие команды:

Суперлига

1 БК Киев (Киев)
2 Азовмаш (Мариуполь)
3 Химик (Южный)
4 МБК Одесса (Одесса)
5 Сумыхимпром (Сумы)
6 МБК Николаев (Николаев)
7 Будивельнык (Киев)
8 Кривбассбаскет-Люкс (Кривой Рог)
9 ВозКО (Вознесенск)
10 БК-93 Пульсар (Ровно)
11 Днепр (Днепропетровск)
12 Политехник (Харьков)
13 Львовская Политехника (Львов)
14 БК Мариуполь (Мариуполь) (бывший "Азовмаш"-2-МГГУ, - прим)
15 Черкасские Обезьяны (Черкассы)

Высшая лига

1 БК Киев-2-КПИ (Киев)
2 Химик-2 (Южный)
3 БАСКО (Винница) (бывший "БАСКО-Динамо", - прим)
4 НУВД (Харьков)
5 БК Тернополь (Тернополь)
6 Флоаре (Бендеры)
7 КТУ (Кривой Рог)
8 БК Алчевск (Алчевск) (бывший "Коксохим-Сталь, - прим)
9 Феро-ЗНТУ (Запорожье)
10 КГПУ Кривбассбаскет-Люкс (Кривой Рог)
11 Говерла (Ивано-Франковск)
12 КНЭУ-2000 (Киев)
13 Орлан (Симферополь)
14 Далевский Университет (Луганск)
15 МНТУ (Киев)
16 Днепр-2 (Днепропетровск)
17 НГГУ-МБК Николаев-2 (Николаев)
18 КОБК (Белая Церковь)
19 ДУЭП-Б.О.Ш. (Днепропетровск)

Состав команд Первой Лиги пока не определен

Также предлагаем вашему вниманию определенные правила регламента, о которых, впрочем, все мы знали еще до официального опубликования регламента.

Итак, к участию в чемпионате допускаются не более трех игроков возрастом до пятнадцати лет. В Суперлиге могут участвовать граждане Украины и иностранцы, причем не более двух с неевропейской зоны. Количество игроков с европейской зоны неограниченно. В составе же команды Высшей и Первой лиг участвовать иностранцам запрещено. Гражданство игрока определяется на момент получения им удостоверения игрока, так что иностранцы могут принять гражданство Украины лишь до появления в заявке команды. Игроки, выступавшие в зарубежных клубах, могут оформить свой переход в украинскую команду не позднее, чем за месяц до начала игр серии плей-офф.

Информация о фарм-клубах же такова. Игроки команд низших лиг могут играть в командах высших лиг, но не более, чем по два игрока в игре, причем это распространяется на игроков не младше 1986 г.р. Если же игрок в термин переходов переходит из команды высшей лиги в команду низшей, до больше подняться наверх он не имеет права до окончания чемпионата.

Термины переходов: в межсезонье, с 8 ноября по 8 декабря и с 1 по 20 февраля. Переходы между фарм-клубами и "основой" – в любое время, но не позже, чем за месяц до плей-офф.

Система проведения Суперлиги та же, что и была объявлена после заседания ФБУ в Южном. На первом этапе команды играют в два круга по системе разъездного календаря, разыгрывая места с 1-го по 15-е (итого, по 28 игр на команду). Затем стартует плей-офф по старой доброй системе, причем, розыгрыша в плей-офф мест с 5-го по 8-е, как это было в минувшем сезоне, не будет – вылетевшие команды занимают свои места согласно результатам регулярного чемпионата. Четвертьфиналы играются до двух побед, полуфиналы и финалы - до трех. Команды же, занявшие на первом этапе места с 9-го по 15-е, играют по системе разъездного календаря с учетом очков, набранных на первом этапе. Система вылетов из Суперлиги де-юре остается та же – последняя команда вылетает, предпоследняя играет стыковые матчи со второй командой Высшей лиги. Высшая лига играется в четыре круга по системе спаренных игр, как это было и в минувшем сезоне. А вот второй этап делит участников двух групп Высшей лиги на три (!). В первой играют обладатели 1-4 мест в своих группах, во второй - 5-8 мест, а в третьей - 9-10 мест.

Ну и последнее. В который раз в регламенте указано обязательство каждого клуба иметь свой интернет-сайт и возможность телетрансляции своих матчей не реже одного раза в месяц. Как будет это соблюдено в этом сезоне?

Кубок Украины будет проведен с сентября 2005 года по апрель 2006 года. В нем обязаны принимать участие все команды Суперлиги и Высшей лиги, а также по желанию команды Первой лиги. Систему проведения Кубка Украины будет полностью утверждено лишь после того, когда будет известно количество команд-участниц. Первая игра пройдет 17 сентября.

 

Источник – официальный сайт фан-клуба БК "Киев"

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.