Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1053
0

У 12-ти стран - ни одного пропуска

Зимняя Олимпиада родилась в Париже

У 12-ти стран - ни одного пропуска

Идея учреждения зимних Олимпийских игр, выдвинутая еще в начале прошлого века Пьером де Кубертеном, неоднократно обсуждалась в МОК, однако ей активно противодействовали представители Скандинавии — Швеции и Норвегии, утверждая, что традиционные Северные Игры, которые регулярно проводились с 1901 года, и так собирают всех звезд зимних видов, и, мол, нет никакой необходимости организовывать параллельные состязания. Игнорировать их мнение было нельзя, так как преимущество спортсменов этих стран было подавляющим, и никакие соревнования без их участия не имели бы авторитета. И все же Кубертен сумел отстоять свою позицию. На парижской сессии 1922 года было принято решение о проведении в 1924-м «Международной спортивной недели по случаю VIII Олимпиады».

Фестиваль состоялся в Шамони и по количеству стран-участниц) и спортсменов (280), а также по остроте борьбы в большинстве видов соревнований проект превзошел самые смелые ожидания. Это дало основания МОК на конгрессе в 1925 году принять решение о регулярном проведении зимних Олимпиад, а состязания, прошедшие в 1924-м, классифицировать как первые официальные Игры. Однако, напомним, что до этого два зимних вида присутствовали в программе летних Олимпиад: фигурное катание в Лондоне 1908 и 1920 годах и хоккей — в 1920-м.

С тех пор прошло 20 зимних форумов, и, что любопытно, в отличие от летних Игр, где нумерация идет с учетом Олимпиад, не состоявшихся в период Второй мировой войны, здесь порядок соблюдается, так сказать, по факту. Запланированные на 1940 и 1944 годы, а после отмененные соревнования в Гармиш-Партенкирхене и Кортина-д'Ампеццо, в реестр включены не были.

Отметим, что за 78 лет ни одной зимней Олимпиады не пропустили 12 стран — Австрия, Великобритания, Венгрия, Италия, Канада, Норвегия, Польша, США, Финляндия, Франция, Швейцария и Швеция. По два пропуска (18 участий) у Бельгии, Голландии, Румынии и Японии.


Максим АНДРЕЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.