Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1522
0

Русские ругают еду, а наши рады бильярду

Как обустроились спортсмены в олимпийской деревне Ванкувера. Первые впечатления

Русские ругают еду, а наши рады бильярду

В последние дни перед открытием Игр спортсмены проводят контрольные тренировки и обживают олимпийскую деревню. Места досуга атлетов — магазины, интернет-кафе, спортзалы, игровые комнаты...

Бильярдную облюбовал наш фигурист Станислав Морозов. Погонять шары — хобби Стаса, да вот беда, в Ванкувере нет русского бильярда. Приходится Морозову играть в «американку».
 
И Станислав, и Таня позитивно отзываются об олимпийской деревне. Говорят, им в Ванкувере больше нравится, чем в Турине-2006. Кроме бильярдной свободное время наши фигуристы проводят в интернет-кафе. Общаются с родными. А вот в столовую стараются заходить реже. «Там такой выбор блюд, что за оставшиеся дни до начала соревнований можно и поправиться на пару килограммов», — смеется Морозов.

Позитивно отзывался об олимпийском питании и президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. «Европейская кухня на любой вкус», — говорил нам Владимир Михайлович.

А вот россияне, наоборот, не в восторге от олимпийской пищи. По словам врача российской команды Валентины Ригель, в деревне очень маленькая и тесная столовая, да и выбор блюд довольно скудный. «Здесь грамотно все организовано в плане низкокалорийности, но вот ассортимент и вкусовые качества нам не совсем понравились», — возмущается Ригель.
 
3 ГОДА И $940 МЛН. Олимпийскую деревню сдали ровно за 100 дней до открытия Игр. Возводили ее три года на месте бывших промышленных складов и лесопилок, потратив $940 млн долларов. В деревне к услугам спортсменов — поликлиника, религиозный центр, столовая, банк, почта, магазины, интернет-кафе...
 
Деревня соответствует самым высоким экостандартам — почти 50% крыш домов засеяны зелеными насаждениями, канализационная система комплекса использует переработанную дождевую воду, а каждое здание оснащено уникальной системой сохранения энергии. Многоквартирные дома переданы оргкомитету до 30 апреля 2010 года, после чего квартиры будут распроданы всем желающим.

Надо уточнить, что олимпийская деревня состоит из двух частей — одна находится в Ванкувере, другая — в 120 км от столицы Игр, Уистлере. В Ванкувере будут проживать всего 15 украинских спортсменов — это фигуристы, мастера фристайла и сноубординга. Они поселились в одно- и двухместных номерах четырехэтажного дома. Там также наш штаб и медпункт. 

А в горах Уистлера, где будут проходить соревнования по лыжным дисциплинам, биатлону и санному спорту, остановились остальные 32 наших спортсмена. В их распоряжении два больших двухэтажных дома.
 
По словам Брынзака, условия проживания, как и на других Играх, — спартанские: блочная система, в комнате только все самое необходимое — шкаф, тумбочки, кровати. Ни телевизоров, ни телефонов нет. Теоретически их можно было заказать у организаторов, но за отдельную плату.

Любомир ЛУКАНЮК, Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 131
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.