Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
913
0

Грезы о возможных победах

Снять проклятие Зимних Олимпиад

Грезы о возможных победах

В чем прелесть начала всякого дела? Основным образом в том, что еще ничего не ясно. Ты не знаешь, какие сюрпризы приготовила тебе проказница-судьба и чем все закончится, поэтому можешь смело строить любые, даже самые невероятные планы, уповая, что хотя бы сотая их доля может воплотиться в жизнь!

Похожие чувства испытывает и спортсмен даже перед любым мало-мальски важным турниром, а про Олимпийские игры нечего и говорить. Ведь что бы ни кричали о прерогативе участия перед победой, никто не едет на главный старт четырехлетия проигрывать... Прекрасно осознавая собственные возможности (частенько весьма скромные), каждый атлет в глубине души все равно верит в свою звезду и возможность чуда!

И сенсации на Олимпиадах случаются-таки достаточно часто. Удачное стечение обстоятельств, и можно сразу прыгнуть в дамки. Вспомните хотя бы подвиг болгарской биатлонистки Екатерины Дафовской, которая нежданно-негаданно благодаря хорошей стрельбе в 1998 году в индивидуальной гонке оставила позади весьма именитых соперниц, среди которых на второй строчке обосновалась и наша Елена Петрова. Больше Екатерина в спорте ничем значительным похвастаться не может.

О случайности олимпийских побед говорила в свое время и Елена Зубрилова, подчеркивая: дескать, ни за что бы не променяла свои медали чемпионатов мира на награду Игр. Неожиданный успех делает тебя калифом всего на час. Однако как все-таки это должно быть приятно... И жаль, что спортивные боги пока не больно-то баловали украинских спортсменов на белых Олимпиадах, останавливая их в шаге от желанной цели...

Но сейчас, когда олимпийский огонь Ванкувера-2010 еще только должен быть зажжен и ни один из результатов не известен, мы можем позволить себе помечтать о больших победах «сине-желтой» дружины. А почему бы и нет? Ведь сейчас, пока никто еще не вышел к своему «барьеру», они все потенциальные чемпионы и призеры...

Может случиться так, что ни разу не упадет психологически нестабильный Станислав Морозов и наша спортивная пара Волосожар— Морозов, в пику всем «доброжелателям», подвинув россиян и китайцев, взойдет на пьедестал; без промахов с хорошим ходом пробегут дистанции биатлонисты; перестанет испытывать жизнь на прочность Наталью Якушенко, у которой в последнее время что ни Игры, то какая-нибудь напасть; Валентина Шевченко наконец-то снимет проклятие с украинских лыжников, а Станислав Кравчук или Энвер Аблаев (а можно и сразу два) — с наших фристайлистов.

Мечты, безусловно, заманчивые. И пора бы уже начинать воплощать желаемое в действительное... Да, в Уистлере не самые лучшие трассы, осложненные климатическими условиями, но они будут такими для всех, да судьи нас не сильно жалуют, но это вовсе не повод опускать руки! Посмотрите, сколько времени к своей победе, а именно так расценивалась эта «бронза», шли Елена Грушина и Руслан Гончаров. И ничего, не дали слабину! А то, что нас серьезно не берут в расчет (даже отечественные чиновники, без опаски согласившиеся увеличить премиальные), должно лишь раззадорить. Вон, два года назад накануне Пекина-2008 никто также не ждал от «сине-желтых» такого количества наград, а особенно золотых.

Что-то подобное хочется увидеть и в Ванкувере, чтобы как можно чаще звучал над североамериканскими землями национальный Гимн, а премьерное шествие 47-ми украинских атлетов по «Би-Си Плейс», во главе со знаменосцем, саночницей Лилией Лудан, стало началом новой, лучшей эры для украинцев на зимних Олимпиадах.


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 8
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 15:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.