Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1952
1

Разоблаченные

Как игроки лишаются капитанской повязки по нефутбольным причинам

Разоблаченные

Вполне логично, что капитаны обычно одни из лучших игроков своих команд, так что и интерес к ним на трансферном рынке повышенный. В подобных ситуациях совместить верность клубу, желание добиться большего и эталонное поведение получается далеко не у всех. Отыгравший более четырех сотен матчей за «Астон Виллу» Гарет Бэрри летом 2008-го наконец созрел для повышения и оставшиеся 4-5 лет карьерного расцвета собирался провести на «Энфилде». Одна беда: у «красных» никак не находилось нужной бирмингемцам суммы. Сага о купле-продаже Бэрри длилась добрые пару месяцев, но до требуемой «Виллой» суммы в 18 миллионов фунтов стороны так и не добрались. Бэрри решено было оставить в Бирмингеме еще на сезон, на что реакция самого игрока английской сборной последовала незамедлительно. Под раздачу в знаменитом интервью попали многие, но главным образом тренер «Виллы» Мартин О’Нил. Ответным шагом стало лишение Бэрри капитанского звания в пользу датчанина Мартина Лаурсена. Впрочем, не прошло и полугода, как стороны конфликта пошли на мировую, хотя бы и до следующего трансферного окна. Лаурсен через пару месяцев получил очередную травму, а заветная повязка вернулась к Бэрри.

Понижением в капитанском статусе иногда оканчиваются и вполне благие намерения, особенно если они выражены в не слишком верной форме. Вечно спотыкающийся в самый важный момент «Арсенал» не критиковал за излишнюю мягкость только ленивый Но что позволено болельщику, не может быть сказано капитаном. Очередная упущенная победа стала для Вильяма Галласа последней в ранге капитана «канониров». После игры защитник откровенно прошелся по собственным партнерам, некоторые из которых, по мнению француза, трусоваты и для настоящей битвы не годятся. Заодно Галлас посетовал на наличие в клубе молодых игроков, в грош не ставящих авторитет ветеранов «Арсенала». Достоверность высказываний Галласа руководство лондонцев обсуждать не стало, но вот стремление решать подобные вопросы через прессу у них понимания не нашло. Галлас остался в клубе, но в ранге капитана на поле больше не выходил.

Долгая и славная по меркам родной Шотландии карьера Барри Фергюсона знавала расставание с капитанским званием не единожды. Сперва трехдневная разлука с почетными привилегиями в «Рейнджерс» случилась на заре 2007-го. Доподлинно неизвестно, с каким настроением тогдашний тренер «Джерс» Поль Ле Гуэн встречал Новый год, но уже 1 января его решением Фергюсон был выведен из состава и лишен капитанского статуса. Как позже объяснял свое решение француз, Фергюсон в то время верховодил группой игроков и работников клуба, прилагавших все усилия для избавления команды от Ле Гуэна. Добился ли своего Фергюсон или взяли верх другие факторы, но уже 4 января тренер клуб покинул, а мятежный хавбек триумфально вернулся к исполнению своих обязанностей.

История повторного расставания полузащитника с литерой «С» прогремела на всю Европу. Фергюсон на пару с коллегой по «Рейнджерс» и шотландской сборной Алланом Макгрегором основательно погулял в баре во время сбора национальной команды перед игрой с Исландией. Оставленные по такому случаю в запасе игроки не преминули выразить свое несогласие с тренерским штабом весьма постыдным образом. Результатом упражнений в жестикуляции стало отстранение обоих от выступлений за «Рейнджерс» (временно) и сборную страны (пожизненно), Фергюсон же вдобавок расстался сразу с двумя капитанскими нашивками.

Форвард «Кельна» Миливойе Новакович в полной мере прочувствовал на себе опасности неверного распределения времени между делом и потехой. Историческую викторию над российской сборной и выход на африканский мундиаль в Словении праздновали с размахом. По давней восточноевропейской традиции к организации гуляний полноценно подключились местные власти. Организованный правительством республики банкет затянулся на несколько дней, а Новакович, по слухам, был в ударе по части тостов и пламенных речей. Неоднократные просьбы клуба и лично главного тренера Звонимира Сольдо поскорее вернуться в Германию большого интереса у словенца не вызвали. В целях принудительной эвакуации «Кельну» пришлось засылать за словенцем частный самолет и чуть ли не силой грузить строптивого форварда на борт. По возвращению в Германию Новаковичу закономерно пришлось расстаться с капитанской повязкой «козлов» в пользу менее буйного португальца Петита.

История о внезапном переходе капитанского титула ЦСКА от Сергея Игнашевича к Игорю Акинфееву долгое время была окутана непроглядным мраком. Прессе выдавалась слегка натянутая официальная версия, об истоках проблемы публика имела шанс узнать только в случае исхода из команды кого-либо из ее участников. Так и случилось: осенью 2008-го Валерий Газзаев армейский клуб покинул, а вечный молчун Игнашевич заговорил. Да так, что мало не показалось никому. История долго тлевшего конфликта стала, наконец, гласной, как и один из его эпизодов, оставивший Сергея без звания капитана. На сборах перед сезоном тренерский штаб взял привычку поднимать игроков для взвешивания спозаранку в выходные. По общему мнению коллектива, делалось это для замера колебаний массы непостоянного Даниэля Карвальо – ради чего страдали все остальные, оставалось неясным. Преодолев точку кипения, в одно прекрасное утро Игнашевич попросту выкрал ненавистные весы и спрятал у себя в номере. По итогам инцидента защитник был лишен не только звания капитана и солидной суммы штрафа, но и выставлен на трансфер. Все обошлось благополучнее, чем могло бы: в команде Игнашевича все-таки оставили, но капитанской повязки он так больше и не увидел.

Наконец, знавала история мирового футбола случай, один в один повторяющий шумную сагу «Терри – Бридж – Перронсель». Любовный треугольник с участием двух напарников по сборной США и супруги одного из них разыгрался накануне чемпионата мира 1998 года. Капитан и один из ключевых игроков той американской сборной Джон Харкс был уличен в связи с женой своего партнера по национальной команде Эрика Виналды. Печальным отличием судьбы одного провинившегося Джона от другого стало прилагавшееся к лишению почетного звания исключение Харкса из состава сборной на грядущий мундиаль. По иронии судьбы, за пару месяцев до того тренер сборной США Стив Сэмпсон публично нарек Харкса «капитаном навсегда» и заявил, что тот будет носить повязку, пока сам этого хочет.

Андрей МАРКОВ, Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VETAL-XL
Приглашаю в клан Barclays Premier League
ключ: Muy1Jk2DuefKnWAWmUbL